[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ритарический вопрос ....
ukrainer
dumau.gif
Недавно начал изучать язык РНР .....
Так понравилось такой гибкий лаконичный язык и
самое главное легкий для понимания .
Решил попробывать свои силы в РНР программировании сделал простенький сайтик ...
А недавно мой друг предложил мне работу РНР прогера в конторе одной ....
Вот я и думаю ...соглашать или нет . Дело даже не в деньгах .....
прежде чем нырять в омут с головой хотелось бы узнать у профессионалов
в чем заключаются обязанности РНР прогера в таких фирмах ....
И вообще как работают такие фирмы по предоставлению Веб - услуг !!!



Спустя 57 минут, 48 секунд (14.05.2007 - 22:19) Gosha_84 написал(а):
Цитата(ukrainer @ 14.5.2007, 15:22) [snapback]20452[/snapback]
dumau.gif
Недавно начал изучать язык РНР .....
Так понравилось такой гибкий лаконичный язык и
самое главное легкий для понимания .
Решил попробывать свои силы в РНР программировании сделал простенький сайтик ...
А недавно мой друг предложил мне работу РНР прогера в конторе одной ....
Вот я и думаю ...соглашать или нет . Дело даже не в деньгах .....
прежде чем нырять в омут с головой хотелось бы узнать у профессионалов
в чем заключаются обязанности РНР прогера в таких фирмах ....
И вообще как работают такие фирмы по предоставлению Веб - услуг !!!


если ты будеш работеть толко с пхп то нечо можеш попробывать ну а вобше все фирмы которые занимаются веб разработкай то они также ицползуют какую либо базу данх чаше всиго MySQL или MMSQL если ты умееш работаю с базами то идисмело пребупреди что ти новичок и всио.

Спустя 47 минут, 8 секунд (14.05.2007 - 23:07) Patrick написал(а):
Работа в фирме php разработчиком, это как минимум знание mysql или pgsq, что касается MMSQL(см. выше), ихмо врятли тебе это потребуется(unix на серваке рулит!).
могу сказать одно иди! Опыт есть опыт!

P.S. Думаю потребуется ищё и уметь верстать!

Спустя 27 минут, 15 секунд (14.05.2007 - 23:34) Timok написал(а):
Сегодня видел объявление примерно следующего содержания:
Цитата
... Требуется веб-дизайнер с отличным знанием PHP, MySQL, JavaScript, HTML, Photoshop ... опыт разработки веб-приложений расчитанных на несколько тысяч посетителей ... полный рабочий день: с 9:00 - до 18:00
... зарплата - от 3000 руб ...

настроение на весь день испортилось... пойду нах в дворники - там больше платят...

Спустя 27 минут, 12 секунд (15.05.2007 - 00:01) Patrick написал(а):
Timok, город можно узнать...

Спустя 30 минут, 3 секунды (15.05.2007 - 00:31) Timok написал(а):
провинция короче... sad.gif

Спустя 8 часов, 13 минут, 27 секунд (15.05.2007 - 08:44) md5 написал(а):
езжай на юга
там, говорят, немногим больше платят... wink.gif

Спустя 13 часов, 41 минута, 38 секунд (15.05.2007 - 22:26) ukrainer написал(а):
А как вообще работают такие фирмы ?
Например приходит клиент и говорит хочу сайт ...... с ним начинает работать дизайнер , потом все это чудо верстается ...а потом уже дело доходит до программиста .....
Я правильно рассуждаю ?

Спустя 9 часов, 49 минут, 13 секунд (16.05.2007 - 08:15) TRIAL написал(а):
Я думаю дизайнер идет не в первую очередь. Прежде всего сайт это функциональность а не картинки, так что сначало структуру определяют а уж потом внешний вид.

Спустя 1 минута, 32 секунды (16.05.2007 - 08:17) Patrick написал(а):
Чаще клиент не приходит, а их ищут(90% клиентам сайт не нужен)... И сним начинает работать менеджер, дизайнер и программист зачастую общаются только с менеджером(хотя не везде)

Спустя 3 минуты, 16 секунд (16.05.2007 - 08:20) Patrick написал(а):
Дизайнер и программист должны вообще работать не зависимо друг от друга....

Спустя 9 минут, 19 секунд (16.05.2007 - 08:29) TRIAL написал(а):
Цитата(Patrick @ 16.5.2007, 9:20) [snapback]20537[/snapback]
Дизайнер и программист должны вообще работать не зависимо друг от друга....

ЛОЛ
Такого бреда я еще не слышал. Уж прости за такие резкие слова!!!
Да дизайнер и прогер вобще должны сидеть рядом и обсуждать все моменты. У меня в 99% случаев работа стоит только потому, что либо нет дизайнера, либо он делает всё по 10 раз, потому что мне нужно что-то иное или особенное.
Просто дизайнеры не всегда понимают как сделать лучше. Нарисовать для них не проблема, а вот тебе потом гемороиться и нарезать. Я никогда в жизни тупо не крамсал картинку. Мне дизайн присылают в исходнике с кучей слоев и я уже сам смотрю что и как нарезать. Поэтому если дизайнер будет ряжом я смогу сказать что вот это мне надо отдельно или надо вот так сделать. Да и сам он будет видеть как я это верстаю и как сделать, чтоб мне было удобнее.
Так что разделять их нельзя.

Ты представь что будет если разделить врачей и тех, кто делает для них инструменты и различные аппараты. Как одни потом будут работать с тем что сделали другие.

Спустя 49 минут, 23 секунды (16.05.2007 - 09:19) md5 написал(а):
ОТВЕТНЫЙ ЛОЛ
ТРИАЛ, вот видишь Патрега, вот видишь его посты?
КАКИМ МАКАРОМ программист касается дизайнера?
знаешь кто такие верстальщики? о них легенды ходят...

а то, что некоторые и верстальщики и программисты 2в1, то это совершенно другой разговор

и насчот того, что там типа сначала обсуждается структура сайта, программная часть...

на небольших проектах (обычные сайты, инет магазины и всякая лабуда) этого никто не делает!!! уже у всех есть свои наработки!! рисуется дизайн, верстается, нассаживаетсо на готовую программульку, делается несколько штрихов и все

вы прослушали монолог о среднестатистических студиях веб-дизайна

Спустя 10 минут, 14 секунд (16.05.2007 - 09:29) TRIAL написал(а):
Да и большие проекты наверняка делаются так же. По любому с нуля каждый из них не пишут а ставят но хороший движок и дорабатывают всё что нужно. Это всё понятно.
По поводу дизайна. Да же если есть уже готовый шаблон на который надо картинки прикрутить, то всё равно для каждой картинки будет своя структура шаблона. Где меню сверху, где-то справа ну и т.д.
Про верстальщиков легенды слышал... Правда не совсем понимаю их предназначение. По мне так програмер и должен быть верстальщиком. Сумел напрограмить, сумей всё это в божеский вид привести.
Конечно можете меня щас шишками закидать за такое, но это мое мнение. Я не беру в расчет крутых программеров у которых забот хватает и они делают серьёзные вещи, я опять таки беру среднестатистического веб-мастера. Вот он 100% должен быть и програмером и верстальщиком.

Опять же и по этой теме можно спорить до бесконечности :) Не будем флудить не по делу ))) Хотя если занятся кому-то нечем то могу подержать беседу :)

Спустя 4 минуты, 41 секунда (16.05.2007 - 09:34) md5 написал(а):
багугу
Цитата
Вот он 100% должен быть и програмером и верстальщиком.

шаблоны рисовать, мыть полы и за едой ходить для коллектива...

ЗА РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА!!!

Спустя 54 минуты, 43 секунды (16.05.2007 - 10:28) Patrick написал(а):
ИХМО, тему по разднлннию труда в отдельную ветку....

Вот а врачи то разделяются по специальностям....

Почему тогда программисту и не рисовать, сам нарисовал сверстал, спрограмировал.... Такого не бывает, каждый должен заниматься свои делом... В первую очередь всегда должен обсуждатся интерфейс, а уж потом на его основе стоится движок и рисоваться дизайн!

Спустя 23 минуты, 11 секунд (16.05.2007 - 10:52) TRIAL написал(а):
Ладно, мы этот разговор потом продолжим :)
А щас если можете помогите пожалуйста с вот такой проблемой - http://www.phpforum.ru/index.php?showtopic...amp;#entry20568
Очень нужно срочно всё сделать. Перебрасываю базу с локальной машины на сервер и проблема с кодировкой. Вроде когда то сталкивался с этим но как вышел из ситуации не помню. Спасайте :)

Спустя 36 минут, 57 секунд (16.05.2007 - 11:29) AlexBB написал(а):
Цитата(md5 @ 16.5.2007, 10:34) [snapback]20560[/snapback]
шаблоны рисовать, мыть полы и за едой ходить для коллектива...
ЗА РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА!!!


Я вот в данном вопросе совершенно согласен с TRIAL.
Веб-программер должен сам делать себе основные шаблоны, писать css и js-сы. Слишком это тесно переплетенные вещи.
Вот когда основные шаблоны есть и разработана концепция стилей, можно посадить верстальщика на техническую верстку.

Я еще ни разу не получал от стороннего верстальщика, удовлетворяющий меня html. Практически всегда переверерстывал, т.к. верстая уже держу в голове: как ко всему этому хозяйству прикручивать динамику, как из этого делать шаблоны, как написать css чтобы было синхронное отображение на сайте и в визуальном редакторе админки и.т.д. и.т.п.

В свое время, когда работал начальником отдела инетнет-проектов, не брал на работу программеров не способных ответить на вопросы: "Чем padding отличается от margin?" и "Как разными способами сделать таблицу с однопиксельными бордерами?".

Спустя 15 минут, 16 секунд (16.05.2007 - 11:44) md5 написал(а):
Цитата
Веб-программер должен сам делать себе основные шаблоны, писать css и js-сы. Слишком это тесно переплетенные вещи.


ДА

согласен, кстати, как раз этим я и занимаюсь

,

НО

мне кажется, стремиться надо к:

Цитата
от когда основные шаблоны есть и разработана концепция стилей, можно посадить верстальщика на техническую верстку.


есть много сторон у разработки продукта одним человеком и командой
также как и много сторон у сайта собранного чисто прогером и сверстанного командой прогер + верстальщик
(дизайн не трогаем)

Спустя 51 минута, 11 секунд (16.05.2007 - 12:35) Patrick написал(а):
css - это точно уж дело верстальщика, что касается js, то согласен.... но всё таки если сделать макет в адемическом стиле т.е. без css.... по после вёрстки за минут 30 можно всё нацепить на уже всёрстанный дизайн!

Спустя 18 минут, 24 секунды (16.05.2007 - 12:53) md5 написал(а):
Цитата
но всё таки если сделать макет в адемическом стиле т.е. без css

какие Вы страсти рассказываете... =)

Спустя 53 минуты, 12 секунд (16.05.2007 - 13:47) AlexBB написал(а):
Цитата(Patrick @ 16.5.2007, 13:35) [snapback]20593[/snapback]
css - это точно уж дело верстальщика, что касается js, то согласен.... но всё таки если сделать макет в адемическом стиле т.е. без css.... по после вёрстки за минут 30 можно всё нацепить на уже всёрстанный дизайн!


А за каким дьяволом, спрашивается? © МБ
Что нацепить? Если имеется ввиду "нацепить css", то это будет называться: "Полное переверстывание, с попутным упоминанием родственников верстальщика", если имеется ввиду "нацепить PHP" - то я уже сказал, что проще самим сверстать так как надо, чем трахаться с чужим HTML не заточенным для динамики.

Спустя 23 минуты, 12 секунд (16.05.2007 - 14:10) md5 написал(а):
помойму, сейчас нормальные верстальщики и не задумываются, будет ли динамика или нет
опять же, все зависит от его квалификации (разряда, дана и т.д.)

Спустя 11 минут, 23 секунды (16.05.2007 - 14:21) AlexBB написал(а):
Цитата(md5 @ 16.5.2007, 15:10) [snapback]20605[/snapback]
помойму, сейчас нормальные верстальщики и не задумываются, будет ли динамика или нет


Ну дык. Я про это и говорю. Только чего в этом нормального? Нет понятно, что он просто физически не может над этим задумываться, т.к. про то как прикручивается динамика нихрена не знает. Тока зачем мне шаблон, верстая который об этом не задумывались?
Посему и говорю - нормальный прогер должен сам себе сделать основные шаблоны.

Спустя 10 минут, 6 секунд (16.05.2007 - 14:31) md5 написал(а):
блин
я говорю не задумывается, т.к. сейчас почти всё - динамика,
и нормальный верстальщик делает под динамику и должен знать как и что...

Спустя 40 минут, 49 секунд (16.05.2007 - 15:12) Patrick написал(а):
под словом всё - я имел ввиду прогрмную часть.

Что касается динамика и не динами, незабывайте всегда есть тз!

Спустя 7 минут, 18 секунд (16.05.2007 - 15:19) AlexBB написал(а):
Цитата(md5 @ 16.5.2007, 15:31) [snapback]20610[/snapback]
и нормальный верстальщик делает под динамику и должен знать как и что...


Да хрен два! Нет таких верстальщиков ... когда они достигают такого уровня мысли, то становятся программерами.
Ради эксперемента дай любому верстальщику, который никогда не программировал задачу сверстать что-то типа:

Пункт1
-------
Пункт2
-------
Пункт3

Уверен, что напишет

Пункт1
<hr>
Пункт2
<hr>
Пункт3

Ну может <div> вместо <hr> использует, не суть.

А теперь попробуй запихни эту верстку в цикл, чтоб внутрии цикла не было if, который будет исключительно для нюансов дизайна

Спустя 37 минут, 13 секунд (16.05.2007 - 15:57) Patrick написал(а):
Цитата
А теперь попробуй запихни эту верстку в цикл, чтоб внутрии цикла не было if, который будет исключительно для нюансов дизайна


а зачем?

Спустя 28 минут, 21 секунда (16.05.2007 - 16:25) AlexBB написал(а):
Цитата(Patrick @ 16.5.2007, 16:57) [snapback]20619[/snapback]
а зачем?


Действительно, зачем? smile.gif Чем длиннее, тем лучше - чтоб программисту скучно не было. smile.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (16.05.2007 - 16:35) md5 написал(а):
AlexBB, я не понял примера smile.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (16.05.2007 - 16:41) md5 написал(а):
давай на конкретном примере =)

Спустя 12 минут, 51 секунда (16.05.2007 - 16:54) AlexBB написал(а):
Цитата(md5 @ 16.5.2007, 17:35) [snapback]20626[/snapback]
AlexBB, я не понял примера smile.gif


Код
$items = Array('Пункт 1', 'Пунк 2', 'Пункт 3');
for ($i=0; $i<sizeof($items); $i++)
{
if ($i>0) echo '<hr>';
echo $items[$i];
}


Я утверждаю, что if внутри цикла это плохо т.к. не является частью алгоритма обработки данных, а лишь "заплатка" для верстки. И все это следствие того, что верстка не адаптировалась специально под динамику.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (16.05.2007 - 16:56) md5 написал(а):
а верный вариант...

Спустя 8 минут, 15 секунд (16.05.2007 - 17:05) AlexBB написал(а):
Цитата(md5 @ 16.5.2007, 17:56) [snapback]20630[/snapback]
а верный вариант...


Ну например:

<style type="text/css">
div.linesep
{
background-color : #0000FF;
}

div.linesep div
{
background-color : #FFFFFF;
margin : 1px 0px 0px 0px;
}
</style>

<div class="linesep">
<div>Пункт 1</div>
<div>Пункт 2</div>
<div>Пункт 3</div>
</div>

Спустя 4 минуты, 36 секунд (16.05.2007 - 17:09) md5 написал(а):
фигасе

не, ну ты дал конечно

вот такие вот разделители ограничиваются только фантазией программиста =))

а если рисованый разделитель?

если это пункты меню (допустим), разве здравый чел не поймёт, что он динамический?

Спустя 7 минут, 39 секунд (16.05.2007 - 17:17) AlexBB написал(а):
Цитата(md5 @ 16.5.2007, 18:09) [snapback]20634[/snapback]
вот такие вот разделители ограничиваются только фантазией программиста =))


Подожди, подожди. Мы дизайн обсуждаем что-ли? Будет другой дизайн, я буду думать как его сверстать. В некоторых случаях может не получится так компактно, но в любом случае я сделаю все максимально оптимально для себя.

Я привел тебе пример, а не решение на все случаи жизни. Понимаешь? Но таких примеров в каждой верстке, которую я получал со стороны вагон и маленькая тележка.

Цитата
если это пункты меню (допустим), разве здравый чел не поймёт, что он динамический?


Ну вот ты дай такой эскиз верстальщику, ничего не поясняя и посмотри что он напишет. Проведи эксперимент.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (16.05.2007 - 17:21) md5 написал(а):
че-то от тему ушли...
ладно..
хочу тока добавить, что при разделении труда, программеру нужно дружить с верстальщиком,
AlexBB, а в твоём примере, надо дружить с самим собой wink.gif

всем мир, я курить...

Спустя 4 часа, 47 минут, 40 секунд (16.05.2007 - 22:09) ukrainer написал(а):
Даа , Вы точно от темы ушли ......
Начали обяснением обязанностей программиста , а закончили выяснением отношений
между прогерами , дизайнерами и верстальщиками ?
angry.gif

Если делать например большой сайт ,
то для него нужно писать CMS , или лучше подогнать готовую CMS под сайт ....
А если сайт не большой .... так визитная карточка небольшой компании в интернете ?

Спустя 2 часа, 30 минут, 23 секунды (17.05.2007 - 00:39) Timok написал(а):
Цитата
то для него нужно писать CMS , или лучше подогнать готовую CMS под сайт .... А если сайт не большой .... так визитная карточка небольшой компании в интернете ?

сначала определится с требованиями к сайту, что там должно быть и как. А потом ответить на вопросы: существует ли готовая CMS отвечающая всем требованиям данного сайта? не слишком ли в этой готовой CMS много лишего? не вломы ли будет в ней разбираться? если на все вопроса ответ положительный (у меня ни разу такого не было) - да, используй готовую.

Спустя 8 часов, 23 минуты, 47 секунд (17.05.2007 - 09:03) TRIAL написал(а):
Работал я с профессиональной CMS на которой был построен простой информационный сайт он-лаин игры. Я более месяца потратил чтоб хоть что-то понять. Зато потом разобрался и меня очень радовало всё это, хотя некоторые ляпы и были, которые мне не нравились. На ее примере написал свою такую же, только упрощеную донельзя. Просто настолько круто я не смогу навернуть.

Спустя 4 часа, 38 минут, 20 секунд (17.05.2007 - 13:41) Patrick написал(а):
TRIAL, професиальные CMS изучаются в течении 1 дня!

Спустя 3 минуты, 33 секунды (17.05.2007 - 13:45) md5 написал(а):
наверно, она была на столько профессиональна, что без профессионала создателя - не разобраться
кстати, мануалы и факи по цмскам рулят

Спустя 1 час, 20 минут, 53 секунды (17.05.2007 - 15:06) TRIAL написал(а):
Может и рулят, я не спорю. но у меня их не было и никто ничего не объяснял. Так что пришлось всё самому осваивать.
Вобще ненавижу в програмных кодах чужих рыться и пытаться понять как всё это работает. А перелопатить мне там всё пришлось.
Вобщем CMS была и правда хорошей, как ей пользоваться я сам за час объясню во всех подробностях, мне бы кто в своё время объяснил бы так же.

Спустя 1 час, 59 минут, 36 секунд (17.05.2007 - 17:05) ukrainer написал(а):
Я так понимаю придется полюбому
создавать под каждый сайт свою мальнькую CMS ....

Спустя 17 часов, 48 минут, 57 секунд (18.05.2007 - 10:54) TRIAL написал(а):
Зачем под каждый свою???
Нужна одна универсальная на все и ты под каждый будешь ее подстраивать.
А под каждый с нуля писать... да это повеситься можно!!!


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.