[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Работа фрилансера
inpost
Надеюсь, народ поделится опытом, поэтому и создаю эту тему.
Как искать клиентов, есть ли отдельно поставщики(посредники) для зарубежной политики? Как вообще раскручиваетесь и находите новых клиентов? Есть Free-lance, есть ли смысл там брать ВИП, поможет ли это в поиске, или так же затеряюсь в тысячах других таких же как я?
А рекламу, сами даёте? Какие сайты можете посоветовать?

Много вопросов накопилось, всё вокруг поиска клиентов. Я понимаю, вопрос сугубо личный, но как писал Твин: "Чем больше конкуренция, тем больше популяризируем ПХП и веб (сайты) в целом" (только своими словами).

Буду рад любой помощи, советы, ссылки на статьи, может письмо в личку, если не хотите выставлять свои идеи на публику.

Зарание, спасибо!



Спустя 30 минут, 54 секунды (7.12.2010 - 17:28) ИНСИ написал(а):
Говорю, про себя:

1. Работал около двух лет на Студию по созданию сайтов.
2. Подработка: Соглашался на небольшую сумму (300$), хотя проект был на все 1 000$. Это и сыграло главную роль, потому что все мои клиенты стали рекламировать свои сайты, а значит и меня. (Работал вечерами, так как я все еще работал на студию)
3. Подкопил капитал на 5 месяцев (на каждый месяц по 500$).
4. Перевел свой контракт со студией на договорную оплату. То есть они дают сайты, я даю свою цену. И работал уже дома.
5. Сделал листовки, визитки, подавал в газету рекламу. Раздавал всем друзьям, чтобы те на работе дали своим "директорам".
6. За 5 месяцев сделал около 8 сайтов, простых. Но заработал намного больше чем в студии. Это время было очень тяжелое. Работал и день и ночь... + учился программировать. Все сайты были для меня практикой smile.gif так что я их даже не рекламирую, потому что мне будет стыдно smile.gif

Сейчас сами клиенты меня ищут и дают сайты.

Спустя 5 минут, 47 секунд (7.12.2010 - 17:34) inpost написал(а):
welbox2
Спасибо за честность! Пробовал на free-lance.ru ? На сколько оправдалось: "реклама в газете"? И можно более подробно про "сделал листовки"? Остальное всё понял =)

Буду надеяться, что и другие смогут поделиться своим опытом, ведь, кажется, пару наших экспертов тоже фрилансят... =)

Спустя 12 минут, 58 секунд (7.12.2010 - 17:47) twin написал(а):
От фриланса у меня самые пакостные ощущения остались.

Во первых там такие, как welbox2 норовят сделать что то за чашку риса. Этим самым не просто опускают цену и дискредитируют профессию, но и распускают заказчиков. По этому адекватных заказчиков там крайне мало. Либо обуревшие посредники, которые программистов вообще за людей не считают, либо нищие бестолочи, которые норовят получить сайт нахаляву. Да еще и все нервы вымотают.

Потому что фриланс окупировали голодные школьнеги-самоучки, которые обеспечены и готовы работать за пиво и сигареты, которые им папа не дает.

Если есть желание работать дома, нужно очень много пахать, заработать имя и положение на рынке, тогда будет постоянный доход. Но скорее всего это будет уже не фриланс, а либо постоянная клиентура, либо (что лучше) постоянная удаленная работа.

Как таковой фриланс - просто лоторейка. И выиграть в неё так же сложно, как в спортлото.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (7.12.2010 - 17:49) Basili4 написал(а):
twin
Удаленная работа это как и работа в офисе с начальством олухами. Которые ищут крайних в тех случаях когда сами облажаются.

Спустя 38 секунд (7.12.2010 - 17:50) ИНСИ написал(а):
Цитата
Пробовал на free-lance.ru ?

неа.... у меня не было уровня того, чтобы там работать.
Цитата
На сколько оправдалось: "реклама в газете"

Неплохо я бы сказал. У меня просто город маленький (раньше жил в Душанбе). Потратил 500 рублей. Нашел 2 клиентов, по 600$ smile.gif
Цитата
И можно более подробно про "сделал листовки"?

Ну сделал флаеры. Сделал прайс-лист. Собирался пакет:
1. Прайс-лист
2. Флаер
3. Визитка
4. Календарь

Нанял человека, который разносил все это по компаниями. Если компания решалась, то я работал через студию, чтобы не было проблем с законом. Они же, имели 10% от стоимости сайта.


Спустя 2 минуты, 43 секунды (7.12.2010 - 17:53) ИНСИ написал(а):
Цитата
как welbox2 норовят сделать что то за чашку риса

Выбирай выражения пожалуйста. Я не буду терпеть, когда меня сравнивают так!

Спустя 2 минуты, 12 секунд (7.12.2010 - 17:55) ИНСИ написал(а):
Это называется "Раскрутить себя". Чтобы люди знали, что есть ты и ты делаешь сайты + мне нужно было портфолио + брал за свой уровень знания.

Если тебе twin приходилось работать за чашку риса, не надо это другим присваивать!

Спустя 4 минуты, 57 секунд (7.12.2010 - 18:00) glock18 написал(а):
А сюда я обычно за попкорном захожу biggrin.gif

Спустя 1 минута, 44 секунды (7.12.2010 - 18:02) twin написал(а):
welbox2
Ну ты же сам вроде написал это. На что тут обижаться?
Цитата
Соглашался на небольшую сумму (300$), хотя проект был на все 1 000$.
Это и есть "за чашку риса". Вообще там многие так рассуждают, готовы чуть не за даром работать, лишь бы заработать портфолио и пару баксов на покушать.
Чаще всего с портфолио ждет фиаско, ибо сайты, которые имеют маленький бюджет, не выживают на рынке. Или имеют такие рейтинги, что показывать страшно.
С парой баксов - бывает стреляет. А бывает и нет. Я вот сам там пролетал пару раз, когда по окончании разработки заказчик начинает понимать, что его идея - дрянь, да и на раскрутку денег нет. Если предоплату не взял - все. Что жил, то зря.

Basili4
Цитата
Удаленная работа это как и работа в офисе с начальством олухами. Которые ищут крайних в тех случаях когда сами облажаются.

Не всегда. Бывают вполне адекватные условия. И достаточно часто.
К тому же правильно сказал FatCat - производительность программиста обратно пропорциональна расстоянию от дивана. smile.gif

Спустя 1 минута, 21 секунда (7.12.2010 - 18:03) ИНСИ написал(а):
inpost кстати есть большое минус.

Бывает что кидают!!! Я блин делал сайт, 2 месяца кажется. Должны были выплатить 60 тыс... Я сделал, загрузил на хостинг, а меня кинули. Я просто не думал что такое может сделать человек, с которым я делал ранее сайт....

Вот такое думаю бывает часто smile.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (7.12.2010 - 18:08) aH6y написал(а):
welbox2
twin прав так что успокойся.

Спустя 20 секунд (7.12.2010 - 18:08) ИНСИ написал(а):
twin да, быть может я так и думал. Просто сам наверное понимаешь. Я был программистом, который хотел программировать, который выдавал себя за программиста, но сам ничего не мог делать.

Поэтому думаю и соглашался. Но сейчас, убедился, что уровень программирования играет большую роль в цене smile.gif

Спустя 54 секунды (7.12.2010 - 18:09) ИНСИ написал(а):
aH6y сам успокаивайся! Я не тебе писал, а подлизываться не стоит!

Спустя 11 минут, 28 секунд (7.12.2010 - 18:20) vagrand написал(а):
Цитата
Бывает что кидают!!! Я блин делал сайт, 2 месяца кажется. Должны были выплатить 60 тыс... Я сделал, загрузил на хостинг, а меня кинули. Я просто не думал что такое может сделать человек, с которым я делал ранее сайт....


Что бы такого не случалось я бы порекомендовал если интернет по выделенке купить у провайдера статический IP, повесить на него какой-нибудь домен и настроить свой веб сервер что бы его было видно с нета. Это довольно легко делается даже на денвере.
В этом случае уже никто не кинет + очень удобно показывать заказчикам прямо со своего компа.

Спустя 4 минуты, 1 секунда (7.12.2010 - 18:24) inpost написал(а):
Спасибо за внимание к моей теме! =)
Хотелось бы услышать и других людей по поводу рекламы и поиска клиентуры

Спустя 1 минута, 41 секунда (7.12.2010 - 18:26) ИНСИ написал(а):
vagrand сейчас, я уже взял выделенный сервер и туда загружаю, перед тем как отдать. smile.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (7.12.2010 - 18:30) vagrand написал(а):
Цитата
сейчас, я уже взял выделенный сервер и туда загружаю, перед тем как отдать.


Все равно на рабочем компе дешевле и удобнее.

Спустя 1 минута, 13 секунд (7.12.2010 - 18:31) waldicom написал(а):
Цитата (vagrand @ 7.12.2010 - 17:20)
купить у провайдера статический IP

Или использовать сервисы типа dyndns.com, no-ip.com

Спустя 1 час, 44 минуты, 11 секунд (7.12.2010 - 20:15) glock18 написал(а):
Цитата (twin @ 7.12.2010 - 15:02)
К тому же правильно сказал FatCat - производительность программиста обратно пропорциональна расстоянию от дивана.


Золотые слова! biggrin.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 10 секунд (7.12.2010 - 21:55) Noal написал(а):
угу ил что нить из разряда маленькая дырочка:))(для большого действия)
>>Золотые слова!
Хоть до программиста еще и не дорос но такую зависимость тоже уже проследил!:)

Спустя 1 минута, 57 секунд (7.12.2010 - 21:57) kovaldm написал(а):
Я фрилансом не занимался, но обратил внимание что на фриланс-сайтах некоторые товарищи готовы выполнить работу за гораздо меньшую цену, чем было предложено заказчиком. То есть привлекают заказчика не качеством выполнения, а низкой ценой выполнения работы. А-ля "Три тыщи рублеймана в месяц".
Соответственно любому другому фрилансеру тоже придется снижать цену, чтобы не остаться без работы.
Так что наилучшим выходом, пожалуй, является удаленная работа на дядю, если дядя постоянно обеспечивает работой/деньгами.

Спустя 6 минут, 46 секунд (7.12.2010 - 22:04) inpost написал(а):
Что же тогда? Лучше собрать народ и закосить под солидную фирму?

Спустя 6 секунд (7.12.2010 - 22:04) waldicom написал(а):
Цитата (glock18 @ 7.12.2010 - 19:15)
Цитата (twin @ 7.12.2010 - 15:02)
К тому же правильно сказал FatCat - производительность программиста обратно пропорциональна расстоянию от дивана.


Золотые слова! biggrin.gif

Если воли не достаточно, то действительно золотые

Спустя 1 час, 39 минут, 40 секунд (7.12.2010 - 23:44) sixpoundeeer написал(а):
welbox2
Где вы нашли студию, которая приютила вас с базовыми знаниями PHP и какую работу вы выполняли в студии на первых порах?

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.12.2010 - 23:46) KonstantinK написал(а):
Цитата
Что же тогда? Лучше собрать народ и закосить под солидную фирму?

Непростое это дело собрать народ, и еще вопрос где для этой солидной фирмы взять портфолио?


Спустя 36 минут, 38 секунд (8.12.2010 - 00:23) kovaldm написал(а):
Косить под солидную фирму можно и в одиночку.
Придется ведь и работать как солидная фирма. Получится?
Уж лучше устроиться на работу в солидную фирму. Пожалуй, толку будет больше.

Спустя 53 минуты, 31 секунда (8.12.2010 - 01:16) inpost написал(а):
Так вопрос рекламы и не был раскрыт =(

Спустя 41 минута, 57 секунд (8.12.2010 - 01:58) kovaldm написал(а):
Разве?
Результат твоей работы и есть твоя реклама. Заказчики сами будут тебя искать, если работа будет выполнена так как надо и без серьезных конфликтов. В большинстве случаев.

А вобще рекламировать себя нужно там, где предположительно в твоих услугах кто-то нуждается. Вот я, например, две недели мучаюсь зубной болью и, естественно, полез в интернет узнать спектр услуг и их стоимость в местных стоматологических кабинетах. Оказалось, что только у одного есть своя страничка, совершенно бесполезная - нужной мне информации я там не нашел. А обзванивать каждый кабинет мне просто лень, в итоге я пошел в бесплатную поликлинику. А значит кто-то потерял клиента. Главное им это вдолбить в голову. То есть объяснить что они в твоих услугах действительно нуждаются.

Спустя 11 часов, 38 минут, 13 секунд (8.12.2010 - 13:36) ИНСИ написал(а):
sixpoundeeer у меня друг (ему 32 года), он основал свою студию. Он взял меня знав, что программировать я не умею, так как расчитывал, что я выучу и нучну работать на него. Но изначально я был дизайнером. Я рисовал дизайны + верстал, пока учился.

У него в студии, был действительно КРУТОЙ программист. Я еще не видел человека, которому так легко давалось программирование. Он привязал меня к нему, но как обычно ведут себя прогеры, он не особо мне объяснял и не очень учил.

Это толкнуло меня учиться и развиваться за свои деньги. У меня очень хорошие отношения с этим человеком, поэтому он и позволял работать через его студию.


_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.