[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Правильная Организация таблиц в БД
zvezda_t
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать таблицы?

На данный момент у меня 15 таблиц в каждой из которых есть свои адресные поля (10 полей: регион,район,город, населённый пункт, улица,....)

tab1
---------
region
rayon
gorod
np
ulica
...

tab2
---------
region
rayon
gorod
np
ulica
...

****

tab15
---------
region
rayon
gorod
np
ulica
...


Я хочу сделать одну таблицу с индентификатором вида адреса(для каждой из 15 таблиц) и с индентификатором поля адреса (для каждого из 10 наименований),

tab
--------
type
vid_adres
value


таким образом в место 15 строк (если считать во всех таблицах), у меня получиться 150 строк в одной новой таблице, насколько это оправдано?



Спустя 4 минуты, 52 секунды (26.10.2010 - 08:53) Basili4 написал(а):
Я думаю для запрос выполнится быстрее если в таблице будет меньше записей.

ИМХО лучше много таблиц.

Спустя 7 минут, 24 секунды (26.10.2010 - 09:01) zvezda_t написал(а):
а не страшно - что некоторые поля в 15 таблицах будут пустовать?
а вот если в одной таблице - то не будет пустых полей вообще)

Спустя 1 день, 4 часа, 5 минут, 11 секунд (27.10.2010 - 13:06) SlavaFr написал(а):
Цитата (Basili4 @ 26.10.2010 - 05:53)
Я думаю для запрос выполнится быстрее если в таблице будет меньше записей.

ну тогда может для каждой строчки новую таблицу создавать?

логически будет правильно создать новую таблицу которая содержит только адресса.
Остальные таблицы должны соединятся с Адрессом или за счет ключа на адресса или з счет создания дополнительных средних таблиц с ключами на адресса и на таблицы к которым адресса будут превязаны.

Спустя 45 минут (27.10.2010 - 13:51) T1grOK написал(а):
Цитата (SlavaFr @ 27.10.2010 - 10:06)
логически будет правильно создать новую таблицу которая содержит только адресса.
Остальные таблицы должны соединятся с Адрессом или за счет ключа на адресса или з счет создания дополнительных средних таблиц с ключами на адресса и на таблицы к которым адресса будут превязаны.

Согласен. В структуре представленной автором темы получится "перерасход" свободного места на диске за счет дублирования информации. Кроме того, если потребуется изменить структуру адресов, прийдется вносить изменения во всех таблицах.


_____________

Что ты сделал сегодня - для завтра?
"Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии и Аз упокою вы, возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим, иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть."(Мф. 11:28-30)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.