[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: На грани профессионализма
ApuktaChehov
Здрасти всем!

Вот я сейчас пытаюсь оценить себя как программиста PHP/JavaScript. И не знаю от чего оттолкнуться. Как бы, критериев нет.

Обращаюсь к авторитетным дядькам и тетям по этой части. Если бы вы принимали на работу программиста PHP/JavaScript, какие бы вы требования предъявили?

Хочется определить критерии, которые помогу выявлять программистов из общей массы.

P.S. Я понимаю, что у всех будут разные требования. Но не ленитесь писать. А я, может, потом статейку накидаю на ирбисе в эту тему wink.gif


Благодарчик всем!



Спустя 33 минуты (11.01.2011 - 16:13) ASerputko написал(а):
я конечно не авторитетный дядька, но поделюсб своим мнением=)
проходил обучение в одной IT фирме, по мере обучения были задание и по пхп, и по js

По пхп разрабатывали свои мини mvc фреймворки с использованием ооп.

По js разрабатывали оффлайн приложения (manifest), в котором создавалась база данных на стороне клиента (openDatabase), совершали обращения к этой БД через transaction и executeSql.

По и тогам обучения работодатель оценивал результат выполненной работы и оглашал, кто принят кто нет =)


Спустя 18 минут, 3 секунды (11.01.2011 - 16:31) linker написал(а):
Ой, дайте боги памяти, был мем, чувак расписывал в свои знания языков программирования и прочего хакерства по десятибальной шкале, ржал долго.

Может не надо?

Спустя 1 минута, 14 секунд (11.01.2011 - 16:32) ApuktaChehov написал(а):
надо... НАДО!

Спустя 34 минуты, 8 секунд (11.01.2011 - 17:06) alex12060 написал(а):
Ну, для начала, это опыт работы. Потом, портфолио. Далее уже идет образование. Как изучал программирование? Далее уже, знание разных фраемворков, принципы их работы. Знание принципов работы МВС, ЦМС. Потом, умение общаться с серверами, разными ОС (Линуксами). Базовое понятие о компах, сетях и бла-бла)
Потом, уже, небольшой экскурс о разных вещах, типа, что делает та или иная функция. И в последнюю очередь - это тестовое задание))

Еще желательно иметь при себе красивое лицо wink.gif

Спустя 17 часов, 25 минут, 12 секунд (12.01.2011 - 10:31) linker написал(а):
ApuktaChehov
Тогда лови ссылку http://old.webkill.ru/znanie.html , научишься себя также оценивать - войдешь в историю, соберешь много лулзов и твое имя появится на доске почета в Луркоморье.

Спустя 1 час, 9 минут, 36 секунд (12.01.2011 - 11:41) Basili4 написал(а):
linker
супер сайт ....

Спустя 21 минута, 50 секунд (12.01.2011 - 12:03) linker написал(а):
Он оказывается и тут светился http://phpforum.ru/index.php?showtopic=14798 smile.gif

Спустя 37 минут, 24 секунды (12.01.2011 - 12:40) ApuktaChehov написал(а):
Во... вот это PR wink.gif
Я даже прослезился. Но учитывая, что ему 15 лет, то простительно. Это еще можно вылечить. Вот если ему было бы, хотя бы 25-30, тогда уже все. Только изоляция. А так еще есть шанс biggrin.gif

Но все равно спасибо. Очень поучительно и весело.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 31 секунда (12.01.2011 - 16:23) ApuktaChehov написал(а):
Шо все?! Авторитетный дядки и тети кончились?

Спустя 6 минут, 30 секунд (12.01.2011 - 16:29) linker написал(а):
Требования, по убыванию важности:

1. Знание и понимание теории алгоритмов (поиск, сортировка, деревья и прочее)
2. Знание и понимание основных технологий (протоколы, сети, форматы данных и т.п.)
3. Чуткое знание PHP (в тонкостях работы, но не в списке известных функций, все функции можно найти в официальном мануале поэтому знать их назубок вовсе не нужно, оптимизация, стиль кодирования)
4. Теория баз данных.
5. SQL-запросы (синтаксис, оптимизация и прочее).

Спустя 42 минуты, 10 секунд (12.01.2011 - 17:11) Michael написал(а):
Обычно когда что то требуют (в вакансиях например) - требуют то что знают сами, с чем сами работают.

Цитата
на работу программиста PHP/JavaScript

это ты в общем спросил? На js обычно библиотечки(jquery, ...) юзают. pure JS я сомневаюсь ты знаешь так чтобы быстро решать чуть сложные задачи.
В php ценится тоже самое, что и всегда и везде - быстро работать, решать задачи. Подразумевает в частности умение работать с чужим кодом. Фреймворки - в ту же степь.

Спустя 4 часа, 52 минуты, 30 секунд (12.01.2011 - 22:04) inpost написал(а):
ApuktaChehov
1. 3 задачки на регулярку (очень легкую, редкую, сложную).
2. Основные вопросы безопасности и оптимизации производительности БД.
3. По странице небольшой составить DOM-дерево на листике.
4. Создание древовидной навигации.
5. Знание иностранного языка, любого - это выход на международный уровень, где цены выше.
6. И сам человек в целом, его образование, его личность, его манера поведения.
7. Практика, реальные примеры тех работ, которыми он гордится.

Спустя 55 минут, 15 секунд (12.01.2011 - 22:59) glock18 написал(а):
inpost
не пойду к тебе устраиваться tongue.gif

я бы предложил отталкиваться от пунктов linker + добавить в конец знание попсовых 1+ движков на пхп и js.

Спустя 52 минуты, 55 секунд (12.01.2011 - 23:52) inpost написал(а):
glock18
А что тебя отпугнуло? Почему?

Спустя 10 часов, 10 минут, 51 секунда (13.01.2011 - 10:03) linker написал(а):
inpost
Слишком узконаправлено, ты ищешь Программиста или спеца по регуляркам и супер строителя деревянной навигации? Я бы тоже не пошел на такую работу устраиваться.

Спустя 28 минут, 20 секунд (13.01.2011 - 10:31) Basili4 написал(а):
linker
а тебя бы и не взяли tongue.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (13.01.2011 - 10:35) linker написал(а):
Basili4
Конечно, слишком примитивно для меня и денег много хочу biggrin.gif tongue.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (13.01.2011 - 10:40) Basili4 написал(а):
Цитата (linker @ 13.01.2011 - 11:35)
денег много хочу

я про тоже

Спустя 1 час, 45 минут, 30 секунд (13.01.2011 - 12:26) glock18 написал(а):
ну вот linker мои мысли передал. все очевидно тут, в общем то - ты ищешь программиста, а не человека, знающего пару-тройку паттернов регулярок и умеющий строить дерево - здесь программистом то быть не надо, чтобы на эти вопросы ответить wink.gif

у тебя же задача определить реальные знания человека - чем больше он знает фундаментальных вещей, тем легче ему будет освоить то, что от них зависит. ты предлагаешь проверять как раз нефундаментальные вещи, и раз не понимаешь этого, то я к тебе работать не пойду tongue.gif

Спустя 3 часа, 40 минут, 28 секунд (13.01.2011 - 16:06) inpost написал(а):
glock18
Я и сам только учусь, это и понятно, что я мало чего знаю, а значит и сформировать запросы мне будет сложнее, а вот зато поддержал разговор =)


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.