[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Наложение одной картинки на другую
Crater
Требуется наложить одно изображение поверх другого. Оба в формате png, соответственно должно получиться что-то вроде "подписать объекты на картинке" или "включить географические названия на карте". Можно ли реализовать это средствами php?



Спустя 41 минута, 34 секунды (13.01.2011 - 18:41) DySprozin написал(а):
Crater
Есть такой мегавесчь, как
поиск по форуму
и поиск по гуглу wink.gif

Спустя 1 минута, 52 секунды (13.01.2011 - 18:43) inpost написал(а):
Crater
да, можно.

Спустя 26 минут, 53 секунды (13.01.2011 - 19:10) Crater написал(а):
DySprozin, ну, вероятно, если я пошёл на то, чтобы задать этот вопрос тут и потерять неопределённое количество времени на то, чтобы дожидаться ответа, значит тратить время на поиск в других источниках мне надоело. Отсюда вытекает что искать получалось у меня не очень. Я, конечно, могу попробовать ещё и ещё раз, но буду благодарен, если ты избавишь меня от этой необходимости. Всего-то надо в двух словах (ну, может чуть поподробнее чем это сделал inpost) ответить на вопрос.

Спустя 14 минут, 53 секунды (13.01.2011 - 19:25) DmitryOpalev написал(а):
Может я и ошибаюсь, но это делается с помощью GD... эта штука работает с изображениями.

Спустя 38 минут, 51 секунда (13.01.2011 - 20:04) Crater написал(а):
О, так нашёл. Спасибо.

Спустя 1 час, 29 минут, 17 секунд (13.01.2011 - 21:33) ИНСИ написал(а):
Если у тебя есть на сервере ImageMagic. Смотри в эту сторону. Там несколькими строчками это делается, вот пример: http://www.imagemagick.org/script/composite.php

Спустя 28 минут, 32 секунды (13.01.2011 - 22:02) sergeiss написал(а):
Цитата (welbox2 @ 13.01.2011 - 22:33)
Если у тебя есть на сервере ImageMagic

В GD тоже несколькими строчками делается такая простая штука smile.gif Но в Имаджике возможностей больше для обработки.

Спустя 21 час, 13 минут, 25 секунд (14.01.2011 - 19:15) Crater написал(а):
ну, по сути это всё - создание новой картинки из двух исходных. мне бы хотелось что-то вроде накладывания одной на другую. исходное изображение уже загружено, а небольшие png накладываются поверх, без необходимости снова загружать первое. в общем, учитывая размеры изображений, с которыми мне придётся работать, такой способ не пойдёт. видимо, других в php нет.

Спустя 2 часа, 58 минут, 53 секунды (14.01.2011 - 22:14) sergeiss написал(а):
Crater ну ты прав, вобщем-то.... Ведь для того, чтобы наложить изображение, нужно сначала загрузить основу. Что делается некоторой функцией. А затем уже накладывается вторая картинка.
Если у тебя большие картинки... То можешь ли ты наложить надписи один раз, чтобы сохранить картинку, а потом показывать? Или надписи разные будут?

Для реально динамических надписей придется, возможно, по-другому действовать, не изменяя картинку. Например, сделать надписи в виде лейблов (<label>....</label>) и жестко позиционировать их относительно картинки. Здесь есть плюс в том, что можно даже динамически подгружать эти надписи через аякс. А можно и сразу загрузить, при загрузке страницы.

Спустя 11 часов, 20 минут, 35 секунд (15.01.2011 - 09:34) Crater написал(а):
sergeiss, о, интересно. не знал, что лейблы можно показывать поверх картинки. Сейчас поподробнее распишу, какая у меня задача.
Есть карта. Пока только одна... хотя много их и не будет, это не пользовательский раздел загрузки картинок, а просто страничка, посвящённая географии некоего мира. В увеличенном виде, единственном, где есть хоть какой-то смысл подписывать географические названия (иначе их просто будет не видно) изображение весит весьма и весьма значительно. Так вот, в принципе я могу наложить надписи один раз и сохранить картинку. Так я кстати и сделал, только вручную. Но это тоже мягко говоря не лучший выход, ведь каждый раз, когда пользователь захочет, допустим, убрать наименование рек (карта такая получилась, слишком много географических названий, почти сплошной текст, если смотреть в полном виде), большущая картинка грузится вновь.
Так вот, что касается лейблов. Нельзя ли в них использовать изображения? Просто надписи сделаны нестандартным шрифтом, их много, и легче будет накладывать картинками.

Спустя 30 минут, 19 секунд (15.01.2011 - 10:05) sergeiss написал(а):
Цитата (Crater @ 15.01.2011 - 10:34)
Так вот, что касается лейблов. Нельзя ли в них использовать изображения? Просто надписи сделаны нестандартным шрифтом, их много, и легче будет накладывать картинками.

Дык... Возьми не лейлы, а IMG smile.gif Кто же тебе запрещает-то? Возьми GIF с прозрачными частями, у которого только надпись не прозрачна. И далее делай то же, что я уже написал ранее, т.е. размещай подписи в нужных местах посредством позиционирования. Один из плюсов в том, что если ты будешь менять масштаб картинки, то рисунки с подписями уже будут находиться в буфере, не надо будет их заново грузить. А это ускорит загрузку страницы.

Что касается "поверх"... Читай про Z-index (это в HTML+CSS, а не в ПХП).

Если использовать аякс, то вообще всё очень красиво можно сделать. И работать будет быстро.

Спустя 6 часов, 28 минут, 2 секунды (15.01.2011 - 16:33) Crater написал(а):
Цитата
Дык... Возьми не лейлы, а IMG  Кто же тебе запрещает-то?

Ну естественно я пробовал. Не очень долго, правда, но наложить не получалось никак, я решил, что и не выйдет... кинь-ка пример, может, я не всё перепробовал.


_____________
Цитата
Я не потерпел неудачу. Я просто нашел десять тысяч способов, которые не работают.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.