[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: printf и последни вывод
vio1984
решил я сделать так чтобы меню моего сайта выводилась из базы данных


$result_menu = mysql_query ("SELECT * FROM menu");
$row_menu = mysql_fetch_array ($result_menu);
do
{
printf("
<div class='menu_div'>
<a href='%s' title='%s' class='top_menu_link'>%s</a>
</div>"
, $row_menu["link"], $row_menu["title"], $row_menu["name"]);
}
while($row_menu = mysql_fetch_array ($result_menu));



но вот столкнулся с такой проблемкои, мне надо сделать так чтоб последний вывод выводился под другим стилeм, возможно ли такое?



Спустя 4 минуты, 20 секунд (20.09.2010 - 01:09) Админ написал(а):
vio1984
вначале надо выбросить из головы всё,что тебе рассказал женя попов - ибо твой код полный бред - вот правда нет никакого желания вникать - тут есть на форуме соответсвующие разделы

Спустя 3 минуты, 52 секунды (20.09.2010 - 01:12) Ice написал(а):
Объясни мне пожалуйста, зачем форматировать строку, не нуждающуюся в форматировании? Попов научил? Замечаешь в твоем коде повторение второй и десятой строк листинга? Оно тебе надо?
Функция mysql_fetch_array так же использована без надобности, когда можно обойтись mysql_fetch_assoc, потому что работа будет вестись с ассоциативными массивами, но не с индексными. Либо же, если очень хочется mysql_fetch_array, то написать ее с необязательным константой-параметром MYSQL_ASSOC, указывающим, что выводить нужно именно ассоциативный массив, а не оба сразу, как она это делает по умолчанию (MYSQL_BOTH)

Перепиши:

$result_menu = mysql_query ("SELECT * FROM menu");
while( $row_menu = mysql_fetch_assoc($result_menu) )
{
print(" <div class=\"menu_div\">
<a href=
\"{$row_menu['link']}\" title=\"{$row_menu['title']}\" class=\"top_menu_link\">{$row_menu['name']}</a>
</div>"
);
}

И всегда используй такой WHILE

А по поводу стиля, если запрос действительно настолько прост, то как-то так:

if( $numrows = mysql_num_rows( $result_menu ) > 0 )
{
$i = 0;
$class = 'top_menu_link';
while( $row_menu = mysql_fetch_assoc($result_menu) )
{
if( ++ $i == $numrows)
$class = 'other_menu_link';

print(" <div class=\"menu_div\">
<a href=
\"{$row_menu['link']}\" title=\"{$row_menu['title']}\" class=\"$class\">{$row_menu['name']}</a>
</div>"
);
}
}


Спустя 6 минут, 57 секунд (20.09.2010 - 01:19) Ser18 написал(а):
Я бы сделал так
Посчитал количество строк в таблице ($a = колитество)
И в цикле добавил бы $i++ Если $a == $i добавил последний вывод в нужный стиль

Спустя 10 часов, 46 минут, 7 секунд (20.09.2010 - 12:06) vio1984 написал(а):
большое спасибо Ice, Ser18, Админ

кто нибудь может посоветовать видео уроки PHP (не попова)


Спустя 1 час, 59 минут, 7 секунд (20.09.2010 - 14:28) inpost написал(а):
Ser18
Последняя ссылка: один к одному как у Попова. По крайней мере сайт, описание диска и всё такое...
Первая про ООП - достаточно нормальна, рассказывает хорошо про ООП, по крайней мере понятным языком.
Вторая - слишком короткая.
Третью - коментарии от всех одни и те же, что рассказывает какой-то школьник.

Я бы посоветовал как раз Американские видео-уроки, там в 100 раз лучше как минимум, но обязательно надо знать разговорный английский =(

Спустя 11 минут, 30 секунд (20.09.2010 - 14:40) Ser18 написал(а):
Цитата (inpost @ 20.09.2010 - 11:28)
Ser18
но обязательно надо знать разговорный английский =(


В этом то и проблема.

Все посмотреть и сделать свои выводы
Ну а потом и на форумах разных бывать

Видео мне кажется для старта проще

После Попова первые два стоит посмореть

Спустя 4 минуты, 45 секунд (20.09.2010 - 14:45) inpost написал(а):
Ser18
Попов, как мне кажется, дал вполне нормальные уроки. Он уже объяснил все основы, далее на форуме есть прикреплённые темы в каждом из разделов - их пройти. Далее на Ирбис, и никакие видео-уроки не нужны.

Спустя 14 минут, 32 секунды (20.09.2010 - 14:59) twin написал(а):
Почему все говорят -
Цитата
Он уже объяснил все основы,

я вот пробовал посмотреть пару уроков, на большее не хватило. Никаких основ не увидел... Как с дримвеёвером обращаться только если.

Объясните, что в вашем понимании есть "основы". Я попробую написать.
Хотя да, читать же западло... Надо кино смотреть.

Спустя 27 минут, 11 секунд (20.09.2010 - 15:26) inpost написал(а):
twin
Ну смотри, понимаю я ХТМЛ и ЦСС, никогда в жизни не программировал, ни одного языка не слышал. Тут за полторы недели я понимаю, как устроено вообще всё:
Умею писать echo, понимаю операторы. Проходили перебор сообщений, понял, как вообще организуются новости, как взаимосвязан код и БД. На его уроках у меня есть кривой и косой, но настоящий сайт. Зная о ПХП 0, на моем сайте уже есть таблица данных, новости, статьи. Дал заказчику полную админку с возможностью менять всё.
Сейчас читаю Котерова ПХП5 - там много пустых слов. По нему я бы точно не смог освоить ПХП, так как нет логического построения обучения и объяснений. Сейчас я всё понимаю, подчеркиваю много нового, но он для тех, кто понимает! Вот простой пример: Часть 2, я не знаю, что такое "echo", но Котеров предлагает показать нам CGI-сценарии на С. Цитирую:
int Num; time_t t; srand(time(&t));
// В Нум записывается случайное число от 0 до 9

Правда-правда, я всё понял, особенно что, куда и зачем писать... Замечу, что basic в универе не было (так как я гуманитарий). В школе - учили пеинт и ворд. Так же я не пользовался MS Access, и то, что он говорит - для меня ни о чём. В третьей части он говорит: смотрите как удобно ПХП и даёт снова пример... Во второй части мы настраивали MySQL, при этом только в третьей части нам сказали, что такое echo. И на странице 274-ой мы ещё ни разу не обратились к базе данных. Так же постоянно идёт сравнение ПХП4 и ПХП5, Perl, C, C++. Ах да, в добавок написал, что книга для тех, кто знаком с программированием вообще. Возможно я не правильно привёл пример, и надо было искать книгу: "ПХП для чайников", чтоб там разжевали всё?

Цитата из книги: "Мы предполагаем, что вы уже знакомы с основными понятиями программирования и не будете (особенно сильно, по крайней мере) путаться в циклах, условных операторах, подпрограммах." - так вот, именно это я получил от Попова.

Спустя 20 минут, 42 секунды (20.09.2010 - 15:47) SvSerg написал(а):
twin

Нет, совсем не западло читать, просто для некоторых новичков, кино лучше доводит до сознания учебный материал. Месяц назад когда я ещё не был Гуру в PHP, то есть я только знал что это язык для программирования сайтов. Я скачал какой-то(не помню) самоучитель., вроде мал- мал понятно было про переменные про условия, но никак не мог дотукать что это за массивы. Искал другие материалы и нашёл видеокурс Евгения П. и после просмотра Теоритической части я таки понял что это за массивы, и с чем их едят. Для меня как для новичка было важно понять сам смысл и принцип работы PHP и посмотреть как пишутся простейшие скрипты, правельно пишутся или не правельно - это другой вопрос. И в этом я считаю что Попов справился со своим делом, но далее в этом курсе чёрт ногу сломит, это я только сейчас начинаю понимать. НУ а потом незамедлительно на сайт Уважаемого Дяди Коли.
Вот это и есть в моём понимании как бы Основы.

Твин Камера, мотор, поехали))))

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.