[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: shell + php
shadow999
Ребят, доброго времени суток вам smile.gif У меня возникла такая ситуация...

Мне необходимо через web-интерфейс, создать скрипт, который бы выдавал, скажем, права на папку(например, 0700 на /usr/share/phpmyadmin). Также было бы не плохо реализовать перезагрузку Apache.

Но вот проблема, стандартные решения, такие как chmod(), не подходят. Я не являюсь суперпользователем. Ну в смысле на самом апаче. И делать дырки в системе, меняя пользователя, ох, как не хочется.

Может существует какая-то функция, позволяющая авторизоваться пользователю на апаче как root, использую пароль суперпользователя.

Прежде всего меня интересует PHP, но если вы знаете достойную и доступную всем замену было бы не плохо услышать.

Заранее огромное спасибо.

P.S. Уже какой день пытаюсь сделать сам, видать своих сил мне не хватит.
P.S.S. Конечно же, я не жду готового решения. Но от пинка в нужную сторону я бы не отказался.



Спустя 23 минуты, 48 секунд (28.11.2010 - 20:20) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
Может существует какая-то функция


конечно....... она называется авторизация под логином админа))))))))))))))))))

Спустя 7 минут, 34 секунды (28.11.2010 - 20:28) shadow999 написал(а):
Ну в смысле, возможно ли авторизоваться с помощью php? Скажем, на одну сессию...

Спустя 15 часов, 4 минуты, 47 секунд (29.11.2010 - 11:33) vagrand написал(а):
Не знаю насколько это будет извратно, но можно сделать следующим образом:
1. Ставим OpenSSH сервер;
2. Генерим RSA или DSA ключик для apache юзера;
3. Кладем его в файл ~/.ssh/authorized_keys рута;
4. Выполняем команду exec('ssh -o StrictHostKeyChecking=no root@localhost "apache restart"')

Как-то так

Спустя 1 час, 15 минут, 33 секунды (29.11.2010 - 12:48) shadow999 написал(а):
О-о-о... Отлично) Спасибо. В принципе мне подошло бы, но мне нужно что-нибудь универсальней! Например, человек, взявший мой скрипт, мог очень просто закинуть его к себе на апач. Указав некоторые переменные(пароль например).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.