[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: какая структура сайта правильная ?
GRean
Всем привет!
Делаю сайт себе.

на ftp в корне:
index.php
contacs/
us/
material0/
material1/
material2/

и т.д.

в каждой папке есть index.php. В нем есть параметр $path = '../'; который показывает глубину страницы. В css, include и в ссылках указываю $path. Таким образом формирую правильный линк на требуемые модули и стили.

Мне кажется, что такая моделей может и не супер, но по крайней мере удобно использовать с точки зрения программирования, то есть проще ссылаться с другого одноуровнего каталога.

Вообще моё виденье разделов не в создании на ftp разделов, а задавать свойства для страниц в xml.

Но вот меня просят сделать таким образом:

Раздел/подраздел0/подподраздел0 - что бы на ftp папки реально таким образом создавать и на их основе как бы будет существовать реальный раздел.

Объясняют тем, что типа для поисковых ботов так проще видеть содержимое сайта


Я сразу вижу грабли с путями, как делать динамические ссылки с одного каталога на подуровень другого каталога?
или такая структура в корне не верная?

как правильно строится структура сайта?



Спустя 51 минута, 6 секунд (16.11.2010 - 10:47) Sanchopansa написал(а):
На вот тут почитай.. очень полезная статья.. да все статьи там полезные...
http://irbis-team.com/15/3

Спустя 4 часа, 4 минуты, 49 секунд (16.11.2010 - 14:52) SerginhoLD написал(а):
Sanchopansa, а можете мне объяснить чем эта карусель лучше? почему просто куча php страничек это плохо? все равно ведь контент динамический. Основные части страниц, типа шапки или футера, можно просто заинклудить. То я например создам 10 страничек и мне этого хватит, а то мне придутся делать огромную кучу подпапок, шаблонов и т.п.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (16.11.2010 - 14:55) Basili4 написал(а):
SerginhoLD
ты статью прочитай там же понятно вроде рассказано, что это все делается для удобства последующего расширения сайта

Спустя 9 минут, 43 секунды (16.11.2010 - 15:05) SerginhoLD написал(а):
Basili4 да читал я, причем 2 или 3 раза, а чем это хорошо я всеравно не понял, если только для расширения сайта, то почему так тяжело будет еще 2-3 php страницы добавить?(вместо 5 папок, с файлом в каждой)

Спустя 35 минут, 39 секунд (16.11.2010 - 15:40) twin написал(а):
Когда страниц станет 300 и более, тогда поймешь.
Вообще там написано, что если делать сайт из 10 страниц, то можно не задуряться такой структурой. Делай как тут описано.

Спустя 6 минут, 4 секунды (16.11.2010 - 15:46) inpost написал(а):
GRean
Общие пути вбиваются через HTML: <base>.
Общие пути в PHP через полный путь в константах: /PATH.
Структура - оболочка твоего удобства. Для меня кажется, что в ирбис уроках немного тяжелая структура, возможно я просто не дорос до них, не делал сайты на 200-300 страниц: у меня роутер в макете, а контролер объеденён с tpl файлом в один. На данный момент мне она очень удобна, всё на виду.
Мне кажется, что лучше та структура, которая идеально подходит тебе как к личности.

Спустя 9 минут, 43 секунды (16.11.2010 - 15:56) GRean написал(а):
спасибо всем за ссылки, буду читать!
на текущий момент у меня 56 страниц на сайте и все страницы в отдельной папке.
Продвиженец говорит, что бы типа index.php не вылазил smile.gif

Спустя 18 минут, 29 секунд (16.11.2010 - 16:15) SerginhoLD написал(а):
Цитата (twin @ 16.11.2010 - 12:40)
Когда страниц станет 300 и более, тогда поймешь.

а можно пример такого сайта(в смысле адрес), просто для интереса? smile.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (16.11.2010 - 16:21) inpost написал(а):
SerginhoLD
google? vkontakte? privatbank? webmoney? Вполне подходят как примеры крупных сайтов. Конечно не на пхп, но всё же, просто в голову пришли.

А вообще, слышал о крупных внутрикорпоративных сайтах закрытых. Там всё организовано, и внутренняя почта, и денежные переводы, и личные видео/аудио конференции, бухгалтерия, заказы, особенно когда офисы в разнобой.

Спустя 1 час, 8 минут, 7 секунд (16.11.2010 - 17:29) sergeiss написал(а):
Цитата (SerginhoLD @ 16.11.2010 - 17:15)
а можно пример такого сайта(в смысле адрес), просто для интереса?

Адрес не дам, т.к. это наш (мой) внутрикорпоративный сайт smile.gif Там почти 200 скриптов. Правда, все лежат в одной папке smile.gif Изначально я принял такую схему. Правильная она или нет... Не знаю. Но мне нравится smile.gif Юзер видит только некоторые из скриптов, а бОльшая часть инклудится по необходимости, в тех или иных случаях.

Имена стараюсь давать значащие. Например, есть такие: showinfo_cfg_select.php, showinfo_cfg_list.php, по которым даже постороннему человеку сразу понятно, что что-то (скорее всего конфигурация) сначала выбирается, а потом показывается.
И в таком стиле много-много других файлов...

А в других папках разложены всякие картинки, логи, промежуточные файлы, образуемые при загрузке данных, загружаемые юзерами файлы...

Спустя 4 часа, 9 минут, 52 секунды (16.11.2010 - 21:39) GRean написал(а):
прочитал, впринципе я почти так же и делал. Но вот отделять мух от котлет(логику от отображения) еще не научился, а точнее пока лень, пишу как есть. Но думаю это надо постоянно практиковать.

А вообще, на сколько целесообразно делать раделы внутри разделов, создавая физически такие папки как я приводил в первом посте? То есть на сколько проблематично в обслуживание такого сайта?



----------------------------
Для меня не важно каким в будущем будет сайт, большой или маленький, я сейчас стараюсь придерживаться такой схемы системных файлов сайта:

index.php
Template/
Module/
css/
class/
images/
xml/
materual0/
material1/
и т.д.

мой вариант структуры сайта:

1. Ядро
2. Модули
3. Шаблоны
4. Вывод
5. Конфигурация(настройки) сайта

Ядро - принимается запросы от посетителей и формирует ответ.
К ядру подключаются:
1. файл конфригурации.
2. модули.
3. шаблоны.
4. материал.
и т.д.

Модули - это элементы навигации или логические расчеты.
структура модуля:

module/name_module/index.php - точка входа в модуль
config.xml - файл конфигурации модуля(редактирование через админ панель или напрямую через ftp)
style.css - стиль без комментариев.

на сайте в разделе xml существует файл config_module.xml. В нем содержатся все существующие модули


Шаблоны - визуальное оформление страницы. По структуре похож на модуль.


Вывод - формируется требуемая страница, у каждой страницы есть свой id номер.

В папке текущей страницы содержится structure.xml - содержит свойства страницы, такие как глубина вложенности документа, id, количество посещений,тип страницы и т.д.

Конфигурация сайта - все глобальные настройки сайта. На текущий момент храню в папке xml, но думаю сделать отдельную папку под конфиг.

module_config.xml - содержит весь список доступных модулей на сайте.
metatag_config.xml - содержит мета теги всех страниц

Работа ядра
Заходим на сайт через корневой index.php. Смотрим личный файл конфигурации. По нему создаем массив переменных. В нем же мы можем узнать какие модули подключены к текущей странице и подготовить их к выводу. По id грузится контент страницы.

Вкратце о структуре вот так, не все моменты привел. Думаю еще попробывать структуру из примера взять.


Спустя 16 минут, 43 секунды (16.11.2010 - 21:56) Sanchopansa написал(а):
Ну а я вообще после того как освоил ПХП сразу освоил CMS для меня лучше всего подошла Joomla.. Вот уже 3 года работаю с ней и не задумываюсь про структуры и разделение "мух от котлет".. Я конечно не навязываю этого никому просто это мой случай...
А что по поводу сайтов на 300+ страниц.. так возьми более менее нормальный интернет магазин.. вот и все smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.