[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Mysql mysqli sqllite
inpost
Собственно, почему популяризирован mysql, ведь тот же sqllite (как пишут) работает в 2 раза быстрее. А mysqli запросы - лучше. Вообщем, я знаю только mysql, остаться мне использовать mysql, или что-то из вышезамеченного будет намного эфективнее и стоит переходить на него? Может я вообще не в том направлении копаю, может есть куда мощнее БД, которые работают эфективнее в повседневных ситуациях?



Спустя 3 минуты, 30 секунд (7.02.2011 - 17:06) linker написал(а):
SQLite - это база данных основанная на текстовых файлах, как результат ограниченные возможности выборки данных. MySQLi не знаю, пока не пробовал.

Спустя 1 час, 5 минут, 40 секунд (7.02.2011 - 18:11) sergeiss написал(а):
В SQLite вся БД сидит в одном файле. И там много чего нету, что есть в других БД (по-моему, нету, например, триггеров). То есть, имеется минимальный функционал. За счет этого и больше скорость.
И если тебе нужны серьёзные возможности выборки, то в SQLite ты их не получишь.

Спустя 1 час, 50 минут, 32 секунды (7.02.2011 - 20:02) inpost написал(а):
sergeiss
У меня 325 сейчас было =)

Спустя 15 минут, 39 секунд (7.02.2011 - 20:17) Arni написал(а):
Не разу не игрался с SQLite, но наверно в многих случаях стоило бы попробовать. Может чат или что-то еще в этом духе. По скорости стоило бы сравнить производительность в связи с недавним выходом MySQL 5.5.x. Может и не стоит уже smile.gif. inpost, да, переходи наконец-то на mysqli. Там все намного круче. smile.gif

Спустя 43 минуты, 5 секунд (7.02.2011 - 21:00) glock18 написал(а):
mysqli всего лишь клиентская библиотека мускуля на пыхе, рекомендуемая к использованию уже довольно давно, работает сама либа быстрее, но тут различия не в скорости работы базы данных, а в скорости взаимодействия клиента с сервером. откровенно говоря выигрыш не такой большой, и заметен будет разве что при работе с блобом, но сам api клиента mysqli реализован несколько лучше, чем у первого пыхового mysql-клиента, и с ним помимо небольшого выигрыша в скорости взаимодействия доступны некоторые более новые возможности.

ЗЫ: ничего не мешает использовать эти возможности и работая со стандартной либой, но так например для вызова хранимой процедуры в mysqli есть пыховая функция, есть возможность использования подготовленных запросов (которые twin относит в ряд из самых больших зол программирования, сразу после ооп стоит оно там smile.gif ) а в mysql надо для использования этих фич просто писать нативные запрос, и соединение немного по-другому создавать.

в общем то, все в двух словах smile.gif мое имхо, использование таких возможностей в mysql дается довольно просто, кроме пожалуй prepared statements, но они несмотря на все удобство бесспорное, накладывают ограничения на оптимизацию запросов.

Спустя 11 часов, 53 минуты, 7 секунд (8.02.2011 - 08:54) sergeiss написал(а):
Цитата (inpost @ 7.02.2011 - 21:02)
У меня 325 сейчас было =)

Вот когда до 380-400 доберёшься, тогда и хвались wink.gif

Спустя 9 минут, 31 секунда (8.02.2011 - 09:03) twin написал(а):
Цитата
которые twin относит в ряд из самых больших зол программирования, сразу после ооп стоит оно там
То факт. smile.gif И чем дальше я прогаю, тем больше в этом убеждаюсь.


_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.