[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что же сделать с URL?
Dezmont
Народ. Подскажите пожалуйста, что можно с URLom сделать?
Предположим есть у меня вот такой URL:
http://localhost/1/full2.php?x1=138&y1=54&...1400&new_h=1050

Много ужасных символов, которые могут напугать обычного юзера)))) А особо умные могут сами циферки ставить и мучать мой скрипт)))
Я знаю только, что можно постом отправить, чтобы содержимое адресной строки было красивым. И ещё с помощью php функции urlencode.
Но во 2 случае всё равно будут ужасные кракозябры =)))

Есть ещё какие варианты?

P.s. И ещё 1 вопрос. Можно ли как-нибудь с помощью 1 кнопки передать, предположим, 4 параметра POST и 2 GET методами. Я подозреваю, что нельзя. Но может типа кнопку под кнопку можно спрятать или ещё чё =)

P.P.s. А вот ещё. У меня GET методоv передаётся переменная $cat со страницы 1.php на 2.php. Могу ли я на странице 2 проверить: если переменная $cat не существует, то у меня выводится $cat=$GET_['cat'] и я получаю переменную и скрипт идёт дальше используя эту переменную?
Можно ли проверить НЕ существование переменной?



Спустя 51 минута, 46 секунд (22.10.2010 - 02:38) waldicom написал(а):
Цитата (Dezmont @ 22.10.2010 - 00:46)
Есть ещё какие варианты?
Цитата (Dezmont @ 22.10.2010 - 00:46)
P.s. И ещё 1 вопрос. Можно ли как-нибудь с помощью 1 кнопки передать, предположим, 4 параметра POST и 2 GET методами. Я подозреваю, что нельзя. Но может типа кнопку под кнопку можно спрятать или ещё чё =)

Можно. Просто форму отправлять через POST, а action указать с GET.
Цитата (Dezmont @ 22.10.2010 - 00:46)
P.P.s....Можно ли проверить НЕ существование переменной?

Можно. isset или empty. За подробностями в документацию


Спустя 4 часа (22.10.2010 - 06:38) twin написал(а):
Цитата
Что же сделать с URL?
Подскажите варианты
.
Вариант - ничего не делать.
Цитата
Много ужасных символов, которые могут напугать обычного юзера))))
Тебя пугает гугл? Чего там страшного...
Цитата
А особо умные могут сами циферки ставить и мучать мой скрипт)))

В нормально построенном сайте не только циферки подставлять - вообще в строку смотреть нет необходимости

Спустя 8 часов, 40 минут, 15 секунд (22.10.2010 - 15:18) Dezmont написал(а):
Цитата (waldicom @ Дата 21.10.2010 - 23:38)

Можно. Просто форму отправлять через POST, а action указать с GET.

Так, а поподробнее? Что значит форму отправлять через пост а action указать GET? blink.gif Action ведь задаёт метод отправки: GET или POST там пишешь и всё. А я хочу с 1 формы часть запросов гетом а часть пост методами c 1 формы.Или хотя бы с 1 "видимой" формы.

Цитата (twin @ Дата 22.10.2010 - 03:38)

В нормально построенном сайте не только циферки подставлять - вообще в строку смотреть нет необходимости.

А как же поисковый робот который индексирует сайты? Для него очень важен ЧПУ.

Спустя 7 минут, 22 секунды (22.10.2010 - 15:26) linker написал(а):
Всегда удивляло утверждение ЧПУистов, про "страшные" урлы и как их трудно запоминать. Какая хрен разница пользователю какой там урл, ибо человек пришел смотреть инфу на сайте, а не любоваться красивыми ЧПУрлами. Во-вторых, никогда не видел таких идиотов, которые пытались бы запоминать урлы, когда в любом браузере есть такая замечательная весчь как закладки.

Спустя 5 минут, 26 секунд (22.10.2010 - 15:31) arvitaly написал(а):
Цитата
Всегда удивляло утверждение ЧПУистов, про "страшные" урлы и как их трудно запоминать. Какая хрен разница пользователю какой там урл, ибо человек пришел смотреть инфу на сайте, а не любоваться красивыми ЧПУрлами. Во-вторых, никогда не видел таких идиотов, которые пытались бы запоминать урлы, когда в любом браузере есть такая замечательная весчь как закладки.


Дело в другом.

Есть страница - уникальная. У нее есть параметры. Разные параметры - не значит разная страница.

Спустя 28 секунд (22.10.2010 - 15:32) Dezmont написал(а):
Цитата (linker @ 22.10.2010 - 12:26)
Всегда удивляло утверждение ЧПУистов, про "страшные" урлы и как их трудно запоминать. Какая хрен разница пользователю какой там урл, ибо человек пришел смотреть инфу на сайте, а не любоваться красивыми ЧПУрлами. Во-вторых, никогда не видел таких идиотов, которые пытались бы запоминать урлы, когда в любом браузере есть такая замечательная весчь как закладки.

Уважаемый. Меня особо то и не волновали юзеры и воздействие URL на них. Это я так аллегорично изъяснился просто.
ЧПУ для индексации в поисковых системах имеет определённое значение и повышает вес страницы, если состоит из ключевиков. Боту то как раз не по барабану чё там написано. komputer или &*#34*#$#((@#)__@3241, особенно, если первое является элементом ключевого запроса.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (22.10.2010 - 15:36) twin написал(а):
Цитата
А как же поисковый робот который индексирует сайты? Для него очень важен ЧПУ.
Полная чушь. Ничего ему не важно. Вон Яша, говорят, даже запреты в robots.txt игнорирует и все подрят гребет. smile.gif

Если в GET параметре написано page=komputer, то он точно так же кушает это, как /komputer

Наслушаются сказок...

Спустя 5 минут, 36 секунд (22.10.2010 - 15:42) mihai написал(а):
Господа.
меня то же интересует
как можно

Цитата

Просто форму отправлять через POST, а в action указать с GET.

Спустя 38 секунд (22.10.2010 - 15:43) Michael написал(а):
Цитата (Dezmont @ 22.10.2010 - 14:18)
Цитата (waldicom @ Дата 21.10.2010 - 23:38)

Можно. Просто форму отправлять через POST, а action указать с GET.

Так, а поподробнее? Что значит форму отправлять через пост а action указать GET? blink.gif Action ведь задаёт метод отправки: GET или POST там пишешь и всё. А я хочу с 1 формы часть запросов гетом а часть пост методами c 1 формы.Или хотя бы с 1 "видимой" формы.

У формы будет method="post" , а вот action например:
action="xxx.php?x=1&y=2"

т.е. при сабмите формы ты и из $_POST выгребешь данные и в $_GET кое че будет smile.gif . ($_GET['x'], ...)

Спустя 2 минуты, 9 секунд (22.10.2010 - 15:45) Dezmont написал(а):
Цитата (twin @ 22.10.2010 - 12:36)
Полная чушь. Ничего ему не важно. Вон Яша, говорят, даже запреты в robots.txt игнорирует и все подрят гребет.  smile.gif

Если в GET параметре написано page=komputer, то он точно так же кушает это, как /komputer

Наслушаются сказок...

Ну много чего говорят о поисковиках. Некоторые даже думают, что если ссылку на сайт дать, то твой PR уменьшится. Много чё думают.
А про запрос. Я имел ввиду превращение такого рода УРЛ:
http://phpforum.ru/index.php?act=Post&CODE...=35261&p=720317
в такой например:
http://phpforum.ru/index.php/postmessage/p...message150_160/
Чё нить такое. Через htacces вроде можно чёт сделать. Я хз, надо читать.
А мож и нельзя.

Спустя 1 минута, 6 секунд (22.10.2010 - 15:46) Dezmont написал(а):
Michael, вот так бы сразу. Никогда бы не подумал, что так можно.. rolleyes.gif

было 5 строк кода, а превратились в один маленький запрос благодря этой фишке. =)))

Спустя 2 минуты, 20 секунд (22.10.2010 - 15:48) twin написал(а):
Цитата
Чё нить такое. Через htacces вроде можно чёт сделать. Я хз, надо читать.
А мож и нельзя.
Через htaccess можно сделать наоборот. Ссылку кривого вида
http://phpforum.ru/index.php/postmessage/p...message150_160/
превратить в нормальную, понятную серверу, ссылку вида
http://phpforum.ru/index.php?act=Post&CODE...=35261&p=720317

А сама ссылка на странице никуда не превратится. Только руками писать.

Спустя 5 минут, 46 секунд (22.10.2010 - 15:54) Dezmont написал(а):
twin, так я и думал. Типа может забить где нибудь в SQL или в отдельном php файлике: типа если: act=ST - меняем на forum/, f=125 - меняем на 125images/ (какие-нибудь пределы задать, чтобы не прописывать для каждого значения) и так далее.

Т.е. В браузере страница с таким УРЛом: lalala.ru/forum/125images/ . А когда кликают на ссылку, на сервак едет нормальная, приезжает и модифицируется.
Такое можно исполнить? Чтобы параметры задавал я сам?

Спустя 1 минута, 58 секунд (22.10.2010 - 15:56) linker написал(а):
Читай про mod_rewrite.

Спустя 7 минут, 46 секунд (22.10.2010 - 16:04) Dezmont написал(а):
Цитата (linker @ 22.10.2010 - 12:56)
Читай про mod_rewrite.

А он менят URL который отправляется на сервер, а который приходит с сервера тоже обрабатывает и может изменить?

Спустя 2 минуты, 49 секунд (22.10.2010 - 16:06) Michael написал(а):
Цитата (Dezmont @ 22.10.2010 - 15:04)
Цитата (linker @ 22.10.2010 - 12:56)
Читай про mod_rewrite.

А он менят URL который отправляется на сервер, а который приходит с сервера тоже обрабатывает и может изменить?

что за URL который приходит от сервера?

Спустя 18 секунд (22.10.2010 - 16:07) twin написал(а):

Спустя 2 минуты, 47 секунд (22.10.2010 - 16:10) Dezmont написал(а):
Цитата (Michael @ 22.10.2010 - 13:06)

что за URL который приходит от сервера?

Ну я имел ввиду код, который он присылает. В нём тоже УРЛы заменяет?

Цитата (twinl @ Дата 22.10.2010 - 13:07)
Вот для начала.


Спасибо, почитаю.Выглядит приятно)))

Всем спасибо, теперь есть чем заняться. =)))

Спустя 1 минута, 55 секунд (22.10.2010 - 16:11) twin написал(а):
Сервер присылает то, что ты пропишешь в href ссылки. И всё на том.

Для интереса посмотри на урлы этого форума. smile.gif
А он все топы занял. Так что лишнее это все, наносное.
Я вот это делаю только по настоятельным просьбам заказчика

Спустя 2 минуты, 23 секунды (22.10.2010 - 16:14) Michael написал(а):
смысл mod_rewrite, что ты везде можешь свободно для страницы пользоваться ссылкой типа:
http://mysite.ru/third/content/u-menya-vsegda-est-plan
- "чистой ссылкой", а он(m_d) ее переделает в
http://mysite.ru/?q=third/content/u-menya-vsegda-est-plan
И получишь
$_GET['q'] = 'third/content/u-menya-vsegda-est-plan';

- разобрав которую уже будешь знать что это за страница.


Спустя 1 минута, 24 секунды (22.10.2010 - 16:15) Dezmont написал(а):
Цитата (twin @ 22.10.2010 - 13:11)
Сервер присылает то, что ты пропишешь в href ссылки. И всё на том.

Для интереса посмотри на урлы этого форума.  smile.gif
А он все топы занял. Так что лишнее это все, наносное.
Я вот это делаю только по настоятельным просьбам заказчика

Ну наверное тоже вариант. Без ЧПУ можно обойтись. Но так, ещё +0.5% к шансам попасть в топ) Из ручейков вырастают реки. =)

Спустя 1 минута, 27 секунд (22.10.2010 - 16:17) Dezmont написал(а):
Цитата (Michael @ 22.10.2010 - 13:14)
смысл mod_rewrite, что ты везде можешь свободно для страницы пользоваться ссылкой типа:
http://mysite.ru/third/content/u-menya-vsegda-est-plan
- "чистой ссылкой", а он(m_d) ее переделает в
http://mysite.ru/?q=third/content/u-menya-vsegda-est-plan
И получишь
$_GET['q'] = 'third/content/u-menya-vsegda-est-plan';

- разобрав которую уже будешь знать что это за страница.

Аааааа. Я чуть по другому думал. Просто надо все URLы заменить и мод реврайтом описать. Так даже проще. =)

А нагрузку на сервер не существенно повышает? А то лишние 100 мс прибавит)

Спустя 14 минут, 29 секунд (22.10.2010 - 16:31) Michael написал(а):
нет, какая там нагрузка.

Спустя 17 минут, 11 секунд (22.10.2010 - 16:48) twin написал(а):
А вот и повышает. При трех калеках посещаемости незаметно, а при порядочной - вполне даже.
По крайней мере пользы от него меньше, чем вреда.

Спустя 22 минуты, 11 секунд (22.10.2010 - 17:11) Michael написал(а):
Цитата (twin @ 22.10.2010 - 15:48)
А вот и повышает. При трех калеках посещаемости незаметно, а при порядочной - вполне даже.
По крайней мере пользы от него меньше, чем вреда.

нагрузка начнется когда у него будут сотни запросов на страницу. tongue.gif
А если серьезно - пруфлинк есть, и как значительно? Сотая процента?

Где только не читал - везде пишут, что чистые ссылки - это хорошо, а "грязные"(типа index.php?x=1&y=2&z=3) - превратились в средство горе web-мастеров, чтобы поисковик дважды(трижды...) проиндексировал одну и ту же страницу. что не безызвестно поисковикам.
тут чего то еще хорошее пишут


Спустя 28 минут, 14 секунд (22.10.2010 - 17:39) twin написал(а):
Пруф не пруф, а на меня админы сильно матерились, когда я на одном сайте ЧПУ врубил. Сказали кашмар какая нагрузка. По процентам не скажу, но то, что отрубить заставили - факт. Ресурс достаточно посещаемый, в районе 100 000 уников в сутки.

Цитата
Где только не читал - везде пишут, что чистые ссылки - это хорошо, а "грязные"(типа index.php?x=1&y=2&z=3) - превратились в средство горе web-мастеров
Кто пишет то? Такие же вот нахватавшиеся верхушек самодеятели. Или те, кто реврайт лоббирует.

На самом деле поисковикам совсем не важно, что там в ссылке. Их интересует контент и все с ним связанное. А пройдет бот что по "чистой", что по "грязной" ссылке одинаково.

На самом деле реврайт, это игрушка для разработчика. Ну или заказчику пыль в глаза пустить - мол вот как я умею.
Толку с него практического нет.

Спустя 1 час, 4 минуты, 10 секунд (22.10.2010 - 18:43) Dezmont написал(а):
twin
ненен. Кстати вот это ты зря так про бота, что ему не важно что в ссылке. Ссылка это вообще одно из важнейших орудий продвижения. Бот читает вообще всё подряд, а потом разбивает это по полочкам. И если, продвигая сайт по запросу, phpforum или php форум, в адресе сайта окажется phpforum это конкретно повышает авторитет. =) Почему ты думаешь этот сайт по этим запросам в топе? Под них наверное семантическое ядро составлялось.
Хотя, никто ни в чём не уверен и не знает 100% что хочет поисковый бот, его постоянно изменяют. И вполне может быть, что после 2 (3) слеша в адресе он вообще ничё не учитывает...

Спустя 6 минут, 52 секунды (22.10.2010 - 18:50) Dezmont написал(а):
twin,Michael
Кстати, может вы можете подсказать. Вот у меня пхп файл. В нём как обычный ХТМЛ, так и php и JS скрипты.
1) Вот например скрипт: лучше подключать includom или так ввести? И всякие headers и footers. И тоже как скорость страдает при куче инкладов.
2) Есть у меня 10 ссылок. Я их все загоняю под echo и 2-3 параметра делаю изменяемыми($a,$b). То есть так: <? echo " 1-10 links";?> А могу просто сделать вместо этого 20 ссылок. Как страдает скорость загрузки страницы вот от, предположим 10 таких включений?
3) имеет значение <? или <?php ?
Ну если у сайта хотя бы будет 5-10тыс уников в день. Меньше то наверное никто и не заметит.

Спустя 11 минут (22.10.2010 - 19:01) kirik написал(а):
Цитата (twin @ 22.10.2010 - 09:39)
На самом деле реврайт, это игрушка для разработчика. Ну или заказчику пыль в глаза пустить - мол вот как я умею.

Да ну брось.. ЧПУ это для юзера и больше ни для кого.
есть ссылка вида /news/world/barak-obama....-3.html и есть news.php?nId=3
По первой ссылке абсолютно понятно, куда эта ссылка ведет, по второй - ни разу не ясно. С ЧПУ юзеру видно четкую структуру построения ссылки, и если он например захочет почитать мировые новости, он просто уберет *.html: /news/world/.
Он же так и называется - ЧеловекоПонятныйУрл, и вовсе он не для того чтобы запоминался проще.

Спустя 13 минут, 21 секунда (22.10.2010 - 19:14) twin написал(а):
kirik
smile.gif Это тоже все из пропоганды. Да где такие юзери водятся, которые руками ссылки вводят? Да еще и по памяти? Единственное вразумительное оправдание, которое я слышал, такую ссыль легче по телефону голосом объяснить. Но вот скажи чесно, ты часто это делаешь? И делаешь ли вообще?

Все остальное решает копипаст. И плевать юзер хотел, как она выглядет.
Больше скажу, те, кто не знаком с веб-разработкой, вообще понятия не имеют, Человеко он понятный или кем... Для них что тот, что другой - полная абра-кадабра.

Вот и получается - игрушка для разраба.

По поводу поисковок - опять ахинея. Отлично индексируются сайты как с ним, так и без него. Ревалентность рулит и еще кой-чего. Вид ссылок если и влияет на что то, то на столько мизерно, что можно отнести к погрешности статистики.

Спустя 3 часа, 38 минут, 10 секунд (22.10.2010 - 22:52) kirik написал(а):
Цитата (twin @ 22.10.2010 - 11:14)
Да где такие юзери водятся, которые руками ссылки вводят? Да еще и по памяти?

Про ввод вручную я согласен - это не смысл юзать ЧПУ. Я про иерархическую структуру в ссылке и ее удобство. Вот возьмем этот топик, у него УРЛ /index.php?showtopic=35261, хотим перейти на форум, в котором этот топик. Сейчас я нахожусь в конце длинной вереницы постов, мне нужно:
- мотать страницу на верх
- искать ссылку с форумом
- тыкнуть на нее
С ЧПУ (/) же нужно всего лишь удалить окончание ссылки (/forum-1/forum-2/topic-23.html). Да, я так делаю, и много знакомых тоже.

Цитата (twin @ 22.10.2010 - 11:14)
По поводу поисковок - опять ахинея.

Если будет нормальный ЧПУ, то в ссылке будет содержаться полезный кейворд, который обязательно будет учитываться поисковиком. Плюс к этому не знаю как яндекс, но гугл не любит ссылки со специальными знаками (в т.ч и вопросительным). Официальный пруфлинк не дам (ибо нет таких), но вот тест один:
Цитата (Conclusion)
Don't use dynamic URLs (URLs with question marks in them).

Спустя 41 минута, 16 секунд (22.10.2010 - 23:34) twin написал(а):
Цитата
С ЧПУ (/) же нужно всего лишь удалить окончание ссылки (/forum-1/forum-2/topic-23.html). Да, я так делаю, и много знакомых тоже.

Вот это не аргумент. Ты сравнил несравнимые вещи. По твоей иерархии должно быть примерно так (без ЧПУ)
?forum-1=1&forum-2=1&topic=23
Ну и какая разница, что отмести? topic-23.html или topic=23 ?

А по поводу вопросов и гугла... мого быть мого быть... Их хрен разберешь. Сами то нормальные урлы юзают, а людей извратом заставляют заниматься. smile.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 15 секунд (23.10.2010 - 00:51) kirik написал(а):
Цитата (twin @ 22.10.2010 - 15:34)
Вот это не аргумент.

Согласен, тупой пример привел.. Ща smile.gif Вот офигенная ссылка которая описывает то, что я имею ввиду: _http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/motorsport/formula_one/9118137.stm
А вот дурацкая ссылка: _http://news.cnet.com/8301-1009_3-20020461-83.html

Спустя 14 часов, 53 минуты, 29 секунд (23.10.2010 - 15:44) Dezmont написал(а):
Цитата (kirik)
вот тест один:
Цитата (Conclusion)
Don't use dynamic URLs (URLs with question marks in them).

Кстати, статья заставляет задуматься...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.