[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Автоматическое построение взаимосвязей классов в P
ramallah
Хорошо, когда проект делается изначально абсолютно планировано, целиком продумана архитектура и грамотно составлено ТЗ. Разработчики приступают к выполнению поставленной задачи и сдают ее в срок. Это идеальная ситуация, а в реальной жизни очень часто не хватает опыта или ресурсов для продумывания мельчайших деталей. В процессе разработки многое делается на лету, а документирование процесса понятное дело не ведется, поскольку иногда сам процесс документирования занимает больше времени. Проект разрастается множеством классов, и когда в разработку вливается новый человек, то рассказать всю подноготную бывает очень сложно, поскольку понимаешь, что много информации хранится у тебя в голове, причем на интуитивном уровне. Так же с подобной проблемой сталкиваешься, когда возвращаешься к доработке ранее замороженного проекта.

В реализации своего городского сайт использую DLE, а дополнения к нему пишу сам. И вот при разработке доски объявлений я столкнулся с потерей изначальной информации по проекту. Просто забыл smile.gif

Данной ситуации можно избежать, если продумать понятную для себя и других систему документирования кода, но что же делать, когда просветление по этому поводу пришло несколько позднее, когда проект уже был частично выполнен?

Одним из решений на стадии идеи хочу предложить утилиту для построения дерева взаимосвязей использования классов и методов по всему проекту. Поискав готовых решений внятного ничего не нашел.

Хочу спросить мнения общественности о необходимости данной программы для PHP проектов? Сталкивались ли вы с необходимостью такой программы в своей работе? Мнения, предложения?



Спустя 7 минут, 5 секунд (2.12.2010 - 11:45) kirik написал(а):
PHPDoc, Doxygen смотрели?

Спустя 2 часа, 25 минут, 5 секунд (2.12.2010 - 14:10) ramallah написал(а):
Простое рядом, а я не по тому запросу искал.

Просто никогда за 10 лет общей практики не пользовался системами документирования, а даром...

Спустя 8 часов, 42 минуты, 19 секунд (2.12.2010 - 22:52) kirik написал(а):
ramallah
Для совместной разработки еще системы контроля версий очень удобны smile.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 42 секунды (3.12.2010 - 00:37) ramallah написал(а):
Использую SUBVERSION, только не в полную мощь.

Самое интересное, что у меня в коллективе более 30 программистов, которые не используют современный наработок.

Спустя 1 час, 31 минута, 54 секунды (3.12.2010 - 02:09) kirik написал(а):
Цитата (ramallah @ 2.12.2010 - 16:37)
Использую SUBVERSION

Тоже с ней реботаю. Еще из полезных инструментов - trac.

Спустя 2 дня, 16 часов, 58 минут, 3 секунды (5.12.2010 - 19:07) Greg1978 написал(а):
Вам нужна методология управления проектами!!!
RUP, UP, OpenUP ... agile ... а программ поэтому много, точнее всё возможно и word

Спустя 15 часов, 44 минуты, 28 секунд (6.12.2010 - 10:52) ramallah написал(а):
Greg1978 как же не хватало этих знаний. На некоторые вещи просто открываются глаза. Иногда путаемся в простых вещах просто не зная о существовании определенного инструмента.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.