[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Есть ли у php будущее?
полиулитан
Добрый день, господа smile.gif
Простите за наивность, но всё же осмелюсь задать свой вопрос. Сильно не пинать smile.gif
Небольшая пред_история:
На протяжении 3х последних лет занимался заработков интернете. Клепал сателлиты пачками, и что греха таить, горя не знал (в материальном отношении). Но не так давно всё резко изменилось - нерентабильным стало дело это. Сат не всилах не то чтобы доход принести - зачастую даже вложения не отбивал sad.gif . Решил я завязать с этим делом.
Теперь к сути:
Озадачился поиском нового способа заработка. И подумал - почему бы в веб програмирование не податься rolleyes.gif Я конечно понимаю, что нужно многому научиться, и потратить не один год на изучение. Но мне это интересно.
Теперь вопросы:
-есть ли перспективы у php? (не загнётся ли этот язык)
-реально ли обладая знаниями этого языка работать удалённо (фриланс) и зарабатывать на самое необходимое (скажем, 15 тыр)?
-как изучать этот язык? (на курсы пойти, книги почитать или ещё что-нибудь)?
ps:
-не примите за школоло (20 лет) smile.gif
-возможности работать за пределами квартиры нет, поэтому на завод не гнать smile.gif



Спустя 39 минут, 23 секунды (10.01.2011 - 19:58) inpost написал(а):
полиулитан
Да, ПХП отлично развивается, и если посмотреть на тенденции с ПХП4 и ПХП5 - очень большой скачек + выходят постоянно обновления, язык не мертвый, а значит в нём есть будущее.
15 тыр рублей или долларов? Вот, к примеру, интернет-магазин сделать можно от недели до месяц. За него дают от 15 до 50 тыс. рублей, в зависимости от профессионализма, и да - можно жить фрилансером, но сложно, так как фри-ланс это лишь первая ступень развития, в дальнейшем стоит объедениться с дизайнером и рекламщиком для продвижение своего проекта (фри-ланс) в мощную студию.
А изучить - лишь твоё личное предубеждение и рвение поможет.
Я знаю ПХП 1 год и 3 месяца, обучался так: сначала видео-курсы (Попов и некоторых других), потом попал на форум, и начал учиться тут, спрашивал, экспериментировал. Появились курсы irbis-team.com (бесплатные, скоро появятся более мощные - платные). Прочитал книгу Котерова, большую часть ответов нахожу в гугле, или на сайтах php.net , php.su , mysql.ru , javascript.ru .
А научиться без практики будет невозможно, сначала за копейки мелкие проекты, практика, потом более крупные-крупные-крупные, и т.д.

Спустя 14 минут, 18 секунд (10.01.2011 - 20:12) полиулитан написал(а):
Цитата
15 тыр рублей или долларов?

рублей, конечно smile.gif
спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Цитата
курсы irbis-team.com

тоесть можете посоветовать эти курсы?

Спустя 1 минута, 32 секунды (10.01.2011 - 20:13) Fredrich написал(а):
Только вот где же взять эти мелкие проекты для начала. Не плохо бы было бы тут организовать маленький практик клуб? как вы считаете

Спустя 2 минуты, 46 секунд (10.01.2011 - 20:16) DedMorozzz написал(а):
Цитата
Только вот где же взять эти мелкие проекты для начала
Это, пожалуй - проблема номер 1. Мелкие проекты никому не нужны, а сложные начинающий программист не потянет или просто запорит.

Спустя 6 минут, 22 секунды (10.01.2011 - 20:23) kovaldm написал(а):
В качестве небольшой практики - на форуме достаточно разнообразных задач ежедневно подимается, только успевай решать. Правда бесплатно.

Спустя 17 минут, 15 секунд (10.01.2011 - 20:40) inpost написал(а):
полиулитан
Да всё, что я перечислил выше - я советую. Единственное что скажу, что если начнете с какого-то другого источника помимо Попова, то к нему возвращаться не нужно, так как он один из худших учителей для тех, кто понимает основы =) Он хорош лишь для того ,чтобы объяснить язык программирования в целом.

Fredrich
Если опыт средний, то возможно попасть на ирбис. Если знания выше начинающих, и голова на плечах, но нет необходимости срочно получать деньги, много денег - можно примкнуть к программисту существующему, он организует для тебя проекты и проследит за их выполнением. Для тебя: практика и портфолио, для него - деньги с проекта. Но тут палка в двух концах, желания учиться и слушаться, и отсутствие денежной заинтересованости в проекте.
Другой вариант - знакомые и друзья, а так же своя заинтересованость, можно для себя придумать проект, как это сделал велком =)

DedMorozzz
Под отличным руководством и контролем можно новичка воспитать.

Спустя 9 минут, 27 секунд (10.01.2011 - 20:49) DedMorozzz написал(а):
Цитата
Под отличным руководством и контролем можно новичка воспитать.
Снова таки возникает вопрос. Откуда взять того кто будет руководить и "воспитывать"?
Выходит что бы начать зарабатывать деньги - необходимо их потратить. Да, вполне логично, что за всё надо платить, но мы то хотим, что бы нас обучал профи, а услуги специалистов стоят не мало. Выходит и платить надо не мало, а это уже не потянет бОльшая часть.
Те же проекты, которые будет давать наставник. Они будут реальными, но проекты которые делает профи не сравнимы с уровнем обучающегося.
Тут целая куча проблем. И нету панацеи для этого.

Спустя 12 минут, 2 секунды (10.01.2011 - 21:01) inpost написал(а):
DedMorozzz
Вот есть у меня сейчас и маленький и крупный проект. Я могу отдать в качестве практики мелкий проект под моим руководством, чтобы заработать сам, и воспитать новичка. По факту я потрачу чуть больше времени по работе над проектом (сами сроки проекта), но меньше личных усилий (как раз буду заниматься крупными).
Кстати, и оплатой за обучение будет чистая прибыль эксперта, новичку же достанется лишь практика+портфолио.

Спустя 37 минут, 14 секунд (10.01.2011 - 21:39) quickxyan написал(а):
а есть ли у кротов яйца)))извините за оффтоп - вырвалось)

Спустя 13 часов, 55 минут, 38 секунд (11.01.2011 - 11:34) полиулитан написал(а):
Цитата
а есть ли у кротов яйца)))извините за оффтоп - вырвалось)

есть. а что Вам весело так?
просто реально не хочется изучать то, в чём нет перспектив. поэтому и спросил.

Спустя 12 минут, 28 секунд (11.01.2011 - 11:47) Michael написал(а):
Цитата (полиулитан @ 11.01.2011 - 10:34)
просто реально не хочется изучать то, в чём нет перспектив. поэтому и спросил.

правильно что спросил. Если никогда не кодил, или не имеешь хотя бы технического образования, то будет сложно. Недопрограммисты никому не нужны. Особенно на php. Их тьма. Даже если изучишь php, mysql, js(jquery), html, css прилично, то потом поймешь, что этого даже мало сейчас. А требуют знания php-фреймворков или CMS. Так что думай.

Спустя 34 минуты, 43 секунды (11.01.2011 - 12:21) полиулитан написал(а):
Michael, я понимаю это, спасибо Вам.
к тому же вот что подумал - хорошо изучив php, можно будет легче перейти на любой другой язык, более востребованный , т.к. основы будут.
поэтому думаю, что учить, всё-таки стоит...

Спустя 1 час, 23 минуты, 9 секунд (11.01.2011 - 13:44) linker написал(а):
Будущее возможно при условии:
1. Оптимизация и ускорение работы.
2. Расширение возможностей ООП.
3. Нативная компиляция в байт-код (платить зенду за их гвард не охота).
4. И т.д. и т.п.

Спустя 9 минут, 56 секунд (11.01.2011 - 13:54) glock18 написал(а):
Цитата (inpost @ 10.01.2011 - 18:01)
Вот есть у меня сейчас и маленький и крупный проект. Я могу отдать в качестве практики мелкий проект под моим руководством, чтобы заработать сам, и воспитать новичка. По факту я потрачу чуть больше времени по работе над проектом (сами сроки проекта), но меньше личных усилий (как раз буду заниматься крупными).
Кстати, и оплатой за обучение будет чистая прибыль эксперта, новичку же достанется лишь практика+портфолио.


да вы, батенька, оптимист, я погляжу wink.gif

Спустя 37 минут, 24 секунды (11.01.2011 - 14:32) inpost написал(а):
glock18
А как по другому прожить без оптимистичных взглядов в нашей жизни? Вечно смотреть и надеяться, что жизнь всё-таки лучше, чем она кажется на первый взгляд =)

Спустя 7 часов, 18 минут, 36 секунд (11.01.2011 - 21:50) sixpoundeeer написал(а):
Я б не отказался от наставника с целью приобретения опыта. Возьмите меня кто-то на попечительство smile.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (11.01.2011 - 21:55) T1grOK написал(а):
Будущее у PHP ДОЛЖНО быть, потому что я его изучаю user posted image

Спустя 18 минут, 28 секунд (11.01.2011 - 22:13) Fredrich написал(а):
sixpoundeeer
Давай сделаем общество "малышей в php" и будем что то решать

Спустя 27 минут, 6 секунд (11.01.2011 - 22:40) inpost написал(а):
sixpoundeeer
Тут вот в чём... время (за 1-2 часа ничего не добьемся, как минимум 3-4 в день, больше - только плюс), желание (куда уж без него, да и инициатива не помешает), хотя бы минимальные знания. Ах да, и как минимум - пройти курсы irbis-team.com, хотя бы (ядро и mvc), чтобы понимать, с чем имеем дело.
А так... можно мне написать в ЛС.

Спустя 10 минут, 27 секунд (11.01.2011 - 22:51) Fredrich написал(а):
inpostНу прошел курсы

Спустя 19 минут, 10 секунд (11.01.2011 - 23:10) полиулитан написал(а):
inpost, возьмите меня в подмостерья, пожалуйста smile.gif
Я Вам в личку написал.


_____________
Извините что я говорю, когда Вы перебиваете...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.