[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Проблемы "быдлокода"
Гость_Алексей
День добрый.
Помогите пожалуйста разобрать в сложившейся ситуации.
Занялся поддержанием сайта http://kolesogizni.com.
Код сайта самописный, и как вы уже поняли по теме, написан очень некорректно.
Что б не выглядеть голословным и осуждающим чужой труд выставляю на осуждение собственные работы как в сравнение. Моё портфолио - http://lex4e.narod.ru.
В двух словах о сайте: посещаемость постоянно растёт. Сейчас около 2000 посетителей за сутки. При таких дырках в коде, понятно, что сайт будет падать.
Админкой может пользоваться (распологать, убирать информацию) несколко человек одновременно. Что тоже может вызвать конфликт.
Не используется ООП вообще, в основном статические страницы. Некоторую html-разметку приходилось корректировать в базе.
И это только несколько недоработок.
Ситуация: За неделю работы (мною) сайт падал 2 раза на время около 1,5 часа сумарно (затраченнно время на востановление сайта).
Причина № 1: часть кода (строк 20-30) в начале файла сжимало в 1 строчку, что приводило к синтаксической ошибке и сайт не работал. Возможно вирус, поскольку на сервере такая настройка (с целью экономии трафика) отсутствует.
Причина № 2: заглючил скрипт My counter. Следующий код за скриптом не работал. Закоментировав скрипт посещаемости сайт заработал.
Руководство (люди совершенно далёкие от веба) сделало вывод, что проблема в моей некорректной работе, высчитало у меня половину суммы за недельную зарплату и распращалось с аргументом, что с предшественником (тот кто написал код сайта) у нас проблемы не возникало.
Буду очень признателен за оценки кода сайта, советы по сложившейся ситуации - как защитить свои интересы при аналогичных обстаятельствах , реккомендации как для меня так и для рукаводства компании. Заранее очень благодарен.



Спустя 6 минут, 26 секунд (24.02.2011 - 11:25) Семён написал(а):
У меня есть подозрение, что вы быдло кодер, а не тот кто делал этот сайт smile.gif
---
Хотя нет... скорее всего вы оба быдло-кодера )))

Спустя 9 минут, 16 секунд (24.02.2011 - 11:35) Guest написал(а):
аргументы есть? smile.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (24.02.2011 - 11:38) Семён написал(а):
Guest
Аргументы:
FAIL wink.gif
Цитата
Что б не выглядеть голословным и осуждающим чужой труд выставляю на осуждение собственные работы как в сравнение. Моё портфолио - http://lex4e.narod.ru.

FAIL wink.gif
Цитата
Причина № 1: часть кода (строк 20-30) в начале файла сжимало в 1 строчку, что приводило к синтаксической ошибке и сайт не работал. Возможно вирус, поскольку на сервере такая настройка (с целью экономии трафика) отсутствует.

FAIL wink.gif
Цитата
Ситуация: За неделю работы (мною) сайт падал 2 раза на время около 1,5 часа сумарно (затраченнно время на востановление сайта).

Спустя 5 минут (24.02.2011 - 11:43) Guest написал(а):
Так что Вас смутило в написанном? wink.gif Если Вам нечего сказать по существу не тратьте своё и моё тему Займитесь чем то полезным и не пытайтесь показаться злым карликом. Ситуация доволь ясная и может произойти с каждым

Спустя 5 минут, 30 секунд (24.02.2011 - 11:48) Семён написал(а):
Вы попросили прокомментировать.
Если Вы не можете признать действительность и реально оценить уровень своих знаний, при трудоустройстве на работу (пусть даже удалённую). - печально.
На счёт злого-карлика - спасибо, стараюсь держать имидж.
---
P.S. купил коричневый костюм, жду одеколон с запахом какашки. smile.gif

Спустя 7 минут (24.02.2011 - 11:55) Guest написал(а):
Респект за адектватность и самокритику smile.gif Но вопроса по поводу моего уровня знаний не звучало и с работой тоже проблем не испытываю. Проясню вопрос: Как защититься юридически молодому спецу от быдлокода предшественника? Сайт еле живёт - это факт. Меня даже оценка не сильно интересует, а реккомендации опытных програмистов. Как обезопасить свои права в подобной ситтуации?

Спустя 1 час, 34 минуты, 33 секунды (24.02.2011 - 13:30) Zerstoren написал(а):
Цитата (Guest @ 24.02.2011 - 08:55)
Респект за адектватность и самокритику smile.gif Но вопроса по поводу моего уровня знаний не звучало и с работой тоже проблем не испытываю. Проясню вопрос: Как защититься юридически молодому спецу от быдлокода предшественника? Сайт еле живёт - это факт. Меня даже оценка не сильно интересует, а реккомендации опытных програмистов. Как обезопасить свои права в подобной ситтуации?

Сделать бекап сайта.
Если и что-то умрет, вы можете всегда это восстановить.

Отсутствие беков это очень распространенная ошибка программистов при начале работ.

Недавно взялся за удаленку. Первое что было сделано бекап всего чего только можно.

Через 3 дня клиент зашел в файл виева и убил его. Сайт упал. А теперь представьте что у меня нету бека?

Все хана, найти прошлого разработчика нереально. К хостеру обратиться. Это долго, даже очень.

Если клиент не верит в убогость кода, пусть наймет на час независимого оценщика, который с проектом не связан. И пусть он даст оценку.


Немного для вас: если сайт страшно тормозит - дайте клиенту кучу аргументов + статистику что архитектура сайта говно. Может сможете выбить у него проект на перепись сайта. А это гуд бабло)

Если клиент откажется все будет перечить - отказывайтесь, берегите нервы и здоровье. Не завязывайтесь на деньгах. Может плохо кончится.

Спустя 5 минут, 47 секунд (24.02.2011 - 13:35) Zerstoren написал(а):
На счет было кодинга.
Посмотрел сайт, состояние урлов уже сказало все само за себя.

Да, корзина отвалилась http://kolesogizni.com/korzina.php?tra=52

Спустя 12 минут, 1 секунда (24.02.2011 - 13:47) Guest написал(а):
Спасибо Zerstoren) Сразу дла себя не уяснил, что бекап и копия сайта на локально компе - разные вещи. На локальном когда менял код - всё гуд. Скидую на сервер - трабл. И файл уже сохранён в новом варианте( Спасибо за совет smile.gif

Спустя 2 дня, 5 часов, 16 минут, 15 секунд (26.02.2011 - 19:04) sebastjan написал(а):
Цитата (Zerstoren @ 24.02.2011 - 10:35)
На счет было кодинга.
Посмотрел сайт, состояние урлов уже сказало все само за себя.

Да, корзина отвалилась http://kolesogizni.com/korzina.php?tra=52

Вопрос новичка, поясните пожалуйста в двух словах об урлах.
Это касаеться архитектуры сайта или лии...?
Может дадите наводящий ответ где про это почитать?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.