[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Лучший способ помочь программисту с английским.
ahtnoyen
Господа! Никто не будет спорить с тем, что без знаний английского языка специалисту в области программирования весьма сложно повышать свой профессиональный уровень и успешно развивать свою карьеру. Наша группа занимается проектом по предоставлению услуг удалённого обучения прогаммистов английскому языку. Нам интересно знать Ваше мнение по следующим вопросам: 1. Нужны ли такие курсы программистам в принципе? 2. В чём Вы видите специфику обучения английскому именно программистов и как, по Вашему мнению, эта специфика должна быть выражена в курсе? 3. Перечислите, на Ваш взгляд, первоочередные темы, которые должны получить наиболее подробное освещение в курсе 4. Как Вы думаете: акцент в курсах должен быть смещён в первую очередь на информационную часть (то есть наличие большого количества спецтем с их детальной проработкой) или на отработку в многочисленных упражнениях сравнительно небольшого количества этих спецтем?
Мы будем благодарны Вам за любые высказанные мысли.

С уважением, Сергей.




Спустя 32 минуты, 58 секунд (7.06.2007 - 12:12) Ghost написал(а):
лично мне не интересно. если будет необходимость подогнать инглиш - буду непосредственно читать тексты
но подходы у людей разные, думаю свою аудиторию вы найти сможете

Спустя 2 минуты, 20 секунд (7.06.2007 - 12:15) TRIAL написал(а):
Учу англ. с 5ти лет. К сожалению в школьные годы активно забивал на изучение, вот щас локти кусаю.
В один прекрасный момент появились компьютерные игрушки, так что часть языка выучил по игрушкам :) Так же когда появился комп и не хотелось по всем мелочам тревожить друзей, методом проб и ошибок активно изучал программы и прочее.
На данный момент могу спокойно читать любую документацию. Конечно понять всё слово в слово не смогу, но общий смысл прекрасно разберу.
Итог из всего этого: прогеру без знания языка очень сложно. Хотя я не могу представить такогого без знания языка, хоть какого. Если и делать курсы, то основной уклон надо делать на стандартную программу. Человек должен знать базовую лексику. Со всеми техническими наворотами как правило все и так знакомы. Щас на каждом углу слышны такие слова как софт, дивайс, драивер и т.д. Может ине все знают как слово переводится. но что оно значит и к чему относится знают все.
Впринцыпе прогеру язык нужен для того, что бы читать коменты к скриптам, которые как правило на англ. Называть переменные англ. словами а не писать по-русски транслитом.
Так что где будет основа, не проблема будет передти и на проф. уровень. Хотя, как я уже говорил, не зная всей терминологий я прекрасно понимаю техническую документацию.

Спустя 29 минут, 49 секунд (7.06.2007 - 12:44) md5 написал(а):
Цитата
Впринцыпе прогеру язык нужен для того, что бы читать коменты к скриптам, которые как правило на англ. Называть переменные англ. словами а не писать по-русски транслитом.
Так что где будет основа, не проблема будет передти и на проф. уровень. Хотя, как я уже говорил, не зная всей терминологий я прекрасно понимаю техническую документацию.


тебе англ. яз. дан, чтобы не только понимать, что буржуи накалякали, а самому писать без Ашибак

когда я разбираю таблицу базы с названиями `PRODUCTE`, `IFRASTRUCT` (с синтаксическими ошибками блин!!!) или таблица: `spr_objekts`
я просто плачу ёпт

чтобы название функции было не RazborZaprosa а FetchToAssoc или FetchRow

много примеров и все ужастные

Спустя 1 час, 28 минут, 16 секунд (7.06.2007 - 14:13) TRIAL написал(а):
Во во, благо мне такое очень редко попадается.
Мне вобще по англ. понять легче чем с транслитом разбираться, хотя я транслитом владею в совершенстве )
Вобще русификация это зло (за редкими исключениями).

Спустя 55 минут, 59 секунд (7.06.2007 - 15:09) welder написал(а):
Любой кто начинает кодить это человек с развитым чуством "тыка", вобщем учится пробами и ошибками ... Так как русифицированного софта, а также хорошей документации мало, так или иначе технический английский учиться на ура, вот ещё выехать в страну где общаються тока на английском и тогда без проблем выучится разговорный. Так что лучшем способом считаю внедрение в стан противника - быстро, красиво, гарантировано smile.gif

Спустя 23 часа, 45 минут, 9 секунд (8.06.2007 - 14:54) walloutt написал(а):
Интересная тема, так как предложений по обучению англ. яз. много, а того, что бы подходило программистам на 100% нет.

По 1-му вопросу
В том виде, в каком существует большинство курсов - нет не нужны. Необходима специфика с самых первых занятий.

По 2-му вопросу
Необходимо активизировать именно тот материал, который нужен именно программистам, а не тратить время на общие темы, которые в принципе представлены и так широко и везде. Может даже как-то грамматику сократить и давать её исключительно в тех объёмах, которая нужна для нашей практической деятельности. То есть Вам надо посмотреть, какая грамматика типичина для англоязычных форумов и документации и её вдалбливать.

По 3-ему вопросу
Темы, которыми называютя форумы - они отражают проблемы, которыми мы озабочены.

По 4-ому вопросу
Так как программисты люди computer minded и иногда в связи с этим с ленцой, думаю поменьше упражнений (их и так хватает в нашей текучке - форумы и документация) - лучше дайте больше тем и больше информации по этим темам

Думаю, что лучше, чтобы появилось издание справочного характера по английскому с глубокой проработкой наших тем.


Спустя 12 дней, 20 часов, 40 минут, 6 секунд (21.06.2007 - 11:34) trendtrek написал(а):
[quote name='walloutt' date='8.6.2007, 15:54' post='22268']
Интересная тема, так как предложений по обучению англ. яз. много, а того, что бы подходило программистам на 100% нет.

Я занимался на курсах английского языка (общеупотребимый английский) около года с небольшими перерывами и считаю, что курс для программистов должен иметь специализацию с самого начала. Надо с самого начала отрабатывать то, с чем программист сталкивается каждый день, а общеупотребимый язык должен быть добавкой к занятиям. Спецкурса для программистов не встречал. Если кто что-нибудь в этом плане встречал, дайте ссылку. Или какие-нибудь полезные справочники для IT персонала, могущие помочь им в английском?

Спустя 6 часов, 16 минут, 2 секунды (21.06.2007 - 17:50) Patrick написал(а):
Какая разница кого учить? программистов или физиков-атомщиков! Базовые знания должны быть! а дальше дело 1 года!

Спустя 15 часов, 11 минут, 36 секунд (22.06.2007 - 09:01) TRIAL написал(а):
Одно дело учить терминологии физика-ядерщика, а другое программиста.
Ну вот какие особые знания должны у прогера быть??? Мне вобще ничего в голову не приходит. Правда я имею ввиду именно свою профессию. Мне нужен только простой английский, а что такое девайс, драйвер, хост и т.д. я и без знания языка знаю. Наш язык уже так напичкали иностранными словами, что даже без знания языка, что-то да знать будешь.

Спустя 7 минут, 53 секунды (22.06.2007 - 09:09) Ghost написал(а):
они там ваще все ключевые слова из C++ взяли

Спустя 6 дней, 23 часа, 19 минут, 6 секунд (29.06.2007 - 08:28) resthint написал(а):
Учи сам! Источников языка навалом и везде. Проблема не в них- проблема в нас! И речь не только о том, что времени не хватает (его всегда не хватает) - проблема эти знания переместить в свою голову- а это очень болезненный и неприятный процесс, но кроме нас это НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ!!! Помоги себе сам.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.