[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Обсуждение идеи проекта
ref
Некоторое время назад я задался вопросом "Как сделать обучение через интернет максимально эффективным и интересным?"

Посмотрим, что же готова предоставить всемирная паутина?

Теория: лекции, примеры задач, справочники, видеокурсы... Словом, интернет выполняет свою основную функцию - предоставляет информацию. И множество сайтов справляются с теоретической составляющей обучения превосходно.

Ну хорошо, с теорией всё прозрачно. А как же практика? А вот тут уже всё не так безоблачно: тесты, тесты и ещё раз тесты. К сожалению, ничего лучше в сфере онлайн-образования не придумано. Поправьте, если ошибаюсь. А достаточно ли подобной формы проверки знаний? Для ЕГЭ этого наверно хватит. А если речь идёт не о ЕГЭ? Тогда одним интернетом уже не обойтись...


Представляю на Ваш суд проект решения данной проблемы.

Основная идея проекта – создать web-сервис, позволяющий в удобной форме изучать различные дисциплины. Обучение состоит из трёх основных частей:
Видео-уроки, из которых состоят курсы.
Задания, предлагаемые пользователям для самостоятельного решения (после каждого урока). Все решения отсылаются в электронном виде (скан, фотография или электронный документ) и проверяются человеком, что позволяет не ограничиваться в формах заданий. Например, задания могут звучать так: «Написать программу...», «Решить задачу...» и т. п.
Экзамены в конце каждого курса.

Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Как Вам идея в целом?
Знаете ли аналоги подобных проектов?
На что его создателям следует сделать основной упор?
Какие дисциплины лично Вы согласились бы изучать в данной форме?


К слову, над проектом уже начали работать. Планируем запуск на конец лета - начало осени.




Спустя 4 минуты, 50 секунд (2.03.2011 - 23:33) sharki написал(а):
Ну это для совсем глупых, это типа из под палки всех обучать, почему бы просто не глянуть курс..и попрактиковаться, тебе же надо, а не кому то...

Ну в целом это система во всех учебных заведениях, которые не онлайн

Спустя 2 минуты, 15 секунд (2.03.2011 - 23:36) Awilum написал(а):

Спустя 1 минута, 21 секунда (2.03.2011 - 23:37) inpost написал(а):
1. Идея не нова, но и не суперская, аналогов полным полно, каждый из которых специализированы.
2. На сколько квалификация учителей будет выше моей, вот в чём основной вопрос, потому что как показывает практика, крутые шишки делают деньги работая, а неудачники - преподают. Редко когда встретишь удачного преподавателя.
3. Мин.Обр. даёт лицензию, будут ли какие-нибудь дипломы?
4. Как убедить своих родителей не сдавать меня в Высшее учебное заведение, а заняться он-лайн общечением?
5. Какие возможности получат вышедшие специалисты? Есть договорённость с некоторыми фирмами о том, что лучшие студенты автоматически смогут попасть на работу в дальнейшем?
6. Какие дисциплины? Все зависит от специализации, если мы на форуме пхп-программистов, то явно нас не очень тяготит биология и гидромеханика =)

Спустя 32 минуты, 47 секунд (3.03.2011 - 00:10) ref написал(а):
sharki:
Что Вы имеете ввиду под фразой "из под палки всех обучать"? Курсы также можно будет глянуть. Но есть люди, заинтереснованные не только в своих знаниях, но и в приобретении умений. Преимущественно, на них мы планируем ориентировать сервис.

Awilum:
Не совсем. Думаю, если чуть внимательнее прочитать первое сообщение, можно увидеть большую разницу. Вопрос только в том, в какую сторону, в лучшую или худшую.

inpost:
1. Не утверждаю, что идея уникальна или нова. Но идея сама по себе ничего не стоит и не представляет практической ценности для общества. Главное - это реализация. Согласитесь, например, "идея" тех же социальных сетей уже давно ни для кого не секрет, однако фейсбук не каждый второй сделает.
Ссылочками на аналоги поделитесь?

2. Качество работы преподавателей планируем сделать чуть ли не основой составляющей всего проекта. Причём пользователи смогут оценить работу преподавателей, выставляя им оценки по каждому из уроков. На эти оценки будут реагировать не только преподаватели, но и администрация, со всеми вытекающими.

3. Первое время, к сожалению, будем предоставлять пользователям только знания и практические навыки. Что касается дипломов, тут уверенно можно сказать только одно - точно не сразу, а возможно и никогда.

4. Собственно сервис будет являться не более чем дополнением к основному образованию. Однако, в таких вопросах, как подготовка к ЕГЭ, поступлению в ВУЗ, надеюсь, проект станет хорошим подспорьем.

5. Так как проект ещё даже не стартовал, договорённости с фирмами и быть не может. Опять же, повторюсь, голую идею ни одна компания даже выслушивать не будет. Либо на поиск хотя бы одной такой фирмы придётся потратить уйму времени.

6. Понимаю. А, скажем, изучение того же PHP в вышеописанном формате имеет шансы привлечь лично Вас?

Спасибо за вопросы и проявленный интерес.

Спустя 25 минут, 1 секунда (3.03.2011 - 00:35) inpost написал(а):
ref
2. Наберётся 2 препода, выставят негативные оценки, уволите и останетесь без преподов? Не очень то и верится. Каким образом будет набираться отдел преподавателей, если круг знаний не взят в предельные рамки? Будет как в школах, учитель труда учит философии, а физрук - химии?
3. Очень плохо.
4. Очень плохо. Живой репетитор куда эффективнее. Да и платить школьники деньги за обучение через интернет - врядли будут, тот же репетитор дешевле.
5. Очень плохо.
6. Нет, потому что не убедили тем, что у Вас мощная база программистов. А платить деньги, чтобы потом минусы ставить - не лучшая идея.

Из 5-и пунктов 3 - неуд. Какой бал получит отвечающий в Вашей школе?! smile.gif Ну или по другому, какой бал Вы поставите сами себе?

Я всё к тому, что уже начали работать над проектом, а конкретных рамок не установили, не знаете, в каком направлении копать, пустота. А я бы советовал больше продумать сам бизнес-план проекта, определиться с его четким направлением и в том русле двигаться. А уже потом двигаться-двигаться и добиться успеха.

Спустя 12 минут, 43 секунды (3.03.2011 - 00:47) ref написал(а):
Ну насчёт 2х преподов Вы уже начали включать фантазию.

Денег за использование сервиса, кстати, брать не планируем вообще. А окупаться будем. Поэтому несовершенство бизнес-плана я бы не стал затрагивать, не для его обсуждения создавал эту тему.

Так как там с аналогами? Примеры привести сможете?

А вообще, спасибо, советы учтём.

Спустя 1 час, 32 минуты, 7 секунд (3.03.2011 - 02:20) inpost написал(а):
ref
бизнес-план включает не только идею получения прибыли, но и существование проекта.
Примеры не могу лишь по той причине, что не добавлял их в избранное, а, вообще, в гугле можно найти всё.
Вам виднее, если про 2-х преподов ошибся я, значит будет лучше, и вопрос стоит не в том, оценил ли я по достоинству сервис, а предположил, какие риски могут возникнуть во время его существования.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.