[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Языки программирования
Slays
Хотел спросить, какие из языков программирования нынче реально рентабельно знать, и какие в каких средах применяются.

C++, C#, ASP.NET, JAVA, perl, Ruby on Rails, Python и т.д.

Кто что может сказать касаемо всех этих языков, какие проекты на них в основном пишутся и с чем это связано. В реализации чего каждый язык мог бы пригодиться более других.

user posted image



Спустя 6 минут, 12 секунд (9.11.2010 - 21:14) koala написал(а):
На данный момент очень ценятся программисты на JAVA. По крайней мере в Украине )

Спустя 2 минуты, 35 секунд (9.11.2010 - 21:17) Slays написал(а):
в какой сфере ?

Спустя 13 минут, 32 секунды (9.11.2010 - 21:31) koala написал(а):
Я знаю что программируют приложения связаны с web. Точно не моргу сказать так как не вникал в это дело. Там приложения на стороне клиента и на стороне сервера.

Спустя 6 минут, 39 секунд (9.11.2010 - 21:37) DedMorozzz написал(а):
я вот рабист smile.gif Точнее в него превращаюсь по чуть-чуть smile.gif Точнее Железнодорожник ибо Рельсист(RubyOnRails)

Спустя 1 минута, 58 секунд (9.11.2010 - 21:39) Slays написал(а):
меня вот почему-то Python манит, но не хочется изучать "кота в мешке".
Кто что еще что может сказать по сабжу топика =)

DedMorozzz
Опиши RubyOnRails касаемо сабжа, что позволяет делать, где рентабельно его применять, если не сложно =)

Спустя 37 минут, 21 секунда (9.11.2010 - 22:17) ApuktaChehov написал(а):
Slays - я думаю, что куда более важен не сам язык, а программист. Потому как талантливый человек на любом языке такого наворотит, чему остальные смогут только позавидовать.

Спустя 8 минут, 7 секунд (9.11.2010 - 22:25) Slays написал(а):
Это безусловно, но в тоже время каждый язык на чем-то более специализирован, а некоторые задачи дак вообще не всем под силу, либо получится портянка на 50 листов вместо 3 строчек, не тупо для разнообразия же они создавались =)

Спустя 4 минуты, 23 секунды (9.11.2010 - 22:29) ApuktaChehov написал(а):
Slays - истину глаголишь smile.gif
Итог: талантливый программер + нужные инструменты = шедевр программистского искусства. laugh.gif

Ну или для нас:

ШПИ = ( isset(талантливый программер) && isset(нужные инструменты) )? шедевр программистского искусства : говнокод;

Спустя 2 минуты, 40 секунд (9.11.2010 - 22:32) Slays написал(а):
вот и осталось понять нафига их придумали где какие языки рентабельней применять =)

Спустя 2 минуты, 40 секунд (9.11.2010 - 22:34) kirik написал(а):
Slays
Помоему вы задаете дурацкий вопрос. На C++/С# вы не сможете писать веб-приложения, С# и ASP работают только на Win платформах, perl - великий язык, JAVA и Python - универсальные (можно писать как для веб так и прикладные приложения), Ruby on Rails - специальная поделка для веба (пока еще кривовастенькая), PHP - любимый smile.gif Об этом всем можно почитать в вики любого из языков. К чему вопрос - не понятно..
Выбор языка зависит исключительно из задач, и собственных преференций.

Спустя 12 минут, 10 секунд (9.11.2010 - 22:47) Slays написал(а):
kirik
да собственно мне и интересно послушать какие задачи на каких языках чаще всего решаются, интересует практическая сторона, ничего дурацкого.
Отчасти вы даже ответили, но только отчасти.

Спустя 30 минут, 34 секунды (9.11.2010 - 23:17) Muk77 написал(а):
Всем Привет! Подскажите, можно ли программировать на смартфоне? Какой язык желательно знать и что для программирования нужно? За ранее спасибо!

Спустя 46 минут, 35 секунд (10.11.2010 - 00:04) linker написал(а):
Цитата
На C++/С# вы не сможете писать веб-приложения

Да ладно, шутишь? Веб-приложения можно и на ассме писать.

Спустя 1 час, 24 минуты, 1 секунда (10.11.2010 - 01:28) aH6y написал(а):
Muk77
Писать код можно. Проверять на работоспособность на смартфоне - нет.

Спустя 11 минут, 53 секунды (10.11.2010 - 01:40) SlavaFr написал(а):
Цитата (linker @ 9.11.2010 - 21:04)
Цитата
На C++/С# вы не сможете писать веб-приложения

Да ладно, шутишь? Веб-приложения можно и на ассме писать.

присоединяюсь.
большинство старых cgi скриптов писались просто на C.
на C написанная программа гораздо быстрей чем ПХП, так как не каких интерпритаций во время протекания программы не требуется.
Пример http://www.cs.tut.fi/~jkorpela/forms/cgic.html

Имеются и более быстрые варианты где C порограмма не только отвечает за логику проэкта, но и одновременно является и вебсервером.

Для начинающих програмистов я бы посоветовал начать именно с Java, так как этот язык может используется на всех операционных системах и по мимо того пренадлежит к первым полностью обйект ориентированным языкам. Кто понял концепты ООП и паттерны в Java, тот без проблем разберется и с другими обйект ориентированными яыками программирования.

Спустя 34 минуты, 6 секунд (10.11.2010 - 02:14) waldicom написал(а):
Цитата (SlavaFr @ 10.11.2010 - 00:40)
большинство старых cgi скриптов писались просто на C.

Определяющее слово "старых".

Цитата (SlavaFr @ 10.11.2010 - 00:40)
на C написанная программа гораздо быстрей чем ПХП, так как не каких интерпритаций во время протекания программы не требуется.

Отличная шутка. Зацените время исполнения скрипта по отношению к времени общей загрузки страницы (http запросы, ответ сервера, парсинг страницы браузером и остальное).

Цитата (SlavaFr @ 10.11.2010 - 00:40)
Имеются и более быстрые варианты где C порограмма не только отвечает за логику проэкта, но и одновременно является и вебсервером.

Имеются наверное. Возможно они даже лучше того же апача, например в плане наличия плагинов, настройки, сопровождения, расширения и прочая прочая...

Насчет Java хороший совет.

Спустя 35 минут, 30 секунд (10.11.2010 - 02:49) kirik написал(а):
Цитата (linker @ 9.11.2010 - 16:04)
Да ладно, шутишь? Веб-приложения можно и на ассме писать.

Так и знал, что кто-нибудь зацепится) И на брейнфаке тоже можно smile.gif
Тут вопрос не в "можно/нельзя", а в удобстве работы с кодом после его написания. А постоянные перекомпиляции никак удобными назвать не получается.

Спустя 6 часов, 43 минуты, 59 секунд (10.11.2010 - 09:33) linker написал(а):
И вся проблема только в этом? Ну минуту, ну две потратишь на компиляцию, но там есть такая замечательная весчь как "нормальный дебаггер". С помощью которого нет необходимости каждый раз компилить приложение, чтобы посмотреть как оно работает. Собственно компилят программный продукт только когда он подходит к стадии готовности, где-то в районе бета-тестирования. А господа мелкомягкие наверное вообще зашиваются со своей виндой, интересно сколько времени у них уходит на компиляцию ядра? Они так задрались, что скоро выйдет винда написанная на пыхе, питоне, руби и яваскрипте.

Спустя 1 час, 8 минут, 24 секунды (10.11.2010 - 10:42) Basili4 написал(а):
Про смартфоны скажу следующее. Смартфон как и обычный пк работает под управлением ОС.

писать надо под ОС а не под смартфон

Спустя 4 минуты, 29 секунд (10.11.2010 - 10:46) kirik написал(а):
Цитата (linker @ 10.11.2010 - 01:33)
выйдет винда написанная на пыхе, питоне, руби и яваскрипте.

Давно пора! А то мощности зря пропадают! smile.gif

Цитата (linker @ 10.11.2010 - 01:33)
И вся проблема только в этом?

Ты так говоришь наверное потому что с SAP (netweaver) не работал. Это е***ый ад какой-то.

Спустя 23 минуты, 20 секунд (10.11.2010 - 11:09) linker написал(а):
kirik
Первый раз слышу про такой язык программирования SAP(netweaver) smile.gif Может проблема именно в этом SAP, а не в языке?

Спустя 22 минуты, 41 секунда (10.11.2010 - 11:32) kirik написал(а):
Цитата (linker @ 10.11.2010 - 03:09)
Первый раз слышу про такой язык программирования SAP(netweaver)

сори, спать уже хочу smile.gif там дело с СиДиезом было, вот намучались с компиляциями. Нет чтобы строчку поменял - обновил - (не)работает!

Спустя 3 часа, 11 минут, 33 секунды (10.11.2010 - 14:44) snoop написал(а):
электроника(роботика). там всё на asm/c++ интересно же изучить все азы начиная с программинга микроконтроллеров. постоить себе в каждой стране по роботу и по интернету, спутникам, радио и т.п в один день всем выслать приказ захватить все биржи, банки.... и мир в итоге biggrin.gif и работа интересная и мир будет наш
по поводу какой куда и сколько это всё споры ниочём.
можно вообще начать с vb6 продолжить в php изучить в колледже java потом c++ и немного asm, прокурить моск математикой по ходу дела от и до, а в итоге найти себя в верстании страниц. главное - это чтоб ты в итоге был доволен своей деятельностью, а не сколько за это тебе ориентировочно будут платить, если ты будешь мега-крутым прогером(которым по идее ты однозначно будешь, если возьмёшься конечно). кому-то вот просто подходит по складу ума заниматся пхп/ява и подобными языками они и знать не знают, как работает память и откуда вообще она берётся для других вся эта деятельность просто детский лепет всёравно что баловатся с LEGO им подавай железо, паяльник и микроконтроллер да покруче smile.gif

в рамочку и на стену:
у каждого программиста свой путь. при этом изучая другие пути совершенствуешь свой собственный.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (10.11.2010 - 14:46) Guest написал(а):
Basili4
а ос надо писать под что? blink.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (10.11.2010 - 14:49) Basili4 написал(а):
Guest
под проц.

Спустя 1 минута, 52 секунды (10.11.2010 - 14:51) Guest написал(а):
Basili4
тоесть под железо smile.gif надо зрить в корень wink.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (10.11.2010 - 14:55) Basili4 написал(а):
Guest
Петросян ???

Спустя 2 минуты, 38 секунд (10.11.2010 - 14:58) Guest написал(а):
ты его поклонник??

Спустя 28 дней, 58 минут, 4 секунды (8.12.2010 - 15:56) Slays написал(а):
апну тему, т.к. почти не получил ожидаемых ответов, чуть перефразирую свой вопрос:

Дайте примеры живых крупных/интересных/конкурентных проектов на
Python
Ruby on Rails
Java
ASP.NET

с пометкой, почему он реализован именно на данном языке, если это связано не с простым желанием программиста, а с рациональностью.

Давали ссылку в какой-то теме, там прочитал что Гугл в большей части висит на Питоне, майспейс на ASP.NET. Многие браузерные игры видел на перле, почему не на PHP ?
Если делать браузерную игу на Питоне или Раби, какие преимущества это может дать, или наоборот, на что нужно будет обратить внимание.

ПС: про питон еще не читал толком, может глупость ляпнул где.

Вобщем, без философии, которой уже хватает на 1 странице, кто что может сказать.

user posted image

Спустя 7 минут, 21 секунда (8.12.2010 - 16:03) Basili4 написал(а):
Slays
Язык это инструмен для каждой задачи нужно решить чем пилить от задачи и пляши. Вот какую задачу ты хочешь решить ?

Спустя 5 минут, 12 секунд (8.12.2010 - 16:08) Slays написал(а):
я и хочу посмотреть какие задачи на каком языке рационально решать.
Если нужно забить гвоздь - рационально взять молоток, а не пилу, хотя и камнем забить можно. Дак вот, мне вцелом интересно что для чего и почему именно оно.

А если отталкиваться от частной задачи, то:
Если делать браузерную игу на Питоне или Раби, какие преимущества это может дать, или наоборот, на что нужно будет обратить внимание.

Мне нужно потенциал языков понять.

Спустя 54 минуты, 22 секунды (8.12.2010 - 17:03) Invis1ble написал(а):
Вот мне тоже очень интересно, для каких задач лучше использовать определенные языки.
Пишите по теме, не нужно оффтопа

Спустя 6 минут, 57 секунд (8.12.2010 - 17:10) linker написал(а):
Ну обрисуй свои задачи и тогда можно будет сказать, что на чем лучше реализовать. Нет задачи - нет ответа.

Спустя 28 минут, 21 секунда (8.12.2010 - 17:38) Slays написал(а):
да почему нельзя то, есть у меня молоток, пила и отвертка. Передо мной не стоит задачи, но я знаю какой инструмент рациональней применить при возникновении той или иной. Даже если лежат две пилы с разными зубьями, которые по идее решают одну задачу, но я, если знаком с данным инструментами, могу сказать при какой необходимости я возьму одну пилу, а при какой - другую.

Но вот лежат передо мной: синхрофазатрон, наношироверт и пастопельбадон. Мне интересно - в каких случаях они пригодится то могут. Спрашиваю, а мне говорят, мол "ну надо будет тебе на луну слетать, тогда и скажем на чем лучше, а пока не трогай". Неужели они все абсолютно одинаковы и могут решать абсолютно одинаковые задачи при абсолютно одинаковых условиях, просто буковки разные для прикола. ?

Если кому-то удобней, то можете сами сформулировать пару задачек, наиболее отвечающие решению на том или ином языке и описать кратко, почему такие задачи лучше решать именно этими средствами.
user posted image

Спустя 1 час, 21 минута, 4 секунды (8.12.2010 - 18:59) krasilich написал(а):
Цитата
Всем Привет! Подскажите, можно ли программировать на смартфоне? Какой язык желательно знать и что для программирования нужно? За ранее спасибо!


У меня когда еще компа не было, на был Siemens SX1 - стоял на нем интерпретатор бейсика, такой себе продвинутый калькулятор был)

Спустя 8 минут, 24 секунды (8.12.2010 - 19:07) krasilich написал(а):
Цитата (Slays @ 8.12.2010 - 16:38)
да почему нельзя то, есть у меня молоток, пила и отвертка. Передо мной не стоит задачи, но я знаю какой инструмент рациональней применить при возникновении той или иной. Даже если лежат две пилы с разными зубьями, которые по идее решают одну задачу, но я, если знаком с данным инструментами, могу сказать при какой необходимости я возьму одну пилу, а при какой - другую.

Но вот лежат передо мной: синхрофазатрон, наношироверт и пастопельбадон. Мне интересно - в каких случаях они пригодится то могут. Спрашиваю, а мне говорят, мол "ну надо будет тебе на луну слетать, тогда и скажем на чем лучше, а пока не трогай". Неужели они все абсолютно одинаковы и могут решать абсолютно одинаковые задачи при абсолютно одинаковых условиях, просто буковки разные для прикола. ?

Если кому-то удобней, то можете сами сформулировать пару задачек, наиболее отвечающие решению на том или ином языке и описать кратко, почему такие задачи лучше решать именно этими средствами.
user posted image

Куда правильней использовать обратный подход, мое мнение. Тоесть возникает задача - находишь идеальный инструмент для ее решения.

Вот передо мной возникла задача - обработки немалого потока числовых данных, и некоторых нетривиальных математических действий над ним. Открыл для себя такой язык R, написан специально для нужд статистики, а раньше и не подозревал о его существовании.

Спустя 48 минут, 32 секунды (8.12.2010 - 19:56) linker написал(а):
Slays
Иметь пилу и молоток еще не значит уметь ими пользоваться во всех смыслах.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (8.12.2010 - 19:59) Slays написал(а):
krasilich
дак вот смотри, теперь ты знаешь такой язык и где его применять - сказал, теперь и мы знаем. Задача - подходящий язык. Подход обратный не получается, тут либо все языки изучать, либо хотяб представление иметь о возможностях, чтобы при возникновении задачи знать в какую сторону смотреть. Вот второе я и пытаюсь узнать от вас user posted image

linker
пользоваться то как раз таки и стоит учиться, когда появляется такая нужда. Невозможно все в раз выучить, нас водить машину в школе не учат, а у каво появляется нужда, знают - чтобы водить машину надо выучиться и сдать на права. Осознание того, что молоток подойдет хорошо, чтобы гвоздь забить, а пила - чтобы пилить дерево, не означает что ты должен уметь гвозди с одного раза забивать и леса валить. Но если у тебя появляется задача прибить полочку, ты хотя бы знаешь с чем работать. Научиться это уже второе дело.

Спустя 33 минуты, 31 секунда (8.12.2010 - 20:32) linker написал(а):
Цитата
когда появляется такая нужда
именно, о чем я и говорю
Цитата
Ну обрисуй свои задачи и тогда можно будет сказать, что на чем лучше реализовать. Нет задачи - нет ответа.

Спустя 13 минут, 42 секунды (8.12.2010 - 20:46) Slays написал(а):
дак нее ))) Мне вцелом надо, чтоб при возникновении задачи я не бежал каждый раз сюда с вопросом - а это на чем лучше ??? user posted image А сам бы знал в какую сторону смотреть, какой язык мне это позволит сделать. Ну блин, можно же так описать, я знаю, оставив философию про "все языки хороши".

Если вернуться к молоткам. Не имея представления, что гвозди забиваются молотком, каким образом можно прийти к этому решению, попробовать пилой, попробовать головой и тд, т.е. "вернутся в мезазою и самому добыть огонь". Т.е. что, разве обязательно, лишь для таво, чтобы знать область применения инструмента, изучить все языки - потом только понять что из 50 изученных тебе понадобятся 2. Вы издеваетесь блин.

Мне нужно иметь представления, чтобы при возникновении задачи я смог найти наиболее рациональный вариант, изучить его и применять. user posted image

Спустя 55 минут, 57 секунд (8.12.2010 - 21:42) Winston написал(а):
Посмотри на это. и это и может здесь что нароешь.

Спустя 12 минут, 43 секунды (8.12.2010 - 21:55) Slays написал(а):
PHPprogramer
спасибо, в этом что-то есть, посмотрю =)

Спустя 2 минуты, 40 секунд (8.12.2010 - 21:57) Invis1ble написал(а):
Вот! то что нужно, как по мне... )

Спустя 13 часов, 35 минут, 15 секунд (9.12.2010 - 11:33) linker написал(а):
Slays
А как ты думал обезьяна стала человеком? smile.gifsmile.gifsmile.gif Методом проб и ошибок - эволюция мать ее. Ну это я образно.

Спустя 6 минут, 16 секунд (9.12.2010 - 11:39) vasa_c написал(а):
Цитата
Хотел спросить, какие из языков программирования нынче реально рентабельно знать,

Все кто выбирает профессию программиста и направления в ней сугубо из соображений рентабельности, обычно, ничего путного в ней не достигают. И, соответственно, не достигают и рентабельности.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 55 секунд (9.12.2010 - 15:22) linker написал(а):
Уххх, люди млин, если ты знаешь какой-то язык программирования, то это еще не значит, что ты программист, но можно им быть и не зная ни одного языка.

Спустя 19 минут, 26 секунд (9.12.2010 - 15:41) Basili4 написал(а):
linker
я в когнитивном диссонансе.

Спустя 52 минуты, 39 секунд (9.12.2010 - 16:34) Slays написал(а):
да ни к чему вся эта философия, дать краткое описание возможностей языка - это вполне выполнимая задача, речь ни о профессиях, ни о знаниях ваще не шла

на java делают игры, на php делают сайты, к примеру - ответ в одну строчку, а отвечает на мой вопрос куда в большей степени, чем 4 страницы рассуждений.

Спустя 32 минуты, 42 секунды (9.12.2010 - 17:07) linker написал(а):
На сях, на плюсах, флэше, на джаве, на бейсике, на паскале и прочих тоже делают игры. Раньше на ассемблере делали игры. Сайты делают на html, perl, php, phyton, ruby, c, c++, java, c#, asp. Продолжать?

Спустя 9 минут, 30 секунд (9.12.2010 - 17:16) sergeiss написал(а):
Цитата (Slays @ 9.12.2010 - 17:34)
на java делают игры, на php делают сайты, к примеру - ответ в одну строчку, а отвечает на мой вопрос куда в большей степени, чем 4 страницы рассуждений.

И все-таки ты не прав smile.gif

Вот представь, что тебя спросили "А какую машину лучше купить, если в кармане есть 500 штук деревянных?". Ты отвечаешь "купи новую ШНиву!". Человек даёт тебе деньги, ты идешь и покупаешь ему новую ШНиву. А этот человек потом начинает тебя матом ругать и "бить по морде лица"... Потому что ему нужна была машина для того, чтобы брёвна вывозить из леса smile.gif Кто тут не прав - ты или он? Ответ: не правы оба. Он - потому что не сказал, какие требования к машине, а ты - потому что об этом не спросил.

Вот и в этой тебе тебе прямо говорят: ты скажи, для каких целей тебе нужен автомобиль-то? Себя ли возить (и где именно - в городе или по просёлкам), или брёвна возить, или трактор с прицепом для перевозки навоза из коровника на поля?
А ты: "Нет, вы мне расскажите про все виды машин, которые вообще существую! Я уж сам как-нибудь разберусь, и без философии обойдусь!" smile.gif

Так что ты подумай, для чего тебе автомобильчик (язык программирования) нужен. Хотя бы 2-3 главных темы выбери. Тогда можно будет более предметно говорить.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (9.12.2010 - 17:19) Slays написал(а):
linker
да ) только можно в другом контексте )
на Java в основном делают ..., потому что ..., если проект требует больших нагрузок, то лучше взять ..., на Питоне удобно делать ... и ..., если ... то можно за основу взять питон, а высоконагруженные части переписать на С.
Все прекрасно понимают в чем вопрос, просто все любят устраивать холивары )

А если по частному, то почему многие браузерные игры сделаны на перле, а не на php, будут ли преимущества или наоборот не стоит делать их на Раби или Питоне там

Спустя 2 минуты, 21 секунда (9.12.2010 - 17:21) Slays написал(а):
sergeiss
ак я и пытаюсь избежать такой ситуации:
появляется задача, или даже без задачи - начинаю осваивать язык - через продолжительное время понимаю что ваще не то, что нужно и задач не решает. Изучаю другие 50, пока не нахожу подходящий.
Я ж не прошу за меня выбрать язык, я просто хочу увидеть их возможности, чтоб понимать куда смотреть при необходимости, уже писал это.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (9.12.2010 - 17:23) linker написал(а):
Чтобы тебе ответить на твой вопрос нужно шарить во всех этих языках, знать тонкости и нюансы. Если ты хочешь получить ответ, то зайди на форум питонистов и спроси, для чего лучше всего подходит питон. На форуме перлистов тоже спроси, а также поспрошай на форуме рубистов, джававедов, сишарпистов и т.д. Если мозг не лопнет, то все поймешь.

Спустя 1 минута, 3 секунды (9.12.2010 - 17:24) Slays написал(а):
ак естественно я прошу рассказать только то, с чем вы знакомы )

Спустя 8 часов, 47 минут, 53 секунды (10.12.2010 - 02:12) Slays написал(а):
Исчерпывающая статья по Питону =)
http://adw0rd.ru/2009/python-introduction/

один из комментариев в сети:
Python - элегантный, очень эффективный с точки зрения реализации алгоритмов. Является языком общего назначения, что позволяет создавать приложения смешанной архитектуры. Бесспорно, его хочется сравнивать с Java, но это очень плохое сравнение. Язык с динамической типизацией, автоматическим управлением памятью. Поддерживает наиболее известный и признанные парадигмы программирования.

Ruby - достаточно удобный, эффективный, достаточно простой. Конечно, весьма популярен. Сложно сказать что-то более - феномен).

PHP - простой, но преподносящий иногда сюрпризы (по производительности), очень популярный, web-ориентированный (изначально для этого и был предназначен). Это язык выполняющий в полной мере отведенную ему функцию. Его нельзя сравнивать с языками общего назначения. Вы же не сравниваете кухонные ножи с армейскими?)))

Perl - очень мощный, но прожорливый, что касается арифметических алгоритмов) Но при этом очень эффективный для обработки большого объема текста. Сложный и по своему притягательный. В определенном смысле уникальный язык программирования, в основу которого легла скорее не математическая модель, а лингвистическая (в плоть до определения типов)

Java - строгий, достаточно жесткий, однако очень удобный. Предназначен для решения различных задач (см. спецификации) высокой архитектурной сложности, когда сложность превышает требования производительности. Становится идеальным инструментом для огромных проектов. Не замечали ли вы, что большинство литературы про рефакторинг описывается на Java? Абстракция и структура наиболее сильно проявляется именно в Java.

Groovy - основанный на Java очень простой и эффективный язык программирования, имеющий совместимость с Java, но при этом является динамическим, поддерживающим основные парадигмы программирования. Можете ли вы представить Java с поддержкой динамической типизации и функционального программирования?

Что с чем логично сравнивать?

Из вышеперечисленного логично сравнивать Python c Groovy, возможно с Perl.
Логичнее будет сравнивать Ruby с Php, все таки по основному применению.
Можно сравнивать .Net и Java.)

Спустя 20 часов, 30 минут, 15 секунд (10.12.2010 - 22:42) Slays написал(а):
Пишу на Python + Django, поделюсь потом впечатлениями =)

Спустя 9 минут, 9 секунд (10.12.2010 - 22:51) Invis1ble написал(а):
А что пишешь-то?

Спустя 6 минут, 35 секунд (10.12.2010 - 22:58) Slays написал(а):
да пока так, тестовый сайтик, изучаю возможности =)

Спустя 15 минут, 39 секунд (10.12.2010 - 23:13) Invis1ble написал(а):
ок, сообщишь потом результаты, мне тоже интересно..

Спустя 34 минуты, 48 секунд (10.12.2010 - 23:48) twin написал(а):
Slays
Цитата
Я ж не прошу за меня выбрать язык, я просто хочу увидеть их возможности, чтоб понимать куда смотреть при необходимости, уже писал это.


Свернутый текст
ЗАДАЧА: Прострелить себе ногу.

C: Вы простреливаете себе ногу.

C++: Вы случайно создаете дюжину копий объекта «вы» и всем им простреливаете ногу. Срочная медицинская помощь оказывается невозможной, так как вы не можете разобраться, где настоящие копии, а где — те, что только указывают на них и говорят: «А вот он я!»

C#: Вы пытаетесь прострелить себе ногу, но осознаете, что для этого вам нужен 5 диск MSDN с хелпом и Visual Studio .NET... и в любом случае решетка C# не дает прострелить вам ногу, так как тот код, который вы пишете для Mono, Microsoft уже запатентовала.

Java: После импорта java.awt.right.foot.* и java.awt.gun.right.hand.* и написания классов и методов, необходимых для этих классов, вы забываете, что вы, чёрт возьми, хотели сделать.

SQL: INSERT INTO нога (ступня) SELECT патроны AS пуля FROM пистолет WHERE курок = 'СПУЩЕН'; COMMIT;

Delphi: Вы залезаете на форумы и слезно умоляете дать вам компонент для прострела ноги.

JavaScript: Вы разрабатываете мощный, навороченный пользовательский интерфейс для стрельбы в ногу. Потом вы обнаруживаете, что в вашем пистолете отключены пули.

Objective-C/Cocoa: Вы строите стильный интерфейс, соответствующий всем канонам Apple. Вы два раза копируете и ногу, и пистолет, чтобы они работали под архитектурами как Intel, так и PowerPC. Вы удостоверяетесь, что пистолет можно зарядить с помощью всего одного клика мышкой. Когда всё уже готово, вы понимаете, что при нажатии на спуск пистолет не стреляет. Перебрав весь код вашей программы вы обнаруживаете, что забыли указать, что графический объект спускового крючка — и есть спусковой крючок.

Ruby: Ваша нога готова к выстрелу примерно через пять минут, но вы не можете найти места, где можно стрелять.

PHP: Вы стреляете себе в ногу из пистолета, сделанного из частей 300 других пистолетов.

ASP.NET: Вы находите пистолет, но он разваливается. Вы его собираете, но он снова разваливается. Вы пытаетесь использовать платформу .GUN, но она разваливается. Вы режете себе ногу.

Perl: Вы стреляете себе в ногу, и никто не может понять, как вы сделали это. Через шесть месяцев не можете и вы.

Фортран: Итеративно вы простреливаете каждый палец ноги, а когда пальцы заканчиваются, загружаете следующую ногу и продолжаете. Когда пули заканчиваются, вы все равно продолжаете попытки прострелить себе ноги, потому что не имеете возможности обрабатывать исключения.

Modula2: Поняв, что с помощью этого языка ничего толком сделать нельзя, вы простреливаете себе голову.

Pascal: Компилятор не позволит вам прострелить себе ногу.

Ada: После тщательной сборки пакета «нога», вы пытаетесь одновременно зарядить пистолет, нажать курок, завопить и выстрелить себе в ногу. В ходе попыток обнаруживается, однако, что вас постигла неудача, так как ваша нога оказалась неверного типа.

Кобол: Наводите ПИСТОЛЕТ COLT 45 на НОГА.СТОПА, ТОГДА помещаете РУКА.КИСТЬ.ПАЛЕЦ на ПИСТОЛЕТ.КРЮЧОК и ПОЖАЛУЙСТА, НАЖИМАЕТЕ. ТОГДА возвращаете ПИСТОЛЕТ в КОБУРУ. ПОЖАЛУЙСТА, ПРОВЕРЬТЕ, нуждаются ли шнурки в повторном связывании.

LISP: Вы простреливаете себе отросток, который держит пистолет, с помощью которого вы простреливаете себе отросток, который держит пистолет, с помощью которого вы простреливаете себе отросток, который держит пистолет, с помощью которого вы простреливаете себе отросток, который держит пистолет, с помощью которого вы простреливаете себе отросток, который…

Forth: Нога себе прострелить.

Пролог: Вы сообщаете вашей программе, что вы хотите иметь простреленную ногу. Программа разрабатывает способ этого достичь, но синтаксис языка не позволяет объяснить этот способ вам.

Basic: Вы простреливаете себе ногу из водяного пистолета. В расширенных реализациях языка продолжайте, пока вся нижняя часть тела не промокнет. В реализациях с возможностью делать вставки из ассемблера, вы используете ранее созданные типы и уже в ассемблерной части вы простреливаете ногу дробовиком.

Visual Basic: На самом деле вы будете только выглядеть, как будто ваша нога прострелена. Однако в процессе реализации вы получите столько удовольствия, что подобные мелочи вас не озаботят.

Visual BASIC.NET: Вы тратите целое состояние на мощнейший, самоочищающийся, самонаводящийся, автоматический пистолет с бесконечным боезапасом и только тогда понимаете, что спуск курка занимает около года.

HyperTalk: Поместите первую пулю пистолета в ступню левой ноги вас. Сообщите результат.

Motif: Вы затрачиваете несколько дней на построение UIL — описания вашей ноги, пули, её траектории и замысловатой резьбы по слоновой кости на рукоятке пистолета. Когда вы наконец-то управились и готовы нажать на курок, затвор заклинивает.

APL: Вы простреливаете себе ногу, затем тратите весь день на то чтобы представить себе, как это сделать с меньшим количеством символов.

Снобол: Если вам удастся, прострелите себе левую ногу. Если не удастся, то прострелите себе правую ногу.

Unix:
% ls
Foot.c foot.h foot.o toe.c toe.o
% rm * .o
rm: .o no such file or directory
% ls
%

BASH: От скуки вы стреляете себе в ногу ежом из арбалета, а потом думаете, как отрастить ногу и чем на этот раз её откромсать.

Параллельный Euclid: Вы простреливаете себе чью-то чужую ногу.

Язык управления заданиями IBM/370: Вы посылаете свою ногу в управляющую информационную систему с приложением документа на 400 страниц, точно описывающего, как именно вы хотите быть простреленным. Через три года ваша нога возвращается с глубоким ожогом.

Paradox: Не только вы можете прострелить себе ногу, но и ваши пользователи.

Access: Вы пытаетесь прицелиться в вашу ногу, но в результате простреливаете все Борландовские дистрибутивные дискеты.

Revelation: Вы уверены, что сможете прострелить себе ногу, как только разберетесь, для чего служат эти маленькие хорошенькие пульки.

Ассемблер: Вы пытаетесь прострелить себе ногу, но обнаруживаете, что прежде вам придется изобрести пистолет, пулю, курок и вашу ногу. После чего вы нажимаете на курок, пистолет издаёт пару писков, после чего выдаёт BSoD.

Ассемблер v2: Вы находите программу на Delphi, которая должна стрелять в птицу. Пишете Loader для этой программы, перехватываете функцию выстрела, меняете координаты конца траектории пули на координаты вашей ноги. Запускаете лоадер, ничего не происходит. Вы долго отлаживаете программу, материтесь, переписываете код. Но программа всё равно не работает. Через некоторое время вы догадываетесь запустить исходную программу на Delphi. ТАМ ОНА ТОЖЕ НЕ РАБОТАЕТ!

Python: Вы пытаетесь выстрелить себе в ногу, но то и дело попадаете промеж пальцев.

BrainFuck: Вы палите наугад из безумной смеси пистолета и экскаватора урановыми медведями. В конце концов вам удается попасть в изогнутую по синусоиде «ногу».

VHDL: Вы аккуратно описываете компоненты «нога», «рука», «пистолет» и «пуля». Любовно их отлаживаете и моделируете по отдельности. После синтеза всей системы обнаруживается, что нога и пистолет активируются на чётных тактах сигнала синхронизации, а рука и пуля на нечётных.

1C: Вы полагаете, что должны выстрелить себе в ногу, но в тех. задании, если вы умудрились его получить (подвиг!), четко сказано, что прострелить нужно кисть руки, держащей пистолет.

Redcode: Вы стреляете себе в ногу, но у пули на сей счет иные планы. Она постоянно ищет себя, стреляет себе в ногу, удивляется результату…

ABAP/4: В стандартном пистолете предусмотрена возможность стрелять из-под колена в белку на расстоянии 3 км, но выстрелить в ногу нельзя. После годовой доработки можно стрелять в ногу. На второй минуте использования выясняется, что стрелять нужно было, только если нога левая, а фаза луны четвертая.

Haskell: Процесс выстрела в ногу сопровождается побочными эффектами, поэтому вы пытаетесь использовать монады для обработки ввода/вывода пистолета, но выясняется, что вы недостаточно умны для этого.

AJAX: Пистолет с помощью XmlHTTPRequest запрашивает пулю, которая появляется неопределенное время спустя и попадает в птицу.

ColdFusion: Программа снимает за вас ваши туфли, заряжает ваш пистолет и назначает вам прием к доктору. Вы успешно стреляете себе в ногу, но вам никто не верит.

XSLT: Вы гуглите весь день, пытаясь узнать, как же выстрелить себе в ногу. Узнав решение, вы не понимаете его синтаксис и берете чужой шаблон. Он не работает.

LUA: Если разработчик пистолета предусмотрел возможность выстрела в ногу — достаточно вызвать одну функцию. Если нет — хоть убейтесь, но ничего не выйдет.

Apple Script: Вы простреливаете себе ногу, но перед этим вам придётся сделать автоматическую запись ваших действий в компилятор — прострел собственной ноги, и в итоге вы автоматически простреливаете себе ногу вторично.

Спустя 6 минут (10.12.2010 - 23:54) Slays написал(а):
laugh.gif супер )))

Спустя 14 минут, 44 секунды (11.12.2010 - 00:09) Invis1ble написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif пат сталом

Спустя 9 минут, 58 секунд (11.12.2010 - 00:19) Fredrich написал(а):
я думаю что без разницы какой язык знаешь знал бы только где и кому об этом сказать, а покупатель всегда найдется.

Спустя 9 часов, 5 минут, 43 секунды (11.12.2010 - 09:25) Админ написал(а):
я очень харашо знаю русский язык = гатов работать за сто тыщ мильонов в мисяц = расматрю придлжения в парядки очерди -

Спустя 7 часов, 11 минут, 2 секунды (11.12.2010 - 16:36) Slays написал(а):
Первый впечатления от Python+Django:
больше времени на установку и настройку потратил, так-то все элементарно - но в первый раз всегда не просто, но ничо, за день базис освоил, попрактиковался, предельно простой и удобный фреймворк. Буду углубляться =)

Краткий экскурс:

- при создании проекта автоматически создаются начальные необходимые файлы (settings.py с настройками БД, модулей и тд, urls.py для инициализации ссылок). При создании папок создаются файлы для вида и модели.
- в основе работы лежит MVC
- Легко работает со всеми распространенными БД, причем вручную даже не надо создавать таблицы. Все таблицы прописываются в качестве моделей в models.py в виде
class Author(models.Model):
first_name = models.CharField(max_length = 30)
last_name = models.CharField(max_length = 40)
email = models.EmailField()

что и обеспечивает совместимость различных БД. Система сама осуществляет синхронизацию с базами, команда synhbd позволяет автоматически создать базы в БД по описанным моделям. Далее с таблицами также ведутся работы через модели Author.update() и тд.

- Изначально все модули отключены, нужно подключать по мере необходимости, тоже похоже на перл, ибо все модели изначально подключать не резон, например для работы с БД подключаем from django.db import models

- удобная работа с регулярками, как в перле, для создания чпу не нужно использовать мод_реврайт, для этого в папке views.py прописываются кортежи:
urlpatterns = patterns('',
('^hello/$', hello),
)


показывает, что ссылка /hello/ будет вести на метод представления hello, который прописан в виде функции в файле views.py (например). Можно задавать регулярки любой сложности
(r'^time/plus/(\d{1,2})/$', hours_ahead).


- Удобная работа со встроенными шаблонами представления + возможность писать свои, смарти не нужен. Шаблоны поддерживают наследование.
Например: имеем базовый главный шаблон base.html


<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<title>
{% block title %}{% endblock %}</title>
<meta
http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
</head>
<body>

{% block content %}{% endblock %}

{% block footer %}
<hr><p/>футер !!!
{% endblock %}
</body>
</html>


блок означает контейнер, который можно заменить в шаблонах-наследниках

{% extends "base.html" %}

{% block title %} Время в будущем{% endblock %}

{% block content %}
Через {{ hour_offset }} будет {{ next_time }}
{% endblock %}

вобщем как в обычном наследовании, если такой блок имеется в обращаемом шаблоне - заменяем, если нет, ищет в его родителе и так по цепочке.

- Встроенный административный интерфейс:
На основе составленных моделей (БД таблиц) можно автоматически сгенерировать готовую админку для редактирования и добавления новых данных. Прям админка как админке, вполне функциональная, с поиском и сортировками, не просто интерфейс. Т.е. если сайт не сложный, то заказчику спокойно можно предоставить готовую админку за пару минут, а самому заниматься уже реализацией представления.

Ну еще много чего есть конечно, это я так, что в голову приходило пока писал.
user posted image

Спустя 5 часов, 31 минута, 20 секунд (11.12.2010 - 22:07) Invis1ble написал(а):
Я с фреймворком пока только с одним пробовал работать (пхп) - Symfony. То что ты сейчас описал - как будто прямо про него, там все тоже самое... Не знаю, может в других FW также...

Спустя 46 минут, 51 секунда (11.12.2010 - 22:54) Slays написал(а):
http://habrahabr.ru/blogs/symfony/20814/ django как раз упоминается =)

Спустя 14 часов, 28 минут, 39 секунд (12.12.2010 - 13:23) linker написал(а):
Не верное утверждение C: Вы простреливаете себе ногу. нужно заменить на С: Вы пытаетесь прострелить себе левую ногу, но обнаруживаете переполнение пуль магазине.

Спустя 3 часа, 47 минут (12.12.2010 - 17:10) Basili4 написал(а):
linker
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 день, 22 минуты, 29 секунд (13.12.2010 - 17:32) Defsen написал(а):
Мы есть программист (пусть и где-то начинающий) в:
Turbo Pascal > VBasic > Delphi > PHP



_____________
если помог, не скупись на карму =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.