[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP подсистема печати документов и отчетов
eurobax
День добрый!
Мне необходимо распечатывать пользователю документы, например, Торг-12, Счет-фактуру, Платежное поручение и т.п. В перспективе, много подобных заполняемых бланков, а так же отчетов. В качестве выходного формата хотелось бы видеть html (PDF, XLS тоже интересны).

Я понимаю, что html можно верстать вручную, родным PHP, но хотелось бы услышать, может есть готовые инструменты, основанные на шаблонах (детальные строки или секции). Типа макетов 1С.



Спустя 14 часов, 22 минуты, 19 секунд (15.02.2011 - 12:12) vagrand написал(а):
Давайте уточним, Вы хотите что бы php скрипт подключился к 1С и вывел в виде HTML какие-то отчеты?

Спустя 39 минут, 1 секунда (15.02.2011 - 12:51) eurobax написал(а):
Нет, соединений с 1С не будет, это автономная учетная система. Данные хранятся в своей БД (MySQL).

Спустя 1 час, 1 минута, 42 секунды (15.02.2011 - 13:52) vagrand написал(а):
Ну тогда это проще. Предлогайте цену и переносите топик в раздел Вакансии

Спустя 4 часа, 47 минут, 25 секунд (15.02.2011 - 18:40) eurobax написал(а):
Хорошо вы порекомендовали! biggrin.gif
Как говорил один персонаж, "мы и сами с усами".

Насчет html я поспешил, это неудобный формат, т.к. пока невозможно браузеру указать, что этот лист печатай портретом, а этот - ландшафтом.

Какие еще есть варианты? PDF, Excel ?

Спустя 7 минут (15.02.2011 - 18:47) inpost написал(а):
Word +)

Спустя 20 минут, 23 секунды (15.02.2011 - 19:07) eurobax написал(а):
А впрочем, можно и Word...
Только печать преимущественно будет не словесных служебных записок начальнику, а табличные данные - накладные типа Торг-12, и отчеты - тоже таблицы детальных строк и итогов.
Что посоветуете? Может кто уже работал с макетами PDF?

Спустя 21 час, 26 минут, 42 секунды (16.02.2011 - 16:34) vagrand написал(а):
Цитата
Хорошо вы порекомендовали! biggrin.gif


А что смешного я порекомендовал? Или Вы думаете что кто-то будет писать Вам все это за бесплатно?

Спустя 5 минут, 38 секунд (16.02.2011 - 16:40) Michael написал(а):
vagrand , они же написали, что и сами с усами rolleyes.gif , сами то есть писать будут.

Что по теме - есть готовые классы на php для записи в xls-файл. этот например

Спустя 2 часа, 46 минут, 38 секунд (16.02.2011 - 19:26) sergeiss написал(а):
Цитата (eurobax @ 15.02.2011 - 19:40)
Насчет html я поспешил, это неудобный формат, т.к. пока невозможно браузеру указать, что этот лист печатай портретом, а этот - ландшафтом.

А это почему же? Во всех браузерах можно настроить печать полностью аналогично тому, как и в Ворде, например.
Или я что-то недопонял?

Спустя 1 день, 1 час, 27 минут, 24 секунды (17.02.2011 - 20:54) eurobax написал(а):
Цитата (Michael @ 16.02.2011 - 13:40)
Что по теме - есть готовые классы на php для записи в xls-файл. этот например

Ок, посмотрел. Насколько я понял, это хороший класс для формирования xls документов с нуля.
Но хотелось бы прочитать файл шаблона (его предварительно верстает человек, и расставляет макросы). Т.е. выходной документ получается на основе исходного путем замены макросов на значения, добавлением сколько нужно детальных строк и т.п.
Программно формировать Торг-12 (http://forum.klerk.ru/attachment.php?attachmentid=1404&d=1050389924) думаю, очевидно что нерационально. Да и зачем, если есть заготовка!

Смотрел множество xls-классов, в том числе и самый "крутой" - PHPExcel
Вот он подходит по функционалу. Но, по времени формирования файла - извините меня, это пипец. Одна страница накладной формируется около минуты на современном компе.
В целом, насчет PHP-классов складывается впечатление, что это все очень медленно. Да и сами пользователи жалуются на производительность.
Что же делать, что еще можете порекомендовать? Может в сторону расширений смотреть (dll)? Может, это я совсем не те библиотеки смотрю?

Спустя 10 минут, 15 секунд (17.02.2011 - 21:04) eurobax написал(а):
Цитата (sergeiss @ 16.02.2011 - 16:26)
Цитата (eurobax @ 15.02.2011 - 19:40)
Насчет html я поспешил, это неудобный формат, т.к. пока невозможно браузеру указать, что этот лист печатай портретом, а этот - ландшафтом.

А это почему же? Во всех браузерах можно настроить печать полностью аналогично тому, как и в Ворде, например.
Или я что-то недопонял?

Печать html из браузера это пока действительно проблема. Да, возможности есть. В целом, настроить можно только ориентацию страницы.
Больше всего возможностей дает IE (отступы, ориентацию и т.п.), меньше всего - хром и сафари (у них только ориентация страницы).
Но это еще пол-беды. Один и тот же документ в хроме выводится на 1.1 листа, а в сафари на 1.5 страницы. Вроде бы все дело в колонтитулах, но эти браузеры не дают их настроить.
И еще есть проблема - нет возможности программно управлять параметрами страницы. Т.е. некоторые документы выводятся ландшафтом, другие - портретом. Отдавать это на откуп пользователю - геморрой. Есть плагины к IE и FF, но ведь это не выход.

Спустя 7 минут, 45 секунд (17.02.2011 - 21:12) sergeiss написал(а):
ОК, понял...
Тогда тебе, похоже, надо смотреть в сторону PDF. Тут были темы об этом. Но так как я сам не пользуюсь этим, то ничего не подскажу. А уже готовую PDF страницу юзер пусть сам печатает.

Спустя 5 минут, 17 секунд (17.02.2011 - 21:17) eurobax написал(а):
Цитата (sergeiss @ 17.02.2011 - 18:12)
ОК, понял...
Тогда тебе, похоже, надо смотреть в сторону PDF. Тут были темы об этом. Но так как я сам не пользуюсь этим, то ничего не подскажу. А уже готовую PDF страницу юзер пусть сам печатает.

Да, уже и PDF изучаю. Смотрел примеры - по скорости лучше чем EXCEL. Но опять же, это генерация с нуля. Непонятно как шаблоны сюда прикрутить.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.