[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Реализация чата
moskitos80
Привет всем. У меня такой вопрос: вот подумываю сделать, что то вроде онлайн консультанта для своей конторы, но запнулся на самом верхнем уровне абстракции: что, чему должно посылать запросы... Я так думаю: в базу поместить таблицу пользователей с их контактами и онлайн статусом, ещё таблицу сообщений со статусом сообщений. И вот не пойму, если я реализую клиентскую часть допустим на технологии аякс, то она должна каждый определенный промежуток времени (допустим каждые 5 секунд) шлёпать запросы серверной части, что бы та чесала базу, по обоим таблицам, на предмет новых сообщений и на предмет изменения списка, онлайн статуса пользователей. И задумлся я не "перегреется" ли у меня серверная часть вместе с базой заодно? Может кто уже делал подобные вещи, а?
Подскажите по какому принципу лучше сделать.



Спустя 35 минут, 43 секунды (22.09.2010 - 16:41) netruxa написал(а):
лучше велосипед не изобретать и скачать готовый бесплатный многофункциональный продукт http://mibew.org/

Спустя 2 часа, 15 минут, 27 секунд (22.09.2010 - 18:56) inpost написал(а):
moskitos80
iframe, и перезагрузка страницы каждый промежуток времени.

Спустя 14 часов, 19 минут, 6 секунд (23.09.2010 - 09:16) moskitos80 написал(а):
Направление поиска решения я нашёл. netruxa - спасибо за ссылку огромное, не знал что такая система в опенсорс имеется. Народ, представляете, мне по работе звонили кие то деятели, от какой то кампании и предлагали нечто подобное организовать на нашем сайте за 95 руб/сутки! Хорошо, что я сразу не согласился... А по поводу изобретения велосипеда... - просто, я учу языки программирования: PHP и вот теперь JS, а лучшая учеба это практика, а тут можно что то и полезное заодно спрограммить так что за готовое решение спасибо конечно, я буду его использовать у себя на сайте, но от идеи написания собственного мессенджера, типа онлайн майл агента - не отказываюсь. Кстати я посмотрел код и возможности настройки
"Mibew Messenger" - там всё так же как я и предполагал: клиент запрашивает сервер каждый n-ный интервал времени - думаю, если готовый продукт, пусть и опенсорс работает по такому принципу значит значит идея имеет право на жизнь. inpost - вот, тоже подсказывает так же. А вообще в идеале когда нибудь хочу написать браузерную ролевуху, пошаговую. Вот подучусь ещё... rolleyes.gif

Спустя 1 год, 10 месяцев, 20 дней, 3 часа, 16 минут, 56 секунд (13.08.2012 - 12:32) MrDulin написал(а):
При помощи AJAX можно реализовать и без бесконечного гавкания с сервером через равные промежутки времени. А просто по принципу "Запрос" - "Ответ" : "Готовоность к приему" - "Ответ по мере поступления". Зачем лишний раз сервер нагружать?
В других онлайн консультантах вообще эту часть от сайта отвязывают и на сервере только оставляют скрипт доступа к системе онлайн консультирования которая крутиться на другом сервере без участия http сервера. Таким образом можно еще и нагрузку распределить... Правда эти системы онлайн консультирования хоть и бывают бесплатные но чаще всего не opensource...


_____________
Сложное - просто. Простое сложно.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.