[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выбор фреймворка и изучение ООП
inpost
1. Первый вопрос банальный, какой фреймворк вы посоветуете мне выбрать в качестве изучения? На сколько актуальный Зенд? Я видел похожие темы месяц или 2 месяца назад, но спрашиваю заново, так как мнения могли поменяться, или кто-то мог попросту его пропустить.
2. Как изучить ООП? Есть какие-то хорошие книги, справочники, источники, курсы? Именно ООП, всё остальное не надо =) Сегодня собираюсь почитать Котерова про ООП. Может есть более простые и понятные книги?



Спустя 8 минут, 9 секунд (7.02.2011 - 17:23) Zerstoren написал(а):
"Мэтт Зандстра PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4574420/

Скачал, начал читать. Понятно и правильно =)
Хочу купить себе бумагу)

Спустя 4 минуты, 49 секунд (7.02.2011 - 17:27) pak написал(а):
Цитата
Хочу купить себе бумагу)
туалетную?))

Спустя 2 минуты, 38 секунд (7.02.2011 - 17:30) T1grOK написал(а):
Советую попробовать kohana - весьма простой, но довольно функциональный фреймворк.
Хороших особо книг по ООП нету. Можете почитать "Объектно-ориентированное программирование на PHP 5" - Питер Ловєйн. Если хотите больше можете посмотреть "PHP для профессионалов", но манера изложения хромает, можно использовать скорее как справочник.

Спустя 11 минут, 26 секунд (7.02.2011 - 17:41) kovaldm написал(а):
У Котерова мне конкретно про ООП не понравилось, как-то запутанно все.

Спустя 1 час, 58 минут, 58 секунд (7.02.2011 - 19:40) jetistyum написал(а):
пхп - Фреймворки очень похожи, хорошо разобравшись с одним, не составит большого труда начать работать с другим. Каждый хвалит тот продукт с которым уже имел дело, можешь выбрать просто один из актуальных и прогрессивно - развивающихся:
Yii, CodeIgniter, Kohana, ZendFramework, CakePHP
можешь поискать сравнение фреймворков, я для себя выбрал Yii.

Спустя 13 минут, 55 секунд (7.02.2011 - 19:54) DedMorozzz написал(а):
смотря что у тебя в городе больше требуют. У нас (Харьков) это: Зенд и Магента.

Спустя 1 час, 11 минут, 50 секунд (7.02.2011 - 21:06) glock18 написал(а):
Цитата (jetistyum @ 7.02.2011 - 16:40)
пхп - Фреймворки очень похожи, хорошо разобравшись с одним, не составит большого труда начать работать с другим.


Цитата (DedMorozzz @ 7.02.2011 - 16:54)
смотря что у тебя в городе больше требуют. У нас (Харьков) это: Зенд и Магента.


ну похожи же, похожи они все smile.gif адекватный работодатель интересуется не тем, знаешь ли ты этот фреймворк, а работал ли с фреймворками вообще.

в остальном тоже поддержу jetistyum - выбирай тот, что развивается, и имеет коммьюнити живое, я так же выбрал когда-то Yii, и использовал его в нескольких проектах. сейчас работаю с велосипедом, но работа с Yii в свое время понравилась

Спустя 1 час, 16 минут, 58 секунд (7.02.2011 - 22:23) WTFTW написал(а):
1. Не отвечу.
2. По-моему бесполезно читать про ООП, да и лучший способ изучать, что то это реализовывать какой-нибудь проект на объекте изучения. Примеры из книги Метта становятся понятно только тогда когда в них есть необходимость.

Спустя 2 часа, 27 минут, 54 секунды (8.02.2011 - 00:51) Pulse написал(а):
Посоветовал бы начинать с CI (CodeIgniter), хороший простой фреймворк, хорошая дока даже на русском есть описание).

Спустя 9 дней, 11 часов, 56 минут, 23 секунды (17.02.2011 - 12:47) Guest написал(а):
Цитата (inpost @ 7.02.2011 - 14:14)
1. Первый вопрос банальный, какой фреймворк вы посоветуете мне выбрать в качестве изучения?
2. Как изучить ООП?

Убей двух зайцев одним выстрелом. Поставь себе задачу написать фреимворк основываясь на существующих. Тупо смотришь соурсы существующих и пишешь свой, в процессе написания освоишь ООП и сделаешь выбор в фремворке.

Спустя 8 минут, 3 секунды (17.02.2011 - 12:55) T1grOK написал(а):
На самом деле создание своего фреймворка это не так уж сложно как звучит. Создать структуру фреймворка, обеспечить возможность аутолоадинга классов и выполнение методов, создать систему роутинга создать универсальную систему валидации. Все! Каркас готов. Остальное - обертки над sql, пагинаторы, шаблонизаторы уже как дополнение для удобства.

Спустя 16 часов, 58 минут, 12 секунд (18.02.2011 - 05:54) kirik написал(а):
Для больших проектов в большинстве случаев пишется индивидуальное решение (естественно состоящее из каких-то готовых модулей).
Как фремворк для ширпотреба советую взглянуть на F3 (FatFreeFramework). Есть все что и у больших братьев, только всё в одном файле и весит 50кб smile.gif Из минусов - только поддержка php > 5.3. Начинал его для < 5.3 затачивать, да бросил.
Мне в нём очень понравилась реализация роутера.


_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.