[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: О патентах и авторском праве
Gram
В сети существует вордпресс и битрикс. Первый можно скачать, второй купить. Да много чего в сети можно скачать, либо купить.

Почему авторы поступают именно так?
Почему одни патентуют ( видимо ) и продают, а другие отдают для бесплатного скачивания?

Просто подошло время, когда мне тоже нужно решить для себя, отдать свою cms для бесплатного скачивания или оформить авторское право, или патент. Я не особо разбираюсь в маркетинге, поэтому хотелось бы услышать проф. мнение о последствиях того или иного выбора. Не будет ли такого, что кто-то запатентует продукт, который создал я, но отдал для бесплатного скачивания?

Думаю сам программный продукт не имеет значения, будем считать, что продукт будет востребован, независимо от способа его получения себе на компьютер.



Спустя 9 минут, 16 секунд (5.01.2011 - 18:49) waldicom написал(а):
При OpenSource бабло зарабатывают на поддержке.
При коммерческом продукте на продажах (и на поддержке возможно, смотря какой пакет предоставляешь)

Спустя 12 минут, 7 секунд (5.01.2011 - 19:01) inpost написал(а):
Gram
"кто-то запатентует продукт, который создал я, но отдал для бесплатного скачивания?" - если продукт будет прибыльным, такое будет 100% =) А ещё попросят твой сайт прикрыть, так как выставлен запрещённый код, то есть чужой (патент всегда выше разработчика).
Патент+продажа потребуют от тебя налогов, и если прибыль будет, то снова таки без ЧП будет плохо.

Спустя 8 минут, 46 секунд (5.01.2011 - 19:10) waldicom написал(а):
Цитата (inpost @ 5.01.2011 - 17:01)
"кто-то запатентует продукт, который создал я, но отдал для бесплатного скачивания?" - если продукт будет прибыльным, такое будет 100% =)

Интересно с чего бы это? Читай про лицензии open source

Спустя 8 минут, 33 секунды (5.01.2011 - 19:18) inpost написал(а):
waldicom
Это я к тому, что надо лицензировать и патентовать, в противном случае у человека не будут фактические права собственности на программный код. Можно спокойно перевернуть так, что тот человек выполнял заказную работу, и права по "усному" договору переходили заказчику. Заказчиком и будет тот человек, который проделает операцию лицензирования или патентования свободного продукта.
Имея на руках документы, подтверждающие собственность на продукт, можно заставить любую организацию или сайт убрать запрещенный материал с их сайта. В случае не подчинение требованиям (убрать материал) через суд постановят штраф и закрытие сайта.

Open source - открый код, как бы статус программного кода, который устанавливает реальный (фактический) владелец продукта. А фактами будут выступать как раз любые вещ.доки, подтверждающие собственность: патент или лицензия.

Спустя 5 минут, 26 секунд (5.01.2011 - 19:24) waldicom написал(а):
Цитата (inpost @ 5.01.2011 - 17:18)
Open source - открый код, как бы статус программного кода, который устанавливает реальный (фактический) владелец продукта. А фактами будут выступать как раз любые вещ.доки, подтверждающие собственность: патент или лицензия.

Open Source подразумевает под собой какую-то лицензию, которая разрешает или не разрешает продавать/дополнять/изменять этот код.

Спустя 11 минут, 57 секунд (5.01.2011 - 19:36) inpost написал(а):
waldicom
Open Source - это всего лишь придуманный термин в народе, подразумевает область прав и свобод конкретного скрипта.
Лицензия или тот же патерн - это независимая вещь, которая подтверждает право собственности.
Вид лицензии: open source (то есть область прав на собственность).

Есть сущность, в ней есть объекты, эти объекты могут принадлежать кому-то или не принадлежать. Если не принадлежат (отсутствует лицензия - её может приобрести кто либо другой). Принадлежность к личности - это и есть патерн или лицензия. Лицензия не просто "моё и всё", а в целом подразумевает область конкретный прав и свобод на вещь. То есть как и на жильё, она обладает 3-я составными собственност: права владения, пользования, распоряжения. В лицензии может быть прописано: "все могут пользоваться, все могут владеть, менять в любом виде запрещено".

В обоих случаях он будет open-source до тех пор, пока собственник не изменит его статус! А изменить статус продукта может только реальный владелец, который и будет подтвержден тем или иным документом, подтверждающем собственность.

Надеюсь, я доступно объяснил =)

Спустя 10 минут, 50 секунд (5.01.2011 - 19:46) waldicom написал(а):
Цитата (inpost @ 5.01.2011 - 17:36)
Надеюсь, я доступно объяснил =)

Я совершенно ничего не имею против твоего ошибочного мнения.

Спустя 6 минут, 30 секунд (5.01.2011 - 19:53) Gram написал(а):
Цитата (inpost @ 5.01.2011 - 16:18)
Имея на руках документы, подтверждающие собственность на продукт, можно заставить любую организацию или сайт убрать запрещенный материал с их сайта. В случае не подчинение требованиям (убрать материал) через суд постановят штраф и закрытие сайта.


ну хорошо, предположим продуктом будет некий программный код, демонстрирующий новый вид программного обеспечения, цель которого будет облегчение жизни web-программистов. Если раньше создание сайта занимало пару дней, то используя мою программу тоже самое можно успеть сделать за пару часов.
и допустил я это ПО запатентовал, и запретил для коммерческого использования, а написать подобную копию не дадут слои защиты интелектуальной собственности, описывающие возможные методы реализации.

как к этому отнесутся web-разработчики? на паре форумах поднимутся темы, и через немного времени все поголовно будут знать что это и как работает. как же патент может сдержать сотни тысяч программистов от нарушения?

найдут как обойти слои защиты, напишут разрешенный аналог и все - весь бизнес заглох?

Спустя 13 минут, 57 секунд (5.01.2011 - 20:07) waldicom написал(а):
Цитата (Gram @ 5.01.2011 - 17:53)
как к этому отнесутся web-разработчики? на паре форумах поднимутся темы, и через немного времени все поголовно будут знать что это и как работает. как же патент может сдержать сотни тысяч программистов от нарушения?

Как как... Попытаются написать аналог, если ты не запатентуешь свое детище. Правда надо точно узнать, как обстоит дело с патентами на программные средства. Это к юристам.

Цитата (Gram @ 5.01.2011 - 17:53)
найдут как обойти слои защиты, напишут разрешенный аналог и все - весь бизнес заглох?

Напишут конечно, но заглохнет ли бизнес. Ну вот представь, напишешь ты аналог фейсбука. Заглохнет у фейсбука бизнес?

Спустя 28 минут, 56 секунд (5.01.2011 - 20:36) twin написал(а):
Gram
Цитата
Не будет ли такого, что кто-то запатентует продукт, который создал я, но отдал для бесплатного скачивания?

Почему ты решил, что в патентном бюро сидят люди, которые только и ждут, кто прибежит первым. Получить патент - не такая простая процедура.

А вообще, на сколько мне известно, подобные вещи охраняются законодательством об авторском праве (интелектуальной собственности). А для этого нужно просто доказать свое авторство. Самый простой способ защиты - нужно взять документацию и отправить на свой адрес заказным письмом. Штемпель почтового отделения с датой будет вполне весомым доказательством в суде.

Если все серьёзнее, то можно заверить документацию у нотариуса. Обычно они одну копию хранят в своих архивах и 100% гарантируют, что авторство будет доказано.

Патентуют обычно изобретения, ПО мало к ним относится, так как это просто инструкция для компьютера. Без него программа не имеет никакой ценности. А комп давно запатентован.

Это примерно так же, как если бы писатель пытался бы получить патент на книгу, наплевав на то, что печатный станок придуман и запатентован совсем не им.

Ну а сделать аналог ты не сможешь запретить. Никакая лицензия не поможет. Иначе детектив был бы один. А не куча. Они же по большому счету тоже муссируют одну идею, только разными способами.

Спустя 6 минут (5.01.2011 - 20:42) inpost написал(а):
Gram
Никак, ты живёшь в Советских странах, тут отсутствует такое понятие, как закон =) Ты же не будешь со всеми подряд судиться? Нет?! Вот и я так думаю, а воровать многие будут и выдавать за своё. Тоже самое и с законом, у кого больше денег, тот и прав.
Вот смотри, есть Попов, есть у него свои курсы запатентованные. А я его смотрел бесплатно, как и многие. Закон ничтожный, вот и всё =(
Теперь он сам лазит по торрентам и требует закрытия своих курсов

Спустя 4 часа, 25 минут, 19 секунд (6.01.2011 - 01:07) Gram написал(а):
Цитата (twin @ 5.01.2011 - 17:36)
Патентуют обычно изобретения, ПО мало к ним относится, так как это просто инструкция для компьютера. Без него программа не имеет никакой ценности. А комп давно запатентован.

Это примерно так же, как если бы писатель пытался бы получить патент на книгу, наплевав на то, что печатный станок придуман и запатентован совсем не им.

Ну а сделать аналог ты не сможешь запретить. Никакая лицензия не поможет. Иначе детектив был бы один. А не куча. Они же по большому счету тоже муссируют одну идею, только разными способами.


Но битрикс же продает код. У них что, какие-то особые знакомые?

Вы же сами собирали группу программистов для реализации совместного проекта, и если мне не изменяет память - платного. Я даже принимал участие в нескольких первых брифингах. Задача была какая, написать качественную cms, с документацией, чтобы мог модернизировать любой разработчик (более менее грамотный), отчего все это будет пользоваться спросом и продаваться, принося цитирую: много нулей.
Собирались же продавать продукт, а не на поддержке выезжать? В чем тогда будет выражаться прибыль, если каждый рядовой может скачать? Получил код и гуляй вася - все что нужно для работы есть. "Киньте рупь" разве Вам много приносит?

Кстати, вы вообще воплощаете то что хотели ( по поводу командной разработки ) или нет? Я то я так до сих пор и не знаю как там дела обстоят.

А чтобы переснять фильм, по моему тоже нужно разрешение. Нельзя же взять и без чьего либо ведома снять фильм, точь в точь какой уже есть, да хоть тот же "Ирония судьбы или с легким паром".

Цитата (twin @ 5.01.2011 - 17:36)
А вообще, на сколько мне известно, подобные вещи охраняются законодательством об авторском праве (интелектуальной собственности). А для этого нужно просто доказать свое авторство. Самый простой способ защиты - нужно взять документацию и отправить на свой адрес заказным письмом. Штемпель почтового отделения с датой будет вполне весомым доказательством в суде.


Заработок и авторство - два разных направления, причем координально отличающихся.

Спустя 14 минут, 16 секунд (6.01.2011 - 01:21) twin написал(а):

Цитата
Но битрикс же продает код. У них что, какие-то особые знакомые?

Все продают. Но это не значит, что патентуют.
У того же битрикса наверняка есть служба безопасности, которая отлавливает нелецензированные продукты и далее по тексту.
Что бы защитится от пиратства, нужно большое бабло иметь. Тут никакие патенты и лицензии не помогут.

А идею ты не запатентуешь. Если есть стоящая идея, её запросто смогут повторить. Вон сколько "фейсбуков" настряпали, waldicom верно сказал.
Вот если к хорошей идее большой мешок с деньгами, профессиональный штат и нормальный промоушен, да руку на пульсе держать, то тогда будут нули.

А так, чтобы три строчки кода написать и разбогатеть - только в сказках бывает.

Вон недавно была одна такая про чат-рулетку. Как красиво всех развели. Ведь она популярной стала не по сути своей, а потому что все поперлись на чудо посмотреть, как это школяр сопливый за день лям баков срубил.

По поводу нашей разработки - да, полным ходом все идет. И бабосы вкладываются кстати, и люди профессиональные работают. Не только программисты. Думаю что к концу января все же запустим. )))

Спустя 4 минуты, 46 секунд (6.01.2011 - 01:26) inpost написал(а):
Gram
Платят лишь за название при пересъеме фильма, или за сценарий и схожести.

Без авторства не будет прибыли, так как продукт станет достоянием общественности

Спустя 6 минут, 4 секунды (6.01.2011 - 01:32) Gram написал(а):
Спасибо.
Знаю теперь что без инвестора не обойтись. И все таки деньги делают деньги, а всякие там идеи не так важны.

Цитата (twin @ 5.01.2011 - 22:21)
Думаю что к концу января все же запустим. )))


Интересно будет посмотреть.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.