[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Поиск по таблице в БД (MySql)
denis79513
Всем привет, решил заняться вопросом поиска данных по таблице, нашел себе вот такой код, пытаюсь его разобрать, встретил немного нового для себя хочу чтобы мне объяснили что это значит.

Вот сам код, представляет собой sql запрос к БД:
 Select * from table where (name LIKE "$name%" and id_name LIKE "$id%" and kodtovara LIKE "kodtovara%" and opisanie LIKE "opisanie%"
and techopisanie LIKE "$tech%" and key LIKE "$key%")

1. Что значит символ процента "%" после каждой переменной ($name%).
2. Что значит LIKE, я догадываюсь что это проверяет на наличие данного текста в строке в таблице, поправьте, если ошибаюсь.
3. Этот запрос будет успешен если все 6 строк будут содержать нужный текст, а как сделать, чтобы результат выдавался в случае совпадения хотя бы одной строки и нужного текста.



Спустя 13 минут, 6 секунд (20.12.2010 - 17:43) waldicom написал(а):
1. любые значения. То есть строка должна начинаться так же, что стоит в переменной $name, $id и так далее
2. да, в поле таблицы
3. OR

Спустя 15 часов, 21 минута, 43 секунды (21.12.2010 - 09:05) denis79513 написал(а):
Насчет вопроса номер 3, по идее запрос будет успешен если один из параметров совпадет, а если совпадут 2 или 3 из 6? Хочу уточнить, OR в отличии от AND предполагает совпадение только одного параметра или нескольких но не всех?

Спустя 36 минут, 53 секунды (21.12.2010 - 09:42) linker написал(а):
OR предполагает совпадение хотя бы одного из условий.

Спустя 30 минут, 33 секунды (21.12.2010 - 10:12) denis79513 написал(а):
Большое спасибо!

Спустя 2 дня, 23 часа, 53 минуты, 25 секунд (24.12.2010 - 10:05) FlashXXX написал(а):
А почему каждый считай своим долгом каждый вопрос самого начального уровня запихать в раздел форума- "PHP для знатоков"? dry.gif
Посоветовал бы сперва прочесть какой-нить простой мануал по sql, прежде чем копипастить запросы с LIKE, т.к. затрат времени будет меньше чем от поиска конкретного запроса, а пользы в разы больше.

Спустя 34 минуты, 1 секунда (24.12.2010 - 10:39) Basili4 написал(а):
солидарен с FlashXXX. Модеры будьте так любезны перенесите тему в раздел для новичков.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.