[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Парадокс кеширования
LRCenter
Есть система кеширования. Содержимое кешируется фрагментами: для каждой инкарнации модуля в шаблоне, создается кеш-копия. При изменении содержимого/параметров вывода модуля все копии инкарнаций находятся по маске и удаляются. При чтении шаблона если копия есть читается ее содержимое и встраивается в соответствующую зону страницы, если копии не то она создается - т.е. автоактуализация.

Вообщем - стандартная схема фрагментарного кеширования. Но вот в чем проблема: есть такой контент, внешний вид выдачи которого определяется не только шаблоном но и индивидуальностью пользователя. Например гео/IP параметрами, локалями, его пользовательским профилем.

Например. Выводим комментарии к статье, дата-время сообщения показывается в соответствии с часовым поясом пользователя. Как быть? Не кешировать?



Спустя 1 час, 51 минута, 3 секунды (26.01.2011 - 16:23) glock18 написал(а):
в маску добавляй ид пользователя

Спустя 20 минут, 25 секунд (26.01.2011 - 16:43) LRCenter написал(а):
glock18
Это оригинально конечно, но сколько займут кеш-файлы? Если например 1000 уникальных пользователей в час, в какую помойку превратится ФС сервера через пару дней? Уж лучше "скучные обои" biggrin.gif

Спустя 16 минут, 24 секунды (26.01.2011 - 17:00) Gradus написал(а):
Цитата
Не кешировать

или создать на каждый час. пояс кеш
или с помощью js оркестрировать время

Спустя 1 час, 17 минут, 44 секунды (26.01.2011 - 18:17) LRCenter написал(а):
Gradus
Не, ну нафиг. Не буду кешировать. Или буду использовать фиксированный часовой пояс, т.е. время сервера + нужная коррекция по админу (расшифровка часового пояса в скобках, ну там +5 GMT например)


Вот например, этот форум не использует же. Показывает - время поста 26.01.2011 - 21:17,
а у меня 20:17

Получается сервак в Западной Сибири где-то? Я на Урале.

Спустя 1 день, 15 часов, 42 минуты, 51 секунда (28.01.2011 - 10:00) LRCenter написал(а):
А вот как быть с выводом ссылок удалить и отредактировать пост? Они же только рядом с постами конкретного пользователя должны выводиться. Без этого никак. На JS что-ли надстроить что-нибудь?

Спустя 1 час, 4 минуты, 19 секунд (28.01.2011 - 11:05) kirik написал(а):
LRCenter
Не кэшируй то, что зависит от каких-то внешних параметров (пользователь, пост...). При большом количестве посещений/постов/юзеров дисковые IO операции выйдут дороже, чем процессорное время затраченное на генерацию шаблона.

Спустя 1 час, 39 минут, 55 секунд (28.01.2011 - 12:44) LRCenter написал(а):
kirik
А вот интересно на этом форуме сообщения кешируются?


_____________
Меньше кода - меньше багов ©
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.