[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посмотрите, оцените =)
bayanruby
Вот сам сайт - История Беларуси
Мне очень хочется научиться верстать сайты правильно и валидно и кроссообразно (во загнул)
Так вот посмотрите мой сайт и скажите мои сильные недочёты в вёрстке.
Я знаю свой первый недочёт - это таблицы. Я уважаю таблицы, но всёравно пора переходить на блочную вёрстку, хотя пока не очень получается.

ЗЫ также интересно мнение о дизайне и юзабилити.
Заранее спасибо!



Спустя 8 минут, 32 секунды (3.03.2011 - 00:51) Awilum написал(а):
Результаты в голосовалке вылазят.

Ссылки подчеркивают пунктиром если переход идет на этой же странице(раздел какой нибудь на странице), а если на другую страницу то сплошным подчеркиванием!

Почему гостевая не такого же дизайна что и сайт ?


Спустя 6 минут, 58 секунд (3.03.2011 - 00:58) bayanruby написал(а):
Цитата
Ссылки подчеркивают пунктиром если переход идет на этой же странице(раздел какой нибудь на странице), а если на другую страницу то сплошным подчеркиванием!

Вы про верхнее меню? Если да, то мне по дизайну так понравилось.

Цитата
Почему гостевая не такого же дизайна что и сайт ?

Ей пока не занимался.

Цитата
Результаты в голосовалке вылазят.

Поправлю.

Спустя 1 час, 3 минуты, 29 секунд (3.03.2011 - 02:02) inpost написал(а):
Предлагаю провести эфективную самокритику, достаточно только посмотреть на следующие скрин-шоты. Замечу, они работают только несколько дней, порой и сутки не дотягивают, если не успеешь, я заново выставлю. Смотрим:
http://my.jetscreenshot.com/demo/20110302-xajr-66kb
http://my.jetscreenshot.com/demo/20110302-jh3r-50kb
http://my.jetscreenshot.com/demo/20110302-mcmo-194kb

Дизайна очень мало, если над футером немного ты поработал, то шапку стоит переделать, кроме герба-скучно и зелёный цвет пративный.

Для инпутов изучи такую вещь, как <label> , важно!
Порадовала 404, но я думаю, что обычные пользователи не оценят! Лучше уж что-то историческое.
В тексте слева отступ маленький от границ, само содержание пустое, Почитай, что такое красная строка, придаёт любому тексту вид.
Между UL и LI нельзя вставлять текст, хотя он и работает, но w3c будет ругаться! А вообще, прогони сайт на валидность, скорее всего это не единственная дыра в сайте.
Стили и скрипты указываются в HEAD. Принято их выносить в отдельные файлы: .css и .js , кроме тех, которые непосредственно формируются из ПХП (играет взаимосвязь ПХП + JS), но это как пример, у тебя другой случай.

Как совет - кодировку utf-8
Перемешивать: class-style-class-style - это дурной тон.

Спустя 10 часов, 52 минуты, 14 секунд (3.03.2011 - 12:54) Ulan написал(а):
навигация никакая. надо блок ссылок справа, чтоб со статьи можно было попасть в любую другую статью, а не через главную.
также удобно ссылку на предыдущую и на следующую статью, под текстом.

названия ссылок на главной и под статьями не совпадают.

Спустя 4 часа, 31 минута, 20 секунд (3.03.2011 - 17:25) Guest написал(а):
Цитата
Предлагаю провести эфективную самокритику, достаточно только посмотреть на следующие скрин-шоты. Замечу, они работают только несколько дней, порой и сутки не дотягивают, если не успеешь, я заново выставлю. Смотрим:
http://my.jetscreenshot.com/demo/20110302-xajr-66kb
http://my.jetscreenshot.com/demo/20110302-jh3r-50kb
http://my.jetscreenshot.com/demo/20110302-mcmo-194kb


Это Вы в ИЕ смотрели? Навено да, потому что из за скрипта голосования у меня в ИЕ криво немного, а так без скрипта всё норм. Хорошо что по статистике ЛИ у меня на сайт через ИЕ почти никто не заходит =)

Цитата
Дизайна очень мало, если над футером немного ты поработал, то шапку стоит переделать, кроме герба-скучно и зелёный цвет пративный.


подумаю что можно добавить

Цитата

Для инпутов изучи такую вещь, как <label> , важно!


Как то не понял?

Цитата
Порадовала 404, но я думаю, что обычные пользователи не оценят! Лучше уж что-то историческое.
В тексте слева отступ маленький от границ, само содержание пустое, Почитай, что такое красная строка, придаёт любому тексту вид.


Старался =)
А зачем менять 404 на историческую? Я лучше буду работать с сайтом так, чтобы небыло 404 ошибок =)

Цитата
Между UL и LI нельзя вставлять текст, хотя он и работает, но w3c будет ругаться! А вообще, прогони сайт на валидность, скорее всего это не единственная дыра в сайте.


Хочу всё знать о валидности и правильной вёрстки! rolleyes.gif
Вот например когда я учился ШТМЛ там про то, что надо делать так <br />, а не так <br> не говорилось и это только один пример.
Надо будет побольше почитать про вёрстку.

Цитата
Как совет - кодировку utf-8

wink.gif не люблю её.

Цитата
Перемешивать: class-style-class-style - это дурной тон.


Тоже не очень понял


Цитата
навигация никакая. надо блок ссылок справа, чтоб со статьи можно было попасть в любую другую статью, а не через главную.
также удобно ссылку на предыдущую и на следующую статью, под текстом.

названия ссылок на главной и под статьями не совпадают.


1 - ссылки справа я тоже хотел, но вы видите какие они длинные, а правый блок маленкий.
2 - у меня сайт какбы не мануал, а просто, так сказать, статьи =). Если бы была связь можно было бы сделать ссылки "на предыдущую и на следующую"
3 - "названия ссылок на главной и под статьями не совпадают." знаю =) даже не знаю как Вам объяснить))) зачем я так сделал.

Спустя 55 секунд (3.03.2011 - 17:26) bayanruby написал(а):
Блин, случайно под гостем ответил.

Спустя 2 часа, 9 минут, 48 секунд (3.03.2011 - 19:36) inpost написал(а):
bayanruby
Если бы была высокая популярность, можно было бы говорить про анализ сайта с какого браузера сколько заходят, а при таком посещении глупо рассуждать, что раз с ИЕ мало, то можно на них забить, при том,что достаточно всё просто делается.

<label><input>TEXT</label>

404 будет не от того, что ссылки дырявые, а из-за того, что люди криво открывают страницы. Вот её и будут видеть.

В плохом месте учились HTML =), видимо источник подкачал, но есть и другие... <br> - это HTML 4, <br /> - это XHTML, так что и так и так правильно.

Не Попов ли навил любовь к win-1251? Есть такая поговорка: "Вы не любите котов? Да Вы просто не умеете их готовить"! Когда решишь пользоваться Ajaxом, и другими вкусняшками, то прийдется переходить на ЮТФ, не легче это сделать сейчас?

Перемешка: <div class="krasiviy" style="color:red"> - к примеру! Потому что свойства style необходимо перенести внутрь css файла в класс.

Спустя 55 минут, 51 секунда (3.03.2011 - 20:32) Awilum написал(а):
конечно же utf-8

Спустя 23 минуты, 44 секунды (3.03.2011 - 20:56) bayanruby написал(а):
HTML прошёл здесь postroika.ru

Цитата
Перемешка: <div class="krasiviy" style="color:red"> - к примеру! Потому что свойства style необходимо перенести внутрь css файла в класс.


Да, намешал немного =)

Цитата
Не Попов ли навил любовь к win-1251? Есть такая поговорка: "Вы не любите котов? Да Вы просто не умеете их готовить"! Когда решишь пользоваться Ajaxом, и другими вкусняшками, то прийдется переходить на ЮТФ, не легче это сделать сейчас?


Нее.

Цитата
<label><input>TEXT</label>


Всё не могу понять куда это, хачем это? =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.