[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Apache не выдерживает нагрузки и система падает
soniclord
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь.
Столкнулся с проблемой такой: Имеется сервер 3.3Ггц Pentium 512Kb l2, 1Gb памяти. На нем установлен Апач 2, PHP Version 5.2.9. Так же имеется и sql-сервер выделенный, там стоит ubuntu server 10.10.
До вчерашнего дня было 1200 хостов (на движок Вики - он тяжеленный), сервер справлялся. Но вечером что то с ним произошло - процесс httpd съел весь процессор и не отпускал его, затем начал резко расти файл подкачки, а затем... сервер упал. Так происходило постоянно, если отключить апач то все возвращается на круги своя. До этого случая я копался с виртуальными хостами. Пришел к такому варианту


NameVirtualHost 83.234.62.138
<VirtualHost pascal-entering.ru>
DocumentRoot "C:/sites/pascal-entering"
ErrorLog "C:/sites/pascal-entering/error.log"
CustomLog "C:/sites/pascal-entering/access.log" common
ServerName pascal-entering.ru

</VirtualHost>

NameVirtualHost 192.168.0.1
<VirtualHost 192.168.0.1>
ServerName pay.ru
DocumentRoot "c:/sites/pay.ru"
ErrorLog "C:/sites/pay.ru/error.log"
CustomLog "C:/sites/pay.ru/access.log" common
</VirtualHost>


<VirtualHost
192.168.0.1>
ServerName posh.ru
DocumentRoot "c:/sites/posh.ru"
ErrorLog "C:/sites/posh.ru/error.log"
CustomLog "C:/sites/posh.ru/access.log" common
</VirtualHost>


<VirtualHost
192.168.0.1>
ServerName server
DocumentRoot "C:/sites"
ErrorLog "C:/sites/error.log"
CustomLog "C:/sites/access.log" common
</VirtualHost>


если отключить первый хост - внешний, то все тоже хорошо. В логах - примерно за минуту 15 разных айпи стучатся.

И еще, я проверил систему антивирусом дополнительным (сейчас стоит каспер for file-server 6.0) антивирем -дрвебом, нашел 2 вируса. Только сейчас поставил сп2, вроде процесс стабилизировался... Но что это было?

И еще вопросик. На sql-server следующая конфигурация - AMD x2 2.2Ghz 2Gb оперативы Ubuntu server 10.10 Установлен apache+php+mysql, но задействован только мускул. Какие параметры мне установить в конфиге его чтобы использовать все железо под мускул? Там просто параметров связанных с памятью много...



Спустя 2 часа, 17 минут, 1 секунда (15.12.2010 - 05:08) soniclord написал(а):
Первый вопрос решил - поставил СП2 и все обновления системы - процессор разгрузился. Видать все таки вирусы были.
А по поводу конфига мускула тема еще актуальна.

Спустя 16 минут, 17 секунд (15.12.2010 - 05:25) DySprozin написал(а):
;;А по поводу конфига мускула тема еще актуальна.
а при чем тут конфиг мускула? (; из автозапуска убери апач и все остальное, что тебе не нужно - ресурсы освободятся (;

Спустя 12 минут, 8 секунд (15.12.2010 - 05:37) soniclord написал(а):
Цитата (DySprozin @ 15.12.2010 - 02:25)
а при чем тут конфиг мускула? (; из автозапуска убери апач и все остальное, что тебе не нужно - ресурсы освободятся (;

вы вообще тему читали? я с апачем разобрался. Мне бы теперь оптимально сконфигурить мускул-сервер

Спустя 1 час, 30 минут (15.12.2010 - 07:07) DySprozin написал(а):
да, я имею привычку читать тему (;
там черным по белому:

;;На sql-server <...> установлен apache+php+mysql <...> задействован только мускул
вот я и предлагаю убрать как минимум апач, чтобы не грузить систему лишним демоном (;

Спустя 8 минут, 28 секунд (15.12.2010 - 07:15) soniclord написал(а):
извините пожалуйста :-)
а мускул от апача не пострадает?
значит я тупо сношу все пакеты которые называются апач и пхп?

Спустя 42 секунды (15.12.2010 - 07:16) soniclord написал(а):
а конфиг мускула не подскажите случайно? :-)

Спустя 42 минуты, 32 секунды (15.12.2010 - 07:59) DySprozin написал(а):
soniclord
;;а мускул от апача не пострадает?
нет, ведь он используется апачем _другого_ сервера (;
лучше не сносить пакеты, а просто отключить апач (; а пхп если не используется, то кушать не просит, его можно не трогать (; ну неплохо бы посмотреть, что на мускульном серваке еще запущено, чтобы отключить лишние демоны (;

;;а конфиг мускула не подскажите случайно?
для чего? (; я не понял, как связать: конфиг апача и использование всего железа под мускул... логично, что чем меньше других процессов, тем больше железа остается под mysql (;
Ну можно еще попробовать повысить приоритет мускула командой nice (;

Спустя 6 минут, 21 секунда (15.12.2010 - 08:05) soniclord написал(а):
нет, вы не поняли, это 2 вопроса разных. У меня возникло 2 проблемы - одна - это то что апач перегружает процессор на одном сервере, а второй вопрос - это правильно сконфигурировать мускул на другом сервере.. но видать придется и от этого отказаться, т.к. я думаю перенести апач с пхп на сервер где сейчас установлен мускул.
Тогда возникает другой вопрос - как перекинуть порты с одного сервера на другой, если учесть что первый сервер на котором есть инет - виндовый?

Спустя 54 минуты, 15 секунд (15.12.2010 - 08:59) Семён написал(а):
У вас дело не в БД, а в том под какой операционной системой работает Apache.
Уязвимое место - Windows.

Спустя 1 час, 22 минуты, 24 секунды (15.12.2010 - 10:22) kirik написал(а):
Цитата (soniclord @ 15.12.2010 - 00:05)
но видать придется и от этого отказаться, т.к. я думаю перенести апач с пхп на сервер где сейчас установлен мускул.

Мне было всегда интересно, что творилось в голове у сисадмина, который решил разместить вебсервер и бд на разных машинах, при 1200 хостах, при этом еще на винде и убунте..

Цитата (soniclord @ 15.12.2010 - 00:05)
Тогда возникает другой вопрос - как перекинуть порты с одного сервера на другой, если учесть что первый сервер на котором есть инет - виндовый?

Тут прокси сервер надо ставить - тоже дурацкая затея. Сделайте машину с убунтой главной в этой цепочке. У линуксов еще и аптайм выше smile.gif

Спустя 15 часов, 16 минут, 40 секунд (16.12.2010 - 01:38) soniclord написал(а):
Цитата (kirik @ 15.12.2010 - 07:22)
Мне было всегда интересно, что творилось в голове у сисадмина, который решил разместить вебсервер и бд на разных машинах, при 1200 хостах, при этом еще на винде и убунте..

сейчас я вам приоткрою завесу тайны - дело в том что мой сервер (который на винде) выступает в неком подобии интернет-провайдером, мелким правда, но все же. интернет к нему поступает посредством VPN. В винде то я знаю как сделать так, что если впн оборвется, чтобы он сам поднимался, а вот в линуксе - сколько людей не спрашивал, никто не знает как сделать автомат.

1200 хостов на вики - это не малая нагрузка на сервер, уж поверьте.

Еще тогда другой вопросик - что больше требовательно к железу - apache+php или мускул? Что мне куда поставить? Например: apache+php поставлю на более мощную машину, а мускул на машину с прокси сервером и менее мощную?

Спустя 2 часа, 3 секунды (16.12.2010 - 03:38) kirik написал(а):
Цитата (soniclord @ 15.12.2010 - 17:38)
что больше требовательно к железу - apache+php или мускул?

MySQL требователен к памяти больше чем apache.

soniclord
Поставьте все на одну машину. Только apache замените более шустрым nginx'ом.

Цитата (soniclord @ 15.12.2010 - 17:38)
в линуксе - сколько людей не спрашивал, никто не знает как сделать автомат.

Сделайте шелл скрипт, который будет проверять наличие соединения, и в случае его отсутствия подключаться заново. А скрипт повесьте на cron (например раз в минуту).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.