[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Не хватает памяти
Angl
Подскажите, люди добрые. Есть скрипт, который закачивает картинку на сервер, изменяя её размер и ужимая. Всё работает - на локальном сервере. Но когда закачиваю к провайдеру - выделывается, жалуется на недостаток памяти. Файлы поменьше (1,5 мб) идут нормально, как по маслу. А 3,5 мб - ни в какую. Хотя ограничение по закачке - 5 мб. У провайдера в суппорте пишут, что типа купите другой абонемент, с большим объёмом памяти. Если бы речь шла только обо мне, так никаких проблем, уменьшила картинки и загрузила. Но заказчик - вернее, много заказчиков - гос. контора (дома престарелых), денег лиших на абонемент могут и пожалеть. Закачка картинок - в системе администрирования, и ожидается, что люди там будут сидеть ни бе ни ме, про уменьшение картинок непонимэ. Нет ли какого способа автоматизировать уменьшение картинок, не перегружая память сервера? Может, JavaScript это может? Хотя я в нём ни бум-бум, всё больше с РНР балуюсь. Но попробовала бы, надо.



Спустя 11 минут, 34 секунды (16.11.2010 - 18:29) Angl написал(а):
Да, вот ещё: ругается так:
Fatal error: Allowed memory size of 33554432 bytes exhausted (tried to allocate 16000 bytes) in /usr/home/web/***/***/blocks/functions.php on line 118
(а на той строке - функция imagecreatefromjpeg(); я не понимаю, как она могла столько памяти нажрать, если картинка 3,5 мб)

Спустя 33 минуты, 14 секунд (16.11.2010 - 19:02) Nikitian написал(а):
Попробуйте вместо gd использовать IMagick. Если imagick использовать внешний, а не как модуль пыха, то ограничения на память пыха к нему относиться не будут, но это надо получить права на запуск imagick'a и сам маджик установленный на сервере.

Спустя 17 минут, 26 секунд (16.11.2010 - 19:19) Angl написал(а):
Цитата (Nikitian @ 16.11.2010 - 16:02)
Попробуйте вместо gd использовать IMagick. Если imagick использовать внешний, а не как модуль пыха, то ограничения на память пыха к нему относиться не будут, но это надо получить права на запуск imagick'a и сам маджик установленный на сервере.

Спасибо за совет. Эту штуку надо на сервер провайдера ставить, я так поняла? А сама я могу или это разрешение провайдера требуется? Если с разрешением, то это опять платить, не пойдёт. И "надо получить права на запуск imagick'a" - это о каких правах речь? Если глупости спрашиваяю, то звиняйте, блондинко мы.

Спустя 39 минут, 4 секунды (16.11.2010 - 19:58) sergeiss написал(а):
Цитата (Angl @ 16.11.2010 - 19:29)
я не понимаю, как она могла столько памяти нажрать, если картинка 3,5 мб

Очень просто. 3,5 мега - это жпег. А при обработке функцией imagecreatefromjpeg() (и другими подобными) создается некое внутреннее представление этой картинки, несжатое.

33554432 байт - это всего (примерно) в 10 больше размера файла. Жпег может так сжать.

Мне кажется, лучше будет сделать какую-то локальную прогу для уменьшения картинок еще до того, как они будут загружаться. Иначе придется эти 3,5 метра загонять на серверо, и не по разу, т.к. фоток будет немало, как я понял. Что само по себе не очень хорошо, по-моему.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (16.11.2010 - 20:02) Nikitian написал(а):
Да, надо ставить на сервер и если у вас обычный шаред хостинг, то придётся просить хостера. Права - это если использовать не как модуль php, а как отдельное приложение - надо дать пользователю php права на запуск этого приложения. Имеются ввиду unix-права доступа.
Арендуйте сервачок, даже самый простой атом будет стоить всего 30 евро в месяц, но там будет куча возможностей и ресурсов. Зная сколько пилится бюджетных денег - можно и выделить 1.5к рублей в месяц на новые технологии, так любимые медвепутами wink.gif

Спустя 16 минут, 15 секунд (16.11.2010 - 20:18) Angl написал(а):
Цитата (sergeiss @ 16.11.2010 - 16:58)
Мне кажется, лучше будет сделать какую-то локальную прогу для уменьшения картинок еще до того, как они будут загружаться.

Я, в принципе, об этом и спрашиваю. Но не знаю, в каком направлении копать. РНР работает со стороны сервера. JavaScript - на локальном компе, но я его толком не знаю, поэтому даже не в курсе, может ли он уменьшить фотки физически. Если да, то подскажите, куда копать, плиз.

Цитата (sergeiss @ 16.11.2010 - 16:58)
Иначе придется эти 3,5 метра загонять на серверо, и не по разу, т.к. фоток будет немало, как я понял. Что само по себе не очень хорошо, по-моему.

Я им дала возможность создания фотоальбомов. Закачки сделала одиночные, по одной картинке зараз - в результате закачки большой файл конвертируется в 600х800 и оригинал с сервера удаляется. Закачивать часто не будут: там штук 12 контор, ну, сделают по 1/2/3 фотоальбома для рекламы, и всё. Поэтому криминала не вижу.

Цитата (Nikitian @ 16.11.2010 - 17:02)
Арендуйте сервачок, даже самый простой атом будет стоить всего 30 евро в месяц, но там будет куча возможностей и ресурсов. Зная сколько пилится бюджетных денег - можно и выделить 1.5к рублей в месяц на новые технологии, так любимые медвепутами

Блондинко с сервачком - это хуже, чем обезъяна с гранатой. biggrin.gif
А серьёзно если - я не потяну, мне кажется. Да и сайтик этот - одноразовое задание: сделала, объяснила, как пользоваться - и спасибо, до свидания. Поэтому хотелось бы что-то такое, чтобы потом не бегали и не дёргали: а почему у нас не работает.

Спустя 28 минут, 51 секунда (16.11.2010 - 20:47) Nikitian написал(а):
Цитата
Блондинко с сервачком - это хуже, чем обезъяна с гранатой. biggrin.gif
А серьёзно если - я не потяну, мне кажется. Да и сайтик этот - одноразовое задание: сделала, объяснила, как пользоваться - и спасибо, до свидания. Поэтому хотелось бы что-то такое, чтобы потом не бегали и не дёргали: а почему у нас не работает.
Для дёрганья есть одмины, обычно во всех официальных учреждениях есть штатные - пусть оправдывают гордое звание не только протяжкой сеток.
Делайте сразу на площадке заказчика, либо внесите расходы на хостинг в бюджет проекта.

Спустя 17 минут, 56 секунд (16.11.2010 - 21:05) Angl написал(а):
Цитата (Nikitian @ 16.11.2010 - 17:47)
Для дёрганья есть одмины, обычно во всех официальных учреждениях есть штатные - пусть оправдывают гордое звание не только протяжкой сеток.

Там ситуация такая, что нету того, кто бы дёргался. И штатной единицы такой нет. Им надо, чтобы была автономная CMS, чтобы любой смог пользоваться. В принципе, я так и делаю, но вот сейчас застопорилось из-за ограничений на сервере провайдера.

Цитата (Nikitian @ 16.11.2010 - 17:47)
Делайте сразу на площадке заказчика, либо внесите расходы на хостинг в бюджет проекта.

Это было бы идеально, но время не ждёт. Я буду насчёт этого завтра беседовать с начальницей. Надеялась просто, что может найдётся универсальное решение, для любого хостинга.


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.