[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: про загрузку вредоносного скрипта
Guest
предположим юзер имеет возможность загрузить песенку на сайт, или что угодно.
И кто-то вместо песенки он решил закинуть php скрипт, который должен совершить что-то плохое, например. smile.gif

Но, при загрузке этого скрипта, его имя приобретет расширение .mp3 в любом случаи, и браузер не запустит его как php скрипт по идее.
Есть ли тут опасность?



Спустя 1 час, 2 минуты, 25 секунд (24.12.2010 - 19:16) twin написал(а):
Конечно.

Особенно если дать возможность загрузить фитиль. Пока скрипт грузится, юзер с другой стороны поджигает фитиль и все... Сервер взорван. Сайт погиб Миллионы обездоленных юзеров мечутся по интернету в панике и задают друг другу вопросы - а что с сайтом???? Когда откроют мой любимый сайт???? Бр-р-р... Ужос.

Скрипт запускает не брузер, а сервер. Браузер просто просит сервер откликнуться на запрос. А уж что сервер там сделает и как приготовит страницу - на его совести. А так, как 99% сайтов находятся на одинаковых серверах, закономерен вопрос. Кто умнее, тысячи разработчиков серверных программ или сосед по парте хацкер-вундеркинд, который норовит закинуть скрипт под видом картинки?



Спустя 11 минут, 7 секунд (24.12.2010 - 19:27) Guest написал(а):
twin
и как же проверить принадлежность файла к какому-то типу?
ведь можно пхп скрипт засунуть с расширением .mp3 , как же тогда быть?

Спустя 25 минут, 48 секунд (24.12.2010 - 19:53) inpost написал(а):
Guest
А почему он запустится? Видя расширение mp3 его пытаются воспроизвести, а не обработать PHP интерпретатором.

Спустя 29 минут, 21 секунда (24.12.2010 - 20:22) hellmin написал(а):
Т.е. тут http://phpforum.ru/index.php?showtopic=38255 предпоследний ответ, мягко сказать, не верен?

Спустя 7 минут, 26 секунд (24.12.2010 - 20:29) Guest написал(а):
inpostтак и я так думал, но twin написал, что можно запустить как скрипт. )

Спустя 3 минуты, 53 секунды (24.12.2010 - 20:33) Guest написал(а):
hellmin
я посмотрел пост с твоей ссылки. Изображение легче проверить на валидность, стоит только загрузить его с помощью гд и посмотреть, что вернет, тру или фолс, а вот с остальными типами не так все просто.

Спустя 1 час, 11 минут, 33 секунды (24.12.2010 - 21:45) linker написал(а):
hellmin
Мой ответ справедлив, ибо так было поломан не один сайт. Подделка того, что лежит в $_FILES['myfile']['name'] лечится
basename($_FILES['myfile']['name'])
$_FILES['myfile']['type'] также легко подделывается. Вероятность того, что вас поимеют, всегда есть. Банальная защита - это приводить загружаемую картинку к какому-то одному формату.

Спустя 15 минут, 50 секунд (24.12.2010 - 22:01) SlavaFr написал(а):
a прeкинь если .htaccess зарядят? sad.gif
тоесть названия нужно по любому проверять.

Спустя 35 минут, 59 секунд (24.12.2010 - 22:37) twin написал(а):

linker
Цитата
Мой ответ справедлив, ибо так было поломан не один сайт.

Загрузкой php кода в файл с расширением mp3? Ты недоговариваешь чего то. допустим того, что еще должна быть возможность его куда то подключить. Но это уже другая опера. Причем тут загрузка?
Приводить к одному типу идея хорошая, но не оптимальная. Это сродни паранои. Дуть на воду, если у кого то было горячее молоко.

Если есть возможность подключать файлы, нужно искоренять её, иначе получится, что мы лечим насморк, когда вовсю бушует спид.

SlavaFr
Цитата
a прeкинь если .htaccess зарядят?
А ты попробуй кстати на нормальном хостинге.

Спустя 6 минут, 33 секунды (24.12.2010 - 22:43) hellmin написал(а):
linker
Что-то я не понял про basename($_FILES['myfile']['name'])
Цитата
При данной строке, содержащей путь к файлу, эта функция возвращает базовое имя файла. Если имя файла оканчивается суффиксом suffix, он также отсекается.
В Windows и слэш (/), и обратный слэш (\) используются как символ-разделитель. В других средах это слэш (/).

А что даст мне имя файла?
Цитата
Банальная защита - это приводить загружаемую картинку к какому-то одному формату.

А вот это серьезная штука... не додумался до нее.

Спустя 49 минут, 45 секунд (24.12.2010 - 23:33) linker написал(а):
twin
Эта тема вылилась из вопроса про проверку типа загружаемого файла - картинки. Не всегда содержимое соответствует ожидаемому типу. На счет mp3 не знаю, но думаю, что всегда можно в багтраке раскопать какую-нибудь уязвимость в том или ином приложении, чтобы заставить работать систему в целом не так, как оно задумывалось.
Вопрос философский, ты не дуешь на воду до тех пор, пока тебе не подсунут горячее молоко. А в русской культуре есть замечательная поговорка на этот счет: "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится", но и лоб расшибать тоже не стоит.
Есть методы, в них свои плюсы и минусы. Каждый думает сам.

P.S. Вспомнил, по поводу внедрения заголовков картинок в php-скрипты, так ломался всем известный phpBB.

Спустя 43 минуты, 25 секунд (25.12.2010 - 00:16) Админ написал(а):
linker
ukoz до сих пор ломается если мини чат включен

Спустя 16 минут, 18 секунд (25.12.2010 - 00:33) twin написал(а):
linker
Цитата
Вопрос философский, ты не дуешь на воду до тех пор, пока тебе не подсунут горячее молоко.

Да не... У нас в армии (в авиации) говорили - внеплановое ТО, в соседней деревне телега сломалась... Я не стану дуть на воду, которую только что набрал из колодца. Вероятность, что под ним прорвало теплотрассу есть, но стоит ли оно того? Легкие не казенные.
Цитата
"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится", но и лоб расшибать тоже не стоит.
Вот именно. А в погоне за "безопасностью" лоб бывает в шишках не только от грома, но и от того, что ссосед пукнул.

Цитата
так ломался всем известный phpBB.

Ну а я про что? Если он дыряв как решето (это не секрет), то разве помогут такие полумеры? Болезнь лечить надо, а не глушить анальгетиками и морфинами.

Спустя 30 минут, 22 секунды (25.12.2010 - 01:03) ИНСИ написал(а):
офигеть ... интересно, как же тогда facebook защищается? Есть вопрос: А нельзя ли через php.ini задать параметр, если запросить определенный файл через браузер, чтобы просто на скачивание давал? И будет ли это защитой?

Спустя 18 минут, 46 секунд (25.12.2010 - 01:22) twin написал(а):
пипец... нет слов. От чего защита то нужна? От вируса эболы? Ну одень ОЗК и бункер построй.
Я удаляюсь, стыдно слушать. Разберитесь в процессах, потом думайте о защите. А то слышал звон...

Спустя 8 часов, 38 минут, 12 секунд (25.12.2010 - 10:00) linker написал(а):
twin
Цитата
Вероятность, что под ним прорвало теплотрассу есть, но стоит ли оно того? Легкие не казенные.
Между прочим, дуть очень способствует улучшению состояния легких, развивает грудные, легочные мышцы и т.д., короче много пользы и никакого вреда. Мне странно слышать подобное наплевательство от эксперта.

Спустя 41 минута, 21 секунда (25.12.2010 - 10:41) twin написал(а):
Неудачный пример с легкими, согласен. Но ты же предлагаешь каждый раз перед тем как попить воды, сдавать её на анализ в санэпидемнадзор.

Если под колодцем дырявая канализация, нужно её устранять, по меньшей мере затыкать дырку, а не бегать с баночками в сэс.

Ведь какашки не только в колодец могут попасть.

А если у тебя все надежно на сервере, то достаточно плановых мероприятий, модерации той же. Чтобы случайно попавшее дерьмо удалять.




Спустя 1 день, 23 часа, 12 минут, 59 секунд (27.12.2010 - 09:54) linker написал(а):
twin
Когда я покупаю бутилированную воду, я смотрю на этикетку и выясняю, что это за вода. А еще я на каждом продукте в магазине смотрю состав, будь то колбаска, сосиски, салаты и прочее. Мы то, что мы едим и пьем. Пренебрегая безопасностью, ты пренебрегаешь здоровьем, а в данном случае репутацией.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.