[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Шаблонизатор
RCuPeR
Доброго времени суток, пользователи phpforum.ru!

Когда-то давно, я купил себе компьютер, спустя некоторое время провёл себе интернет, потом зашёл на биллинг своего интерне-провайдера, и я офигел... Как там всё было круто и красиво... В скором времени я стал рядовым пользователем рунета который в тупую сёрфит сайты и извлекает из них, что-то "полезное".
Но, через некоторое время ,одумавший я понял, что нифига это не полезное "инетовское полезное", нужно занятся действительно чем-то полезным. И тут меня смекнуло: "А HTML это прикольно?". Так я добрался до PHP. Начал учить, читать, писать, мне это понравилось, знаете, прям как-то заводило, что-ли ?!
Потом я узнал, что такое CMS, перепробовал мно чего, думал поставлю движок и буду крутым перцем. Но не тут-то было.
Не престижно как-то всё это ?! Я бы сказал, не уникально.
И тут ко мне пришла мысль писать свой собственный CMS.
Как не странно, но у меня всё получалось. В итоге я написал свой первый блог под управлением моей CMS. Но тут наткнулся на ещё одну проблему. Дизайн.
По сто раз прописывать классы...Переписывать код в случае смены дизайна...Одним словом: УЖАС!

Нашёл такую штуку: шаблонизатор.
Но так же как из CMS, брать сторонние проекты не хочется, по-этому решил написать свой. Перечитал доки по Smarty. Сам принцип понял, но туго.
Может кто-то сталкивался с этим ?! Объясните, пожалуйста, что к чему ?! С чего начать ?! Что делать и вообще, всё, что можно.

Извините за такую огромную мессагу, скучно...=)



Спустя 20 минут, 48 секунд (2.11.2010 - 23:10) DmitryOpalev написал(а):
Не понимаю, если честно rolleyes.gif
Ты не можешь подключить шаблон ко всем страницам?

Спустя 21 час, 56 минут, 52 секунды (3.11.2010 - 21:07) RCuPeR написал(а):
У меня просто прикручен .css файлик к индексу и к каждому блоку прописываю свой класс css. Но вдруг я захочу поменять дизайн ?! Радикально поменять. Тогда прийдётся переписывать не только в css, но и вообще всю структуру сайта.
Именно для этих целей применяют шаблонизаторы. Правильно ?!
Вот я хочу написать свой с нуля.
Хочу узнать как можно больше про это.

Спустя 16 часов, 5 минут, 40 секунд (4.11.2010 - 13:13) vagrand написал(а):
Не надо пилить велосипеды с квадратными колесами. Их в нете и так много.
Если хочешь шаблонизатор - юзай один из готовых. А обще рекомендую юзать HTML с php вставками, т.к. какой бы небыл шустрый шаблонизатор но HTML с php вставками ему не обогнать.

Спустя 1 час, 15 минут, 6 секунд (4.11.2010 - 14:28) DmitryOpalev написал(а):
Пиши сам! Делай анти-нравитационный велосипед smile.gif

Спустя 32 минуты, 20 секунд (4.11.2010 - 15:00) AlmazDelDiablo написал(а):
Я использую шаблонизатор от DLE. Принцип работы - ищет в шайлах шаблона тэги, например, {title} и заменят на определенные программистом участки кода из исходников php. Т.е. можно спокойно менять дизайн, просто редактируя шаблоны и подставляя в нужные места тэги.

Спустя 7 часов, 18 секунд (4.11.2010 - 22:00) RCuPeR написал(а):
Цитата (AlmazDelDiablo @ 4.11.2010 - 12:00)
Я использую шаблонизатор от DLE. Принцип работы - ищет в шайлах шаблона тэги, например, {title} и заменят на определенные программистом участки кода из исходников php. Т.е. можно спокойно менять дизайн, просто редактируя шаблоны и подставляя в нужные места тэги.

Во-во-во. Хочу такое написать с нуля. Поможешь ?!

Спустя 4 дня, 1 час, 26 минут, 35 секунд (8.11.2010 - 23:27) mglushakov написал(а):
Я вот тоже начал заниматься этим шаблонизатором (Smarty), принцип такой что у большинства шаблонизаторов:
теги которые создаются в исходниках заключаются в такие кавычки и подставляются в файлы шаблонов через такие кавычки {}
И кстатий логически подумать если смарти имеет кучу готовых заготовок, только бери и вызывай реализацию в шаблоне вместо кучу не нужного кодинга, зачем чтмл ? Смарти однозначно работает быстрее!
Только вот кто знает из профессионалов как взаимодействуют все файлы при создании сайта ? include ? require?

Спустя 32 минуты, 6 секунд (8.11.2010 - 23:59) RCuPeR написал(а):
Но ты решил поставить Smarty и использовать его на своём сайте. А я хочу написать с нуля аналог Smarty, так сказать, проверить способности.

"include ? require? " - большой разницы нету. Там есть различия в запуске и исполнении, но они не столь радикальны. Во, глянь тут.

Спустя 15 минут, 28 секунд (9.11.2010 - 00:14) Slays написал(а):
если ты при планировании структуры изначально не учел легкую смену дизайна, никакой шаблонизатор тут не поможет, а если бы учел, то и шаблонизатор был бы не нужен. Какая разница как написать {title} или <?=$title?>. Это не волшебная палочка, у него совсем другие задачи.

user posted image

Спустя 14 часов, 38 секунд (9.11.2010 - 14:15) RCuPeR написал(а):
А как тогда быть ?!
Допустим мне нужно с нуля писать двиг, что нужно сделать в отношении шаблонизатора?!

Спустя 4 часа, 26 минут, 50 секунд (9.11.2010 - 18:42) Slays написал(а):
не в отношении шаблонизатора надо думать, а в отношении разделения логики и представления, что бы при смене этого самого представления логическая составляющая никак не задевалась. Смотри в сторону модульности, читай http://irbis-team.com/15/4


_____________
Гнусный социопат с комплексом Бога.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.