[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Модульная сетка
Slays
интересует программное создание модульной сетки, шаг по вертикали, шаг по горизонтали - получаем сетку

Кто подскажет, какими инструментами JS это можно сделать, готовых плагинов и подобных решений не надо, т.к. функционал надо будет расширять из-за спецефичности, canvas или как-то проще можно (не имею ввиду, что canvas сложен, просто им не владею) ? Есть примитивные примерчики ?
user posted image


Решения по типу создать тег, дать ему свойства css, чтоб был в 1px как линия и повторить его через цикл - не подойдут.



Спустя 35 минут, 33 секунды (6.12.2010 - 23:10) sergeiss написал(а):
А вот же ссылка была на форуме несколько дней тому назад: http://raphaeljs.com/

Спустя 6 минут, 31 секунда (6.12.2010 - 23:17) Slays написал(а):
ну это канвас как раз таки, не знаком с ним пока что, стандартными средствами это нельзя сделать ?

была бы по нему подробная литература на русском, с удовольствием бы освоил. Мне библиотеки не подойдут, т.к. я не смогу их переделать под себя, а стандартная реализация мне не подойдет.

Спустя 9 часов, 56 минут, 53 секунды (7.12.2010 - 09:14) Basili4 написал(а):
Slays
Для программиста лучшая литература кусок кода. а если с комментами то вообще прелесть.
А эта библа хорошо расписана по вашим интернетам только по искать надо.

Спустя 40 минут, 39 секунд (7.12.2010 - 09:54) Slays написал(а):
расписан ее интерфейс, мне 5 минут хватило, чтобы протестировать ее возможности, но мне нужно полностью процесс контролировать, без оберток

канвас и svg в процессе освоения, просто интересно было, можно ли сделать стандартными средствами, по-этому сразу этот пункт и отметил.

Спустя 1 час, 54 минуты, 29 секунд (7.12.2010 - 11:49) sergeiss написал(а):
Ну это и есть стандартные средства, вобщем-то. Самые современные. Которые и надо осваивать.

Спустя 41 минута (7.12.2010 - 12:30) Slays написал(а):
я в процессе, аякс вон тоже стандартное средство, но все же его изучают отдельно, и даже книги по нему отдельные пишут. Под стандартными я понимаю базовые, т.к. стандарты в вебе - вещь не стабильная.

Просто скажите без философии по теме топика, можно или нет БЕЗ канвас и прочих. Неужели вы не попытались бы такое реализовать своими силами, основанными на своих знаниях, если б перед вами была поставлена подобная задача. Мне просто нужны варианты, пусть своего не совершенного велосипеда, но работающего.

пока остановился на своем варианте: создать тег, дать ему свойства css, чтоб был в 1px как линия и повторить его через цикл. Но возможно у каво-то будут идеи и получше. user posted image

Спустя 4 минуты, 18 секунд (7.12.2010 - 12:34) Basili4 написал(а):
Slays

Цитата (Slays @ 7.12.2010 - 13:30)
я в процессе, аякс вон тоже стандартное средство, но все же его изучают отдельно, и даже книги по нему отдельные пишут


Ну про JQuery тоже отдельно книги пишут а по JS отдельно.


Спустя 2 минуты, 25 секунд (7.12.2010 - 12:36) Slays написал(а):
Jquery и не является стандартом явоскрипта =)

Спустя 1 минута, 6 секунд (7.12.2010 - 12:37) Basili4 написал(а):
Slays
аякс тоже не стандарт просто транспорт.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (7.12.2010 - 12:41) Slays написал(а):
аякс основан на абсолютно стандартном базовом объекте JS, просто ему долго не могли придумать применения и не обращали внимания, пока крупные корпорации не расковыряли его потенциал. Канвас и свг теперь тоже являются стандартными элеменеты W3C, никакие библиотеки для их работы не нужны, все основана на встроенных объектах. А jquery обычная обертка

Оставим философию, идеи есть у кого ) ? user posted image

Спустя 5 минут, 39 секунд (7.12.2010 - 12:47) sergeiss написал(а):
Slays - пойми, что у тебя неправильный подход! Канвас - это объект для рисования. Современный и несложный, особенно с либой по "моей" ссылке.
И кстати - на изучение аякса достаточно потратить пол-дня всего... А дальше его можно просто использовать.
То же самое и с этой библиотекой для рисования.

Иначе, если тебе неохота в JS это всё осваивать - делай эту хрень в ПХП, на основе библиотеки GD.

PS. Вот была тема недавно: http://phpforum.ru/index.php?showtopic=37116&st=0. Хотел человек на JS сделать, в итоге сделал всё в ПХП. Почитай - может быть, это "твой" случай?

Спустя 7 минут, 6 секунд (7.12.2010 - 12:54) Slays написал(а):
да не, для меня что JS, что PHP, никаких проблем с пониманием, освою и канвас и Раби и Питон как время будет, просто мне с этой сеткой нужно будет взаимодействовать, сделать привязку и тд, с канвасом тут будет проблема, т.к. при изменении рисунка нужно постоянно перерисовывать весь объект, не получится сделать перетаскивание отдельных элементов сетки и тд, если создавать ее единой. Единственный вариант, опять же через цикл одну линию прогонять, чтоб получить несколько. Тогда преимуществ канваса я не вижу. Еще и всю область экрана нужно будет держать палитрой для канваса.

Ладно, если так идей никаких не возникает, есть примерчик именно сетки на канвасе ? Пока на своем варианте придется остановится.

Спустя 17 минут, 8 секунд (7.12.2010 - 13:11) sergeiss написал(а):
Цитата (Slays @ 7.12.2010 - 13:54)
есть примерчик именно сетки на канвасе ? Пока на своем варианте придется остановится.

Ну, если ты не хочешь думать сам и даже не смотришь те ссылки, что тебе дают... ОК, я ушел из этой темы smile.gif Кому интересно с тобой возиться, те пусть что-то объясняют. А мне интересно что-то объяснять (помогать), когда человек сам думает.

Спустя 14 минут, 33 секунды (7.12.2010 - 13:26) Slays написал(а):
я ж писал что эту библиотеку с ног до головы уже протестировал и мне такой вариант не подходит, и на пхп мне не надо, т.к. сетка должна взаимодействовать с пользователем и другим кодом на JS.

Я же однозначно спрашиваю: можно ли на JS, без канвас сделать модульную сетку. Не надо со мной возиться, я хочу узнать именно то, что спрашиваю. Иначе бы и вопрос мог выглядеть по другому: на чем лучше сделать сетку. Я не нубло, я очень ясно понимаю что спрашиваю и что мне не подходит, т.к. вижу поставленную перед собой задачу и дальнейшие пути ее развития. Построение сетки это очень изолированный компонент этой задачи, по-этому любой вариант, лишь бы нарисовать - не подходит.

Если нет вариантов, касаемо вопроса, ок, не надо меня в другие дебри вести, я их принял как варианты для дальнейшего самостоятельного раздумья, а пока вопрос остается прежним. dry.gif

текущие варианты
мой: создать тег, дать ему свойства css, чтоб был в 1px как линия и повторить его через цикл
sergeiss: нет нельзя, иди учи канвас

может еще что пропустили ?


_____________
если помог, не скупись на карму =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.