[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Работа
Andrey65
Добрый день. Вот решил узнать ваше мнение на счет трудоустройства программистом ПХП. Какие должны быть минимальзые знания и опыт чтобы претендовать хотя бы на junior-а? Какая засада может ожидать на собеседовании? ph34r.gif



Спустя 51 минута, 8 секунд (2.03.2011 - 16:53) Zerstoren написал(а):
Цитата (Andrey65 @ 2.03.2011 - 13:02)
Добрый день. Вот решил узнать ваше мнение на счет трудоустройства программистом ПХП. Какие должны быть минимальзые знания и опыт чтобы претендовать хотя бы на junior-а? Какая засада может ожидать на собеседовании? ph34r.gif

Даю в пример себя:

На место где я сейчас работаю.
1) - HTML,CSS - на среднем уровне
2) - PHP - аналогично, средний уровень

На первое собеседование, где я провалился по полной.

Чего мне не хватало от выше названого:
1) - Фрейморка
2) - Детальных знаний <head>. Мета-теги и прочая утворь.
3) - JS
4) - Тонкости верстки


Если ты идешь на ПХП программиста - то ты должен знать как минимум HTML,CSS,PHP. Желательно еще UNIX систему на уровне юзверя. Некоторые компании забили на винду бо ипуть)

Все еще зависит от сектора рынка куда ты пойдешь. А сектора 3:

1) Создание сайтов
2) Продвижение
3) Дописывание

Обычно от 1го и 3го требуется максимум знаний.
В втором случае нужны знание ПХП и сильное умение разбираться в чужом коде.


Главное подать себя правильно.


Спустя 24 минуты, 37 секунд (2.03.2011 - 17:18) Andrey65 написал(а):
Вообще я закончил технарь еще в 2007 на программиста, web технологии не преподавали вообще, говнокодил на консольном С++, php cхож синаксисом, даже легче с переменными, так что азы схватил быстро. Сейчас почитываю литературу. На счет HTML,CSS - я думал каждый занимается своим делом прогер пишет каркас, дизайнет рисует, а верстальщик натягивает на скелет и смысла не видел в изучении html и css, но это поправимо. На счет UNIX тоже думаю основы работы недолго понять.
Как понять PHP-знать на среднем уровне? Обязательно-ли знать ООП? Мне кажется на него люди убивают годы.
Я не стремлюсь не следующей неделе устроиться работать, просто хочу поставить цель, постич необходимый уровень и понять что готов непосредственно претендовать на хлеб с маслом.

Спустя 24 минуты, 15 секунд (2.03.2011 - 17:42) Michael написал(а):
Можешь начать отсюда

Цитата (Andrey65)
Как понять PHP-знать на среднем уровне?

Возьми среднего уровня сайт и скопируй его у себя на локалке. Сразу увидишь свои недоработки.

Цитата (Andrey65)
Обязательно-ли знать ООП?

для серьезной работы - да. Эта методология уже давно - законодательница моды. smile.gif .

Вообще если вкратце, то есть
1) веб-программисты. Фрилансеры часто. Или те, кто конкретный сайт поддерживают. Те кто нацелен на разовые различные определенные работы, небольшие сайты. Тут надо знать побольше и разного. Уровень - от среднего. На CMS сайты например часто лепятся, надо тут свою нишу знать. Клиентскую сторону надо знать. основы верстки , jquery.

2) php-программисты. Если некая серьезная фирма занимается разработкой сайтов, то у нее имеется штат работников и каждый занимается своим. Тут возможно только программирование на php. Но в основном собирается сейчас на фреймворках или например своей CMS. Для своей CMS - понятно врулить в нее надо. А тут php надо хорошо знать. Фреймворки надо изучать. А для этого ООП надо знать прилично. Да и не такие простые они, времени требуют. Zend, YII, Kohana, Symphony... Базочку могут потребовать знать недефолтную типа MongoDB.

Если ты в крупном городе живешь и есть вакансии на позицию 2, то в этом русле я тебе бы посоветовал двигаться. А так сам смотри, по способностям. Что то начнешь, сам увидишь - получается или нет.

Спустя 7 минут, 26 секунд (2.03.2011 - 17:50) inpost написал(а):
Andrey65
Основы HTML + CSS надо как минимум знать. Ещё стоит знать JS + PHP, в плюс будет портфолио минимальное. Себе сайт, знакомым, друзьям или просто практиковался.
Невозможно выделить требования для Джуниора. Вот если сможешь сам написать вручную интернет-магазин с нуля (без фреймворков), то можешь претендовать на юниора =) Но ещё, чтобы работал и без глюков.

Спустя 35 минут, 31 секунда (2.03.2011 - 18:25) Andrey65 написал(а):
Michael и inpost Спасибо за советы. Да, я живу в достаточно крупном городе где востребована профессия и есть из чего выбирать, так что больше склонен на позицию программиста php. Сейчас много фирм требуют знания кмс Joomla, Bitrix и т.д. Мне кажется невозможным разобрать по-косточкам все, да и не угонишься с их количеством и навороченностью. А для фреймворка слабоват я еще, все на ООП, боюсь еще этих трех букав. Уйдет немало мучений, но бросать не буду.

Спустя 1 час, 12 минут, 3 секунды (2.03.2011 - 19:37) glock18 написал(а):
Andrey65
Сейчас придет twin и скажет "да чего ты этих букв боишься, все просто" smile.gif все на самом деле просто, но об этом говорит обычно он smile.gif


_____________
Цитата
Не стоит недооценивать предсказуемость моей тупизны
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.