[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Защита от неуплаты
vexel
Здравствуйте!
В php я делитант поэтому и решил писать в эту ветку.
Подскажите пожалуйста способы защиты от нехороших заказчиков.
Конкретная ситуация:
- есть заказ, сайт-визитка;
- аванс 50%;
- полный расчет только после переноса сайта на хостинг заказчика;
Как "убедить" заказчика рассчитаться?



Спустя 2 минуты, 38 секунд (20.11.2010 - 15:10) vinnie написал(а):
тут не PHP, тут надо пацанов подтягивать)))

Спустя 45 секунд (20.11.2010 - 15:11) vinnie написал(а):
шучу... подожди чуток, те профессионалы ответят ща

Спустя 4 минуты, 8 секунд (20.11.2010 - 15:15) vexel написал(а):
появилась мысль задать предположительную "дату оплаты" и сравнивать ее с текущей как только текущая даты будет больше "даты оплаты" сайт должен перестать работать.

$month = 12;

$day = 31;

$year = 10;

$today= mktime(0, 0, 0, date("m") , date("d"), date("y"));

$date = mktime(0, 0, 0, $month , $day , $year );

if ($today> $date )

exit;


Спустя 3 минуты, 12 секунд (20.11.2010 - 15:18) vexel написал(а):
Если подобный код располагать в начале каждой страницы, то будет отображаться белый экран.
Подскажите пожалуйста, что можно использовать кроме "exit".
И как получше "закопать" этот код, чтобы сразу в глаза не бросался?

Спустя 11 секунд (20.11.2010 - 15:19) Nikitian написал(а):
В php вы "делитант", а заказы уже набираете? biggrin.gif
Схема проста как 2 ореха: 50% до начала работ, 50% после показа на своём хостинге и урегулирования всех неточностей.
Ещё есть схема с гарантом, когда деньги передаются гаранту, он проверяет вся ли работа выполнена полностью и если так, то передаёт деньги исполнителю, в противном случае возвращает заказчику.

Не делайте закладок, ну или хотя бы таких явных - иначе к вам больше не обратятся и пойдёт нехорошая "слава" о вас. Более того, после оплаты у вас вполне может и не быть доступа для удаления этих закладок.

Спустя 7 минут, 19 секунд (20.11.2010 - 15:26) vexel написал(а):
Nikitian
Спасибо за совет.
Не хотелось бы сейчас уточнят насколько правильно было браться за заказ с моим уровнем знаний, или каким образом правильно оговаривать условия оплаты....
Сейчас ситуация сложилась именно таким образ, что необходимо "приклеить подводный камень".
Если знаете как это сделать поаккуратнее подскажите пожалуйста.

Спустя 8 минут (20.11.2010 - 15:34) Nikitian написал(а):
Дело ваше. Сделайте закладку на основе типов данных. Например известно, что tinyint в мускуле может хранить не более 255 значений - если поставить его куда-нибудь прайморикеем, то через некоторое время он заполнится и будут вылетать ошибки внесения данных. Такую закладку надо искать и можно потратить кучу времени, ища ошибку в правильных запросах. Сам это не делал, но недавно правил скрипт с такой закладкой. Это был е-маг, где больше 128 заказов было не сделать, т.е. потестили - всё работает, а как только вывели в работу, заказы пропал почти сразу (:

Можно в триггеры запихать, там тоже далеко не сразу ищут проблемы.

Спустя 7 минут, 15 секунд (20.11.2010 - 15:41) vexel написал(а):
Не совсем понятно

Спустя 37 секунд (20.11.2010 - 15:42) vexel написал(а):
На "моем" сайте посетители не вводят никаких данных

Есть база MySql с несколькими таблицами. Данные в таблицах может менять только владелец сайта, как часто это будет происходить не ясно.
Поэтому и пришла в голову идея с датами. Может быть что-то еще подскажите, без использования MySql.

Спустя 23 минуты, 7 секунд (20.11.2010 - 16:05) inpost написал(а):
Вот по моему опыту: сначала просто оговариваете, потом начинаешь давить на человека, что пора бы уже расчитаться. Если он прямым видом показывает что не будет платить, заходишь по ftp и в phpmyadmin и сносишь всё нафиг =)
Я помещал несколько скриптов-паразитов. Один использовал scandir, потом unLink всех файлов! =)

Есть админка, в неё доступ делаешь скрытый для тебя, по личному имени и паролю, имея полный доступ в админку можно закрыть работу сайта. Создаёшь в БД таблицу с настройками, в ней ставишь 1, если работает, и 0 - если нет. Делаешь скрытую страницу управления этими галочками, и если вдруг что, меняешь с 1 на 0.

На самом сайте в самом начале берутся данные из БД, если данные не равны еденице, то редирект на страницу 404.html , или на страницу с текстом: "Извините, произошел сбой работы с Базой Данных, работы по востановлению ведутся." или просто "Произошел сбой работы сайта, свяжитесь с тех.поддержкой".

Спустя 47 минут, 54 секунды (20.11.2010 - 16:53) glock18 написал(а):
Цитата (inpost @ 20.11.2010 - 13:05)
Вот по моему опыту: сначала просто оговариваете, потом начинаешь давить на человека, что пора бы уже расчитаться. Если он прямым видом показывает что не будет платить, заходишь по ftp и в phpmyadmin и сносишь всё нафиг =)
Я помещал несколько скриптов-паразитов. Один использовал scandir, потом unLink всех файлов! =)

Есть админка, в неё доступ делаешь скрытый для тебя, по личному имени и паролю, имея полный доступ в админку можно закрыть работу сайта. Создаёшь в БД таблицу с настройками, в ней ставишь 1, если работает, и 0 - если нет. Делаешь скрытую страницу управления этими галочками, и если вдруг что, меняешь с 1 на 0.

На самом сайте в самом начале берутся данные из БД, если данные не равны еденице, то редирект на страницу 404.html , или на страницу с текстом: "Извините, произошел сбой работы с Базой Данных, работы по востановлению ведутся." или просто "Произошел сбой работы сайта, свяжитесь с тех.поддержкой".


че только не сделают люди вместо того, чтобы договориться нормально. если не верите заказчику, то показывайте на своем хостинге, либо не беритесь за заказ вовсе. ну и в конце концов, можно выполнять заказ по этапам, если его размеры, конечно, допускают подобное

Спустя 23 минуты, 25 секунд (20.11.2010 - 17:16) inpost написал(а):
glock18
Ну я верил, договорился, и даже слишком верил =) Поэтому так получилось, что в последнюю минуту я понял, что заказчик сомневается, стоит ли мне платить. То есть это были лишь предположениями, что в один прекрасный момент он может сказать "спасибо и прощай", и поменять все пароли. (заказ был не весь сайт, а его обновление/дополнения, которые я выполнил! Поэтому заслал паразита, через пару дней получил деньги, удалил паразита.

Отключить на технические работы можно phpbb форум, ещё пару других бесплатных, не вижу плохого в том, чтобы сделать похожее на обычном маленьком сайте! Просто доступ не открывать клиенту.

А как по другому? Я не верю никому, кого не знаю, потому что все врут! А браться за всё приходится, я ещё только на начальном этапе, и не могу выбирать тех, с кем работать, а с кем - нет!

Спустя 19 минут, 33 секунды (20.11.2010 - 17:36) kovaldm написал(а):
Еще можно воткнуть функцию mail, чтобы быть в курсе где заказчик запустит сайт, если не сам будешь устанавливать.

Спустя 39 минут, 4 секунды (20.11.2010 - 18:15) vexel написал(а):
Сайт заливать на хостинг буду я, далее планируется совместная прогонка всего сайта, работа админки адекватность отображения и т.д. И если все хорошо оплата работ.
Так вот, в моменте где все хорошо может появиться "не хорошо".
Проблема в том что ТЗ не составлялось, все было на устных договоренностях и заказчика все устраивало, но чем ближе день расплаты, тем больше делается упор на "расчет, только если все ПОНРАВИТСЯ". А как мы все понимаем нет предела совершенству... и может посыпаться огромное количество предложений по улучшению, добавлению, модернизации и бог знает чего еще о чем и речи не было в первоначальной договоренности.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (20.11.2010 - 18:19) vexel написал(а):
Вот и хочется прикрутить на этот случай страховку.
Если все проверим, и со мной рассчитаются, я тут же мог эту страховку убрать. А в случае "давай еще и это сделаем, а то мне НЕ НРАВИТСЯ", я смогу спокойно отказаться а через время (либо по дате, либо по количеству просмотров страниц) сайт перестанет работать.

Спустя 5 минут, 36 секунд (20.11.2010 - 18:25) vexel написал(а):
inpost
Есть админка, в неё доступ делаешь скрытый для тебя...

Не совсем понятно как этот доступ сделать скрытым?
Можно поподробнее

Спустя 3 минуты, 2 секунды (20.11.2010 - 18:28) kovaldm написал(а):
Воткни в индекс функцию с безобидным именем, которая читит все остальные файла на хосте заказчика, а файл с описанием функции размести на своем хосте. Если расплатится, то очистишь функцию, нет - извините, товарищ заказчик. Хотя вариант Инпоста лучше.

Спустя 10 минут, 47 секунд (20.11.2010 - 18:39) glock18 написал(а):
Капец фсе тут такие хацкеры ph34r.gif любая такая "хитрость", которая не подразумевает удаление файлов или порчу бд, может быть найдена другим программистом. которому придется заплатить только за ее поиск. конечно, можно изощряться, но правильнее было бы уже ввести какие-то правила, по которым вы работаете. так чтобы клиент следовал этим правилам, а не вы прихотям клиента.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (20.11.2010 - 18:42) kovaldm написал(а):
Врядли заказчик сразу побежит к другому программисту искать подвох, а потом к третьему - не оставил ли второй чего?
А по поводу правил - ТЗ не было, все держится на доверии, клиент начинает крутить задом, вот и приходится теперь извращаться.

Спустя 1 минута (20.11.2010 - 18:43) DmitryOpalev написал(а):
Цитата
правильнее было бы уже ввести какие-то правила, по которым вы работаете. так чтобы клиент следовал этим правилам, а не вы прихотям клиента.

Если они могут в живую встретиться, то проблем нет, если удаленно, то клиент сам может испугаться, что его обманут, и заплатит сначала 50%... ну по стандартной схеме

Спустя 21 минута, 53 секунды (20.11.2010 - 19:05) vexel написал(а):
Цитата (kovaldm @ 20.11.2010 - 15:42)
... ТЗ не было, все держится на доверии, клиент начинает крутить задом, вот и приходится теперь извращаться.

Именно такая ситуация.

Спустя 1 минута, 51 секунда (20.11.2010 - 19:07) inpost написал(а):
Есть договорённости на словах! Сразу надо составлять схему, рамки проекта!
Делал сайт один из старых, делал 2 недели, потом клиент въелся, то переделать, и то и другое и третье... В итоге затянулось на целые полторы недели больше, но я сам этого хотел. Теперь этот клиент подогнал мне своего знакомого, кому сайт сделал + когда встречаются на форумах вопросы, кто может сделать - она рекомендует меня!
Если у тебя пальцы веером, составляешь ТЗ, некоторые погрешности твоей кривизны бывают всегда, переделки и вуа-ля, сайт готов! Проси сразу огласить в текстовом виде все, что не нравится в проекте, пусть составят и распишут, после выполнишь его, а по поводу переделать полностью основу - уже за дополнительную плату, так как этого и не оговаривали, и не было в "письме переделок".
А вот если тебе все же волнует твоя репутация как независимого фрилансера, тут уж приходится иногда уступать заказчикам. Они тоже люди, когда даёшь отпор, они попросят раз-второй переделать, но 100 раз уже наглеть не будут!

И вот, тоже недавно, делал простой дизайн для сайта, только 10-ый вариант подошел заказчику, пришлось попотеть 3 дня, зато результат удовлетворил нас обоих.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (20.11.2010 - 19:11) inpost написал(а):
Не составили проект и ТЗ, кто виноват? Ответ очевиден - ты, кто виноват, тот и страдает, будет тебе уроком, в следующий раз будешь более четко составлять рамки проекта и договариваться с людьми, а в этот раз прийдется выполнять исправления!
Можешь сделать так: закончить проект, потом предоставить его клиенту и сказать: напишите всё, что вам не нравится и уточни, что когда выполнишь эти задания - сайт будет готов! Тогда тебе один раз и полностью распишут то, в чём ты кривой =)

Спустя 2 часа, 12 минут, 24 секунды (20.11.2010 - 21:23) vexel написал(а):
Всем спасибо за внимание и помощь.

Спустя 1 час, 16 минут, 47 секунд (20.11.2010 - 22:40) waldicom написал(а):
Пипец. Надеюсь топикстартеру отрубят уши, когда у заказчика полетит что-то важное.

Спустя 5 часов, 43 минуты, 27 секунд (21.11.2010 - 04:24) Nikitian написал(а):
Если всё-таки решитесь что-то ломать у заказчика, то не забывайте, что это уголовно наказуемое преступление! То, что вам не заплатили без договора не доказать, а то, что вы нарушили работу сайта доказывается по логам на раз-два.
Времена свободных интернетов конца 90-х прошли - теперь можно реально получить по шее wink.gif

Спустя 5 часов, 7 минут, 19 секунд (21.11.2010 - 09:31) Basili4 написал(а):
vexel
Цитата (vexel @ 20.11.2010 - 19:15)
олько если все ПОНРАВИТСЯ

гарантирую на понравиться.... Требуй ТЗ сейчас. Никаких понравится или нет. Сделал по ТЗ заплатил не сделал не заплатил. А нравится - не нравится это субъективно.

Спустя 41 минута, 32 секунды (21.11.2010 - 10:12) Slays написал(а):
эмм, а вы договор не пробовали заключать ? user posted image Все решается расписанными этапами, правда как уже говорили, следует где-то идти на уступки, а не тупо по договору. Договор - это ваш гарант, а хорошее впечатление от вашей работы у клиента - ваша цель, которая может в дальнейшем принести и свои плоды.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.