[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: проверка правильно e-mail
MaxFarSeer
Добрый вечер, первый раз тут, надеюсь в правильное место на форуме пишу =)
Итак, читаю книжку Разработка_веб_приложений
там был код в примере про проверку правильности введенного мыла:
if (!eregi('^[a-zA-Z0-9_\-.]+@[a-zA-Z0-9_\-]+\.[a-zA-Z0-9\-.]+$', $email))


у меня он не работал, стал проверять...пришел к тому, что код заработал в таком виде
if (!eregi('^[a-zA-Z0-9_\-\.]+@[a-zA-Z0-9_\-]+\.[a-zA-Z0-9\-\.]+$', $email))
, то есть добавил по косой черте перед парой точек

потом взял код с сайта zend.com и снова тоже самое..
if (!eregi("^[_a-z0-9-]+(.[_a-z0-9-]+)*@[a-z0-9-]+(.[a-z0-9-]+)*(.[a-z]{2,3})$"
, правда здесь уже в двойных кавычках, и если в первой ситуации выводилась ошибка что - мыло введено не верно, то во второй наоборот - пропускало в любом случае, хоть как введи. разбираться с добавление слешей (косые черты, если я правильно называю) не стал, а решил узнать у Вас на форуме. Мои догадки, что какие то настройки пхп влияют на все это) но какие .. =)



Спустя 1 час, 40 минут, 52 секунды (26.01.2011 - 22:55) inpost написал(а):
eregi устарело и будет отменено скоро, и твои скрипты тю-тю. Переходи на preg.

А теперь по порядку. Точка без слеша обозначает ЛЮБОЙ символ, с экранизацией (слешем) именно точку в прямом её проявлении, поэтому в первом случае ты правильно поступил, что добавил слеш.

Оба варианта предлагаются очень старые, советую почитать что-то более новое 2010 года.
К примеру irbis-team.com .

Спустя 15 минут, 22 секунды (26.01.2011 - 23:10) lovesa написал(а):
В последнее время использую фильтры для такого вопроса:
http://php.net/manual/en/filter.examples.validation.php

А вообще для плотного изучения регулярных выражений советую программку Regular Expression Editor, очень упрощает жизнь

Спустя 12 часов, 24 минуты, 19 секунд (27.01.2011 - 11:35) MaxFarSeer написал(а):
Вот блин =) че с учебником то делать, там вроде складно написано и примеры интересные... наверное, хуже не будет если я его сначала дочитаю, а потом почитаю более новую литературу? или таких команд как eregi куча и потом придется чуть ли не заново учить?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.