[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как вы изучали IT-технологии?
T1mer
Здравствуйте.

Встала передо мной такая вот загадка: ни php, ни с++, ни, даже pascal почти нигде нормально не обучают. В "высших учебных" моего региона обычно программирование проходят начиная блок схемами, заканчивают pascal. На курсах обычно за год не успевают даже дать ООП delphi. (Или это мне так повезло?)

А программистов не малое количество кругом. Это означает что большинство самоучки? - вот такой вопрос у меня возник.

Как обучались лично вы?
(это основной вопрос- желательно поподробнее)
Спасибо ответившим.




Спустя 24 минуты, 19 секунд (26.11.2010 - 18:36) sharki написал(а):
Как то раз мне подарили компьютер, на днюху, через неделю уже пришли его чинить, я винду снес))

И вот с тех пор я изучал железки и т.д..потом перешел на графику, и вскоре перешел к PHP JS HTML

Нигде этому не обучался, самоучка вообщем, я даже ен знаю где преподают такие вещи, даже если есть в москве то там научат только основам и берут за это от 9к, которые ты сам сможешь осилить посидев пару месяцев за книгами и PHP редактором, и всё..дальше практика практика...

Если что-то начал изучать, и ты начал кодить, и если у тебя пошли ошибки, то старайся искать их сам, гуглить и т.д..а если вообще жопа то по форумам.
Ну и просматривай чужие коды, например уже прославленных CMS смотри как устроены, как они реализовали и т.д..

Спустя 5 минут, 22 секунды (26.11.2010 - 18:41) DmitryOpalev написал(а):
Я тоже самоучка, из интереса.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 4 секунды (26.11.2010 - 20:45) sixpoundeeer написал(а):
Хотелось бы добавить к вопросу автора темы:
каково Ваше положение сейчас? Где работаете, есть ли перспектива роста и т д.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (26.11.2010 - 20:47) DmitryOpalev написал(а):
Надеюсь, перспективы есть, т.к. у меня уже болезнь по PHP smile.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (26.11.2010 - 20:52) Игорь_Vasinsky написал(а):
необходимо желание, а какбы сказали в 41м - нужен порыв.

Спустя 5 минут, 17 секунд (26.11.2010 - 20:57) inpost написал(а):
Попов => Форум => Практика => Котеров => Irbis-team.
В добавок несколько мини-курсов по JS + jQuery.
Всё, что знаю - за год научился.

Спустя 15 минут, 46 секунд (26.11.2010 - 21:13) Игорь_Vasinsky написал(а):
да, кстати, если ненаглеть - то тут ребята дружно помогают,.

Вообще не надо стесняться показывать сои алгоритмы или попытки решить тот или иной вопос, есть люди здаесь и те кто посмеётся, ну это так... а в основном - помогают очень.

Большой барс - так этот вообже, у него алант - он решение может неоказать, но нмёк такой даст- что прям прёт и прёт - у него правильно поставлено - фоум это не место где те дадут ответ - а где помогут придти к этому ответу - самому...

Спустя 6 минут, 20 секунд (26.11.2010 - 21:20) kovaldm написал(а):
sharki
Такая же история про "снес винду", только на втрой раз я винду уже сам ставил.
А по сабжу: программирование начал с рисования кружочков на Бейсике через RAND(), вроде так эта функция называлась, и для нее была своя кнопка на клаве, как и для всех остальных. Причем мануалов вобще никаких не было - все постигалось исклчительно методом тыка.

Спустя 12 минут, 41 секунда (26.11.2010 - 21:32) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
все постигалось исклчительно методом тыка
вот вот

Спустя 3 минуты, 21 секунда (26.11.2010 - 21:36) sharki написал(а):
kovaldm
Ну я потом тоже ставил сам))

Спустя 41 минута, 25 секунд (26.11.2010 - 22:17) sergeiss написал(а):
Кхе-кхе.... Хоть я и понимаю, что оценка мне будет "старый, как дерьмо мамонта"... wink.gif Но всё же.

Начал я свою деятельность в сфере IT еще в детстве. Когда помогал своей маме на работе устанавливать, а затем скручивать перфоленты после загрузки программы...

Спустя 53 минуты, 26 секунд (26.11.2010 - 23:10) ApuktaChehov написал(а):
А я круглый самоучка. На работе однажды поставили задачу написать штуку которая будет сохранять в БД кое-какую информацию. А я тогда, токо HTML и щепотку CSS знал. Вот и пришлось курить мануалы.
Очень запомнился момент, когда я делал так: echo($_POST) и никак не мог понять, почему же мне в место информации из формы печатается array. Вот это было забавно. Очень весело вспоминается.

А сейчас... а что сейчас: HTML, CSS, PHP, JavaScript(ajax), ковыряю C++, изучаю FreeBSD, потому как в виндовсах уже до админа дорос. Так что могу сделать такой вот вывод: чем чаше возникает словно "надо", тем больше мы знаем wink.gif

Спустя 40 минут, 45 секунд (26.11.2010 - 23:51) FatCat написал(а):
Цитата (T1mer @ 26.11.2010 - 19:11)
Как обучались лично вы?

На работе кинули как кутенка админить и развивать форум. Функционала не хватало, стал искать готовые моды, разбираться с модификацией кода, потом потихоньку стал вникать и сам пробовать кодировать. Гугл в руки и эксперименты на локалке.

Спустя 5 минут, 28 секунд (26.11.2010 - 23:57) Mizka написал(а):
начал где-то в школе классе в 7 кажется, когда мне в руки попала книжка с информатики.. по ней начал учить бейсик, компа у меня тада ещё не было делал наброски в тетрадке))) потом чуть паскаль и хтмл начал учить... где-то в классе 11 начал собирать компы и подрабатывать сис админом в одной компании, начал пить много пива, забил на программирование на пол года или даже год), в вузе немного познакомился с делфой, но фигня это, стало мало денег на пиво - отправил резюме в одну компанию - пошел работать тестировщиком на 2-ром курсе. выучил много фигни о тестировании, надоело, начал опять пить много пива) как-то на корпоративе познакомился с одним веб девом с работы, он мне рассказал о пхп) затянуло) помог выучить азы (частично за знания большое спасибо Твину smile.gif ) теперь уже параллельно с тестированием что-то лабал на пхп smile.gif творческий кризис... вернулся к пиву) теперь уже пили вместе с знакомым веб девом)) прошел где-то ещё год) вернулся к пхп решил сменить обстановку, переехать в киев) на хорошую зп как дев не тянул, пошел тестировщиком дальше (как никак уже больше двух лет комерческого экспириенса было)... все новое... пиво пить пока было не с кем, а тестировать влом, заметили способность к программированию - посадили учить джаву и писать автотесты на ней, прошел ещё год... понял что тут расти больше некуда... да и чувствовал что знаниями тяну уже на солидный кусок бабла, как синьйор тест инжинер:) отправил резюме в ещё в одну компанию пособеседовался - дали большой кусок бабла... уволился - сделал отпуск себе на месяц примерно - вернулся к бездельничеству и пиву))) начал опять работать (это к стать недавно было))) на позиции синьер автомейшен тест инжинер... дали опять тестить какую-то фигню, сказал мне не интересно - сошлись на том, что буду осваивать руби, флекс/экшен скрипт.. это для меня новое - пока затягивает... девелопером работать уже не хочу, денежка почти одинаковая, а работы больше, в ближайшем будущем предложили перейти на тест архитектора, а вообще работа в IT развращает smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.