[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Идеальная CMS, какая она?
LRCenter
Вот интересно какой вы видите для себя идеальную cms?
Какие у нее должны быть возможности? Что главное, а что второстепенное?
Узкоспециализированную или под широкие задачи?



Спустя 12 минут, 48 секунд (13.01.2011 - 15:04) Hoodzon написал(а):
Вопрос равнозначен: "Идеальная программа", "Идеальный человек".
Программа / скрипт должен выполнять свою задачу(и), так чтобы клиент остался доволен.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (13.01.2011 - 15:07) Basili4 написал(а):
Цитата (Hoodzon @ 13.01.2011 - 16:04)
Идеальная программа

не знаю
Цитата (Hoodzon @ 13.01.2011 - 16:04)
Идеальный человек

Я

а вот иделаьную цмс я еще не написал

Спустя 2 минуты, 36 секунд (13.01.2011 - 15:10) LRCenter написал(а):
Ну серьезно smile.gif , я не о философии а о практике.
Какими качествами и особенностями должна обладать CMS приближающаяся к идеальной?

Интересны ваши мысли.

Спустя 1 минута, 37 секунд (13.01.2011 - 15:11) Basili4 написал(а):
быстрая, много функциональная, легко настраиваемая.

Спустя 1 минута, 39 секунд (13.01.2011 - 15:13) Hoodzon написал(а):
Basili4
Чем ограниченнее личность, тем беспредельнее её самомнение
LRCenter
Скоростью и главное набором функционала, который позволит заказчику воплощать свои феерические идеи.

Спустя 38 секунд (13.01.2011 - 15:14) LRCenter написал(а):
Так, еще! Кстати, вопрос: сколько максимально(и идеально) должна занимать идеальная CMS в полной обвеске на диске?

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.01.2011 - 15:16) LRCenter написал(а):
Hoodzon, это же Basili4 шутит просто wink.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (13.01.2011 - 15:24) sergeiss написал(а):
Идеальная CMS - это та, которая корректно выполняет поставленную перед ней задачу smile.gif

Спустя 1 минута, 17 секунд (13.01.2011 - 15:25) sergeiss написал(а):
Цитата (Hoodzon @ 13.01.2011 - 16:13)
Чем ограниченнее личность, тем беспредельнее её самомнение

Первое, пока устное предупреждение, за необоснованные нападки на другого форумчанина...

Спустя 1 минута, 1 секунда (13.01.2011 - 15:26) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
Идеальная CMS - это та, которая корректно выполняет поставленную перед ней задачу


точнее не скажешь....

Спустя 31 секунда (13.01.2011 - 15:27) LRCenter написал(а):
sergeiss
А детальней, детальней!

Спустя 7 минут, 14 секунд (13.01.2011 - 15:34) sergeiss написал(а):
Цитата (LRCenter @ 13.01.2011 - 16:27)
А детальней, детальней!

А детальнее никто тебе не скажет smile.gif

Давай для начала сделай то, что ты должен был сделать изначально: дай определение "что такое CMS?". Потому что у меня есть большое подозрение, что под этим термином мы с тобой подразумеваем нечто разное.

Для меня CMS - это не более, чем "система управления содержанием". Тем содержанием, которое есть на определенном сайте!!! И в зависимости от имеющегося функционала будут определенные функции. Чем сложнее сайт, чем больше данных, тем больше будет функций, тем больше будет объем кода. Ибо не имеет смысла писать CMS типа редактора Microsoft Word для редактирования 2-х строк smile.gif Там достаточно чего-то мелкого и простого.
Поэтому я и говорю, что все CMS объединяет только одно: они должны идеально обрабатывать именно те данные, с которыми они должны работать.

А что такое CMS для тебя?

Спустя 6 минут, 16 секунд (13.01.2011 - 15:40) LRCenter написал(а):
Все то что вы перечислили + как никак технологическая платформа на которой стоит сайт и среда разработки сайта диктующая стандарты и условия.

Спустя 6 минут, 13 секунд (13.01.2011 - 15:47) Игорь_Vasinsky написал(а):
слишком много заумных слов.

Для меня так - это как и должно быть:
1. система управления контентом
2. созданиеновых страниц, разделов
3. Управление навигацией (+-rename)
4. Дополнительные информ блоки
5. Упарвление шаблонами


вот - пока этого хватает, на как не раз говрили ранее - и всё остальное что захочет заказчик

Спустя 3 минуты, 32 секунды (13.01.2011 - 15:50) sergeiss написал(а):
Цитата (LRCenter @ 13.01.2011 - 16:40)
Все то что вы перечислили + как никак технологическая платформа на которой стоит сайт и среда разработки сайта диктующая стандарты и условия.

Я немного не это имел ввиду...

Просто твой вопрос очень похож на вопрос "а какой автомобиль идеален"? Сразу появляется встречный вопрос "а для чего он нужен, какие у него задачи?"
Для езды по городу одному человеку это одно, для перевозки грузов - другое. Для перевозки крупногабаритных грузов третье. И так далее. То есть, для каждой задачи своё определение "идеального". Общее между ними только то, что "идеальный автомобиль - это тот, который идеально выполняет поставленные перед ним задачи". Ибо сядь ты на автомобиль Формулы-1 и попробуй перевезти на нем холодильник до дома smile.gif Или на грузовике погоняйся с другими авто Формулы-1. И не говори только, что грузовик или гоночный автомобиль плохи. Просто они создавались каждый для определенных целей.

А какая разница авто и CMS? Приниципиально, в глобальном смысле (с точки зрения "идеальности"), никакой разницы.

Спустя 2 минуты, 21 секунда (13.01.2011 - 15:53) LRCenter написал(а):
Игорь_Vasinsky
А как насчет(как минимум):
- Управление файловой системой
- Управление пользователями и правами
- Управление функциями и модулями
?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (13.01.2011 - 15:55) sergeiss написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 13.01.2011 - 16:47)
Для меня так - это как и должно быть:
1. система управления контентом
2. созданиеновых страниц, разделов
3. Управление навигацией (+-rename)
4. Дополнительные информ блоки
5. Упарвление шаблонами

Ну хорошо... А если весь изменяемый контент сайта - это, например, всего 5 позиций, отвечающих за гостевую книгу? Тогда что - хрень, которая будет этим управлять, уже не будет называться CMS??? Вроде как будет... Потому что контент есть, система управления есть... Но какие страницы, какие разделы, какие шаблоны? Надо только иметь возможность администратору удалять или редактировать сообщения в гостевой книге smile.gif

Я к чему это... Просто многие люди, видя "красивую" аббревиатуру CMS, считают эту хрень чем-то сложным. А почему? Это же просто "система управления контентом", сложность которой должна быть пропорциональная сложности контента.

Спустя 1 минута, 54 секунды (13.01.2011 - 15:57) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
Управление функциями и модулями


тока сокращённей - дополнительные информ модули

а остальное - зачем мне оно.

разве чо бэкап бд - для чайника - с одной кнопки.

CMS - не всегда подразумевает - толпу народу на сайте.

Достаточно - администратора и редактора, например.

Спустя 46 секунд (13.01.2011 - 15:58) LRCenter написал(а):
sergeiss
Интересная метафора. И вы считаете, что движка который был-бы эффективно способен справиться с 95% задач не существует?

Речь идет об универсальном классе CMS, типа существующих коммерческих решений. Не секрет что у них масса недостатков, это поправимо? Или это, типа, системный кризис?

Спустя 2 минуты, 6 секунд (13.01.2011 - 16:00) Игорь_Vasinsky написал(а):
вот и я говорю - "система управления контентом", подразумевая - управление контентом без знаний программирования или вёрстки.

И конечно могу ошибаться - но она для этого придумана.

а ещё чтоб не платить web-дизайнерам за поддержку сайтов.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (13.01.2011 - 16:02) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
эффективно способен справиться с 95% задач не существует

тут я полногстью согласен с sergeiss - cms-cmsу рознь.

Спустя 33 секунды (13.01.2011 - 16:03) LRCenter написал(а):
Игорь_Vasinsky, по сути, да - CMS это механизм реализующий разделение труда, по созданию и поддержке web-ресурса.

Спустя 37 секунд (13.01.2011 - 16:03) sergeiss написал(а):
Цитата (LRCenter @ 13.01.2011 - 16:58)
Речь идет об универсальном классе CMS, типа существующих коммерческих решений. Не секрет что у них масса недостатков, это поправимо? Или это, типа, системный кризис?

Ну наконец-то я услышал то, о чем спрашивал ранее в этой теме smile.gif Ты говоришь о чем-то глобальном, а я пытаюсь объяснить, что само понятие CMS касается любой системы редактирования. Которая вовсе не обязана быть универсальной. А может быть очень даже узкоспециализированной, учитывающей специфику используемых данных.

Вопрос я уже задавал: зачем делать что-то универсальное и навороченное, если контента "кот наплакал"? Точнее говоря, его сложность небольшая.

Вот пример... Есть у меня на сайте простейшая CMS, которая позволяет редактировать юзеров, назначать им новые имена, пароли, давать права доступа. Я её сделал "на коленке" уже достаточно давно, она работает. Это CMS? CMS (или ты так не считаешь?). Смог ли бы я её сделать на базе чего-то гигантского и универсального? Не знаю. Но в любом случае у меня на это ушло бы много (бесполезно потраченного) времени.

PS. Почему только "по созданию веб-ресурса"??????????????????????????? Почему ты на понятие CMS накладываешь такое ограничение?????????

Спустя 46 секунд (13.01.2011 - 16:04) Игорь_Vasinsky написал(а):
т.е. я хотел сказать зачем писать универсал - если она нужна для определённых целей. кому-то нужно - то, комуто - это.

Спустя 1 минута, 19 секунд (13.01.2011 - 16:05) sharki написал(а):
LRCenter
Можно сделать такую систему - "собери конструктор", а именно сделать одну общею базу где можно ставить галочки, а галочки в тоже время ссылаются на модули CMS.
Допустим есть единая CMS система (админ панель), структура сайта построена так, что в любой момент можно из блога сделать интренет-магазин, лишь поменять шаблон и поставить пару галочек в модульном отделе, вполне удобно и решаемо.
Так же можно усовершенствовать эту базу, но на вид выставляется только то что хочет заказчик, а не всё и сразу (а внутри на самом деле затаился монстр сайта). Для меня это идеал.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (13.01.2011 - 16:08) LRCenter написал(а):
sergeiss, то что вы описали безусловно попадает под определение CMS.
Но речь идет о CMS предназначенных для производства сайтов в промышленных масштабах, а не написаных под конкретный проект.

Это одному заказчику ничего не надо кроме новостей, и 3-x статичных страниц, а если затем ему потребуется фотогалерея, а затем магазин пристроить, что ему каждый раз ради этого платформу менять?

Спустя 1 минута, 34 секунды (13.01.2011 - 16:10) LRCenter написал(а):
sergeiss, надо же очертить хоть какие-то границы.

Спустя 1 минута, 20 секунд (13.01.2011 - 16:11) LRCenter написал(а):
Цитата
Вот пример... Есть у меня на сайте простейшая CMS, которая позволяет редактировать юзеров, назначать им новые имена, пароли, давать права доступа. Я её сделал "на коленке" уже достаточно давно, она работает. Это CMS? CMS (или ты так не считаешь?). Смог ли бы я её сделать на базе чего-то гигантского и универсального? Не знаю. Но в любом случае у меня на это ушло бы много (бесполезно потраченного) времени.


Мне кажется, что при очень хорошей документации ушло бы не так много.

Спустя 13 секунд (13.01.2011 - 16:11) linker написал(а):
Идеальная CMS это та, которую еще не разработали. Если более приближенно, то таковой можно считать ту, которая считывает мысли программера, дизайнера, оператора и прочих юзверей и сама пишет код, верстает сайты, добавляет контент, оптимизирует сама себя и прочее и прочее.

Спустя 1 минута, 32 секунды (13.01.2011 - 16:13) LRCenter написал(а):
sharki,

Цитата
Так же можно усовершенствовать эту базу, но на вид выставляется только то что хочет заказчик, а не всё и сразу (а внутри на самом деле затаился монстр сайта).



а зачем такая скрытость? wink.gif

Спустя 12 секунд (13.01.2011 - 16:13) Игорь_Vasinsky написал(а):
смотри.

один хочет - вывод диаграммы продаж - по данным интернет-магазина
другой хочет - диаграмму по посещению сайта
третий хочет - диаграмму по статистике форум и т.д.

это я к чему:

да - хорошо - тебе пришла мысль наделить свою CMS пстроителем диаграмм

но приставь скока вариантов - може быть...

а кому то ни на до ни чего из выше сказанного.

Чтоб всё просчитать.......

Вот и по этому - cms - это cms если справляется с поставленными задачами.

Спустя 1 минута, 42 секунды (13.01.2011 - 16:15) LRCenter написал(а):
linker
Сай-фай какой-то biggrin.gif
Я про идеал, исходя из реалий нашего времени.

Спустя 1 минута, 46 секунд (13.01.2011 - 16:16) sergeiss написал(а):
Цитата (LRCenter @ 13.01.2011 - 17:10)
sergeiss, надо же очертить хоть какие-то границы.

Именно это я и хочу от тебя услышать smile.gif Но пока только "наполеоновские планы" о том, что должна делать CMS:
Цитата (LRCenter @ 13.01.2011 - 17:08)
Это одному заказчику ничего не надо кроме новостей, и 3-x статичных страниц, а если затем ему потребуется фотогалерея, а затем магазин пристроить, что ему каждый раз ради этого платформу менять?

И ты считаешь, что заказчик будет платить за CMS, которая может сделать ему интернет-магазин, хотя ему надо только 3 страницы? Ты все-таки определись, что надо (как в примере с автомобилями) - возить людей, стеновые панели или навоз? И под это дело и выбирай (адаптируй) машину (делай CMS).
Попытка сразу сделать "что-то суперглобальное" заранее обречена на провал. Почитай про перфекционизм (в и-нете много инфы) и ты поймешь, что я имею ввиду.

Не понял вопрос "зачем такая скрытность". К чему он???

Спустя 10 секунд (13.01.2011 - 16:17) linker написал(а):
LRCenter
Ну я два понятия дал. Для реалий нашего времени, это первый вариант, т.е. идеальна та, которую не написали еще. smile.gif

Спустя 1 минута, 50 секунд (13.01.2011 - 16:18) Slays написал(а):
Я как раз пишу идеальную в моем понимании ЦМС, постоянно созревают новые идеи, по-этому конкретный список, что я туда включаю, я представить не могу. Главное чтоб любую поставленную задачу можно было решить быстро + удобно, управление разделами, легкая интеграция самописных модулей, сбор статистики, пользователи.
Так-то о своих фишках рассказывать не хочется конечно, много там всего интересного =)

user posted image

Спустя 4 минуты, 24 секунды (13.01.2011 - 16:23) sergeiss написал(а):
Цитата (LRCenter @ 13.01.2011 - 17:11)
Мне кажется, что при очень хорошей документации ушло бы не так много.

Наивный человек smile.gif Понятие "хорошая документация" еще более эфемерно, чем "идеальная CMS" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Приведу тебе пример из своего опыта. Вот я работаю в сотовой связи. К оборудованию может быть 20-30-40 толстых книг, именуемых "Документация". К тому же на английском языке. И вот там найти что-то не всегда легко. Иногда уходит достаточно много времени. Но тут без вариантов, т.к. система сложная, документации много. А у человека, который составлял документацию, может быть такая кривая логика (с моей позиции smile.gif), что только по этой причине могут быть недопонимания и большие временные затраты.

Спустя 17 минут, 47 секунд (13.01.2011 - 16:41) LRCenter написал(а):
sergeiss ну есть же примеры действительно отличной документации, например к железу - роутеры циско.

перфекционизм, знаю что такое- им жестоко страдаю (или наслаждаюсь? wink.gif )

Цитата
И ты считаешь, что заказчик будет платить за CMS, которая может сделать ему интернет-магазин, хотя ему надо только 3 страницы? Ты все-таки определись, что надо (как в примере с автомобилями) - возить людей, стеновые панели или навоз? И под это дело и выбирай (адаптируй) машину (делай CMS).


А если цмс продается хорошими тиражами по небольшой цене, то за чем дело стало?
Под заказ точно дешевле не будет.

Спустя 4 минуты, 21 секунда (13.01.2011 - 16:45) Michael написал(а):
Цитата (sergeiss)
Вот пример... Есть у меня на сайте простейшая CMS, которая позволяет редактировать юзеров, назначать им новые имена, пароли, давать права доступа. Я её сделал "на коленке" уже достаточно давно, она работает. Это CMS?

больше на админку сайта смахивает. Или на phpmyadmin.

Идеальная CMS - которая такую базу(данные и функционал) предоставит на которой можно создать сайт любого типа. Плюс большинство действий не программируя а подключая и настраивая готовое(это не я хочу, а рядовой пользователь CMS). Нужен магазин - подключаю модуль магазина. Если что программировать надо, чтобы api этой cms было max понятное и легкое. Ну и идеальная CMS должна еще быстро работать rolleyes.gif .


Спустя 1 минута, 14 секунд (13.01.2011 - 16:46) LRCenter написал(а):
Америконцы вон покупают пикапы (отечественный вариант - грузопасажирская модель "газели"), а на них замечательно можно возить все перечисленное.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.01.2011 - 16:49) sergeiss написал(а):
Цитата (Michael @ 13.01.2011 - 17:45)
Идеальная CMS - которая такую базу(данные и функционал) предоставит на которой можно создать сайт любого типа.

Нет, господа! Давайте термины правильно употреблять. В данном случае это неправильно называть CMS. Надо использовать правильные слова. Не скажу, какие (не знаю) smile.gif Но просто CMS тут не годится. Потому что термин универсальный, нельзя его использовать только в одном, узком смысле.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (13.01.2011 - 16:51) LRCenter написал(а):
Michael, во! Примерно такую точку зрения и хотелось услышать.
Только вот меня сильно беспокоит баланс между функциональностью и навороченностью, это ведь очень сильно влияет на качество продукта. Подумайте только: совеременные коммерческие CMS весят 10, 20 а то и 50 мб. Это уже не в какие ворота не лезет!! Че они там понаписали такого? К ночи их код лучше не представлять - кошмары замучают. Горы мусора, и среди него крупицы функционального кода.

Ну понимаю там 700кб -1Мб, еще ладно, и работает все это так же "быстро".

Спустя 6 минут, 4 секунды (13.01.2011 - 16:57) Basili4 написал(а):
Hoodzon

Цитата (Hoodzon @ 13.01.2011 - 16:13)
Чем ограниченнее личность, тем беспредельнее её самомнение

Это ты типа мне дерзишь ?? Ну ну посмотрим как ты по дерзишь со сломанной рукой фото твоё у меня уже есть.

Спустя 5 минут, 59 секунд (13.01.2011 - 17:03) sergeiss написал(а):
Цитата (LRCenter @ 13.01.2011 - 17:51)
Michael, во! Примерно такую точку зрения и хотелось услышать.

То есть, ты хотел услышать то же, что и ты думаешь и был заведомо готов оспаривать любое мнение, которое не похоже на твоё? А зачем было тогда спрашивать? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунда (13.01.2011 - 17:07) LRCenter написал(а):
sergeiss, я имею ввиду формат ответа, а не полярность мнения!
Т.е. хотелось больше предметной конкретики, а не философии и обсуждения парадигм CMS в целом.

Спустя 6 минут, 38 секунд (13.01.2011 - 17:14) Michael написал(а):
sergeiss, просто ты переводишь буквально - Система Управления Содержимым. Управляет и ладно. biggrin.gif И о них говоришь, кем бы они не были.

А тут все таки мы, как web-программисты, обсуждаем CMS системы для создания сайтов. Другие нас не интересуют.

Спустя 8 минут, 6 секунд (13.01.2011 - 17:22) LRCenter написал(а):
Конечно, мы же говорим только о WCMS
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управ..._веб-содержимым ,
нафиг нам остальные?

Спустя 30 минут, 28 секунд (13.01.2011 - 17:52) AlmazDelDiablo написал(а):
Для меня идеал CMS, это DLE. Отлично работает, дырок в нем особых нету, а все что есть — легко закрываются. Очень легко разобраться в исходниках, система очень проста и надежна. В общем DLE для меня идеал, по которому я изучал php )

Спустя 23 минуты, 20 секунд (13.01.2011 - 18:15) Slays написал(а):
а почему вас так пугает вес ЦМС, ведь производительность будет зависеть от одновременно работающих на данный момент модулей и от качества кода/алгоритмов, а не от таво, сколько эта ЦМС займет на жестком диске сервера.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (13.01.2011 - 18:20) LRCenter написал(а):
AlmazDelDiablo
DLE - Это дата лайф енжин?

Slays
Прямой зависимости может и нет, но на практике, мне кажется, это очень взаимосвязано.

Спустя 15 минут, 38 секунд (13.01.2011 - 18:36) AlmazDelDiablo написал(а):
Цитата (LRCenter @ 13.01.2011 - 19:20)
AlmazDelDiablo
DLE - Это дата лайф енжин?

Она самая.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 56 секунд (13.01.2011 - 21:40) sergeiss написал(а):
Цитата (Michael @ 13.01.2011 - 18:14)
sergeiss, просто ты переводишь буквально - Система Управления Содержимым. Управляет и ладно.И о них говоришь, кем бы они не были.

А тут все таки мы, как web-программисты, обсуждаем CMS системы для создания сайтов. Другие нас не интересуют.

Вообще-то, веб-программистам приходится еще и делать управление содержимым того сайта, который создал smile.gif Так что "буквальное" понимание очень нужно. Потому что, как я уже говорил, если ты говоришь об "узком" понимании CMS, то это и надо изначально озвучивать.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (13.01.2011 - 21:44) twin написал(а):
Идеальная CMS - миф. Потому что
Цитата
Разработчики совершенствуют интерфейс своих программ, делая его более простым и удобным. Юзеры тоже не стоят на месте, они становятся всё тупее и тупее.
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (13.01.2011 - 21:47) LRCenter написал(а):
да уж, за юзерами не угнаться biggrin.gif


_____________
Меньше кода - меньше багов ©
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.