[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ииндусский код
proviruz
я вот тут насмотрелся всяких советов по поводу оформления кода,комментариев и т.д. и подумал - да это правильно только при условии разработки проекта на заказ либо корпоративом.А если я лабаю под себя - нафига мне много файлов,если я всё могу записать в один - сделать страницу с немеряным количеством строк(без отступов и комментов) где чёрт ногу сломит (а то что нужно мне - запишу в тетрадку).И при таком раскладе если какой-нибудь мудак доберётся до кода страницы и увидев такую суперпортянку - так охренеет,что пойдёт в дворники из-за паралича мозга.Постулат "исключение - подтверждает правило" логически не верен т.к. исключение может только опровергать - но никак не потдверждать - я эт к чему - логически получается , что мой тезис про портянку это исключение - следовательно надо менять правило.



Спустя 7 минут, 49 секунд (9.09.2010 - 00:11) twin написал(а):
Напиши сначала пару десятков скриптов. А потом через месяц-два попробуй в них сам же и разобраться.
Я посмотрю на твою тетрадку)))

Спустя 24 минуты, 57 секунд (9.09.2010 - 00:36) proviruz написал(а):
на самом деле у меня очень большая тетрадка (называется волшебная) - хотя я и так всё помню - скриптов всяких много наделал - так для общего развития - а идея насчёт портянки всё таки правильная

Спустя 2 часа, 42 секунды (9.09.2010 - 02:36) inpost написал(а):
proviruz
Индуский больше код в одну строку, без разделения, без ООП, без функций. Собственно никто тебе не мешает так писать.
На своём опыте понимаю, что стиль нужно соблюдать, порой из-за него сам же путаюсь, когда через месяца 3 надо что-то там дописать, исправить. Но у меня немного переделанный стандартный стиль, для меня удобный.
Пробовал пару раз оставлять коментарии для своих кодов, но они на столько легкие, что не вижу смысла в дальнейшем их использовать! Разве что пригодились, когда делал букмекерскую контору, пришлось несколько раз все переделывать, а там текста и расчетов на 250-300 строк. Там и выделил коментариями, но лично мне они не сильно пригодились.
Просто красиво оформляешь и самому приятно от работы, и не стыдно показать.
А если и вправду надо от других людей прятать код - то тут тебе специальные проги помогут, которые загружая на сервер переоформлят в одну строчку.

И в добавок к стилям - у меня JS как-то предупреждение сделал мне, что стиль не соблюдается стандартный, так без ошибок, но предупредил, что может некоректно... давно прошло, уже не вспомню что я делал, но в памяти сохранолось =)

Спустя 2 часа, 36 минут, 18 секунд (9.09.2010 - 05:13) Dingo написал(а):
proviruz есть такое правило, называется оно правило 1000-чи строк, в нем говорится, что программист не сможет хорошо отлаживать программу если в ней больше 1000 строк. wink.gif

Спустя 23 минуты, 38 секунд (9.09.2010 - 05:36) twin написал(а):
Доля истины в умозаключениях proviruz есть. Дело в том, что каждый инклюд - обращение к ФС, а значит тормоз. Я даже где то встречал плагины, которые объединяют в один файл страницу. То есть он берет все файлы, участывующие в её формировании и складывает в один. Это помоему для ZEND-фреймворка кто то изголялся.
Оно действительно увеличивает скорость работы. И довольно ощутимо.
Однако это не касается разработки. Это скорее похоже на компиляцию. При работе лучше иметь структуру. Не только по файлам, но и в самих файлах.

А тетрадка твоя - фуфло. Потеряешь и капец.
Ну а если
Цитата
- хотя я и так всё помню
то значит ты еще нифига не делал. Я тоже когда то помнил все свои скрипты))) Потому что их было с гулькин нос.
Если для хобби занимаешься, то всяко можно извращаться. Как только начнешь заниматься профессионально - погибнешь с такими тетрадками.

Спустя 1 час, 56 минут, 25 секунд (9.09.2010 - 07:33) drouZ написал(а):
да, насчет памяти я так тоже говорил, потом как-то пришлось написать класс на 200кб весом, и вроде все помнил, но через 3 месяца пришлось в него лезть... Короче, комментарии и грамотные отступы все-таки must be. Хотя, сейчас обратил внимание, что через чур начал увлекаться функциями, а лишний раз их юзать вроде бы как тоже вредно для скорости отработки скрипта(поправьте, если не прав).

Спустя 33 минуты, 33 секунды (9.09.2010 - 08:06) twin написал(а):
Все хорошо в меру. Грамотно написаный код и есть тот самый баланс между оптимальностью и читабельностью.

Спустя 6 часов, 59 минут, 24 секунды (9.09.2010 - 15:06) proviruz написал(а):
да действительно зачем ставить иклюд когда можно скопипастить код из этого инклюда на страницу - понимаю вроде как удобно вместо 20 строк кода видеть толкько одну - но так можно и до маразма докатиться - сделать 200 вставышей на всю фигню и главную страницу с 15 строчками кода и хвастаться - смотрите какой я умелец.

Спустя 52 минуты, 51 секунда (9.09.2010 - 15:59) inpost написал(а):
proviruz
Формируется полностью страница, после записывается в файл ХТМЛ. Люди как раз этот ХТМЛ и загружают! В добавок этот ХТМЛ полностью пишется в одну строку длинную. Работает всё в несколько раз быстрее и без всяких обращений в БД =) Вот только кто захочет так голову морочить?! =) А я такие сайты видел в интернете, всё в одну строку =)

Спустя 2 минуты, 52 секунды (9.09.2010 - 16:02) twin написал(а):
Это называется кэш. А в одну строку пишут те, кому действительно стоит экономить трафик. Вот к примеру.

Спустя 14 минут, 27 секунд (9.09.2010 - 16:16) proviruz написал(а):
Вывод - нахрен ООП,подключаемые блоки и прочий обвес - экономия траффика она ведь всем нужна - если только у тебя не одна страница с фотографией твоего кота и рассказом о том как он хорошо умеет какать - и тебе самому нас...рано смотрит кто-нить эту страницу кроме твоей жены или нет.

Спустя 2 часа, 27 минут (9.09.2010 - 18:43) Rivalryzerg написал(а):
proviruz, а вам самому удобно работать в таком файле-каше? Я например не могу, я люблю хорошо спроектированный код, все разложено и расписано по полочкам. Я лично получаю удовольствие, работая с красивым кодом.

По поводу экономии - не там экономите. Акселератор + кеширование = лучше оптимизации не придумать, сколько бы файлов в проекте не было, сколько бы запросов не запрашивалось. Да и подключается обычно только то, что реально используется в конкретной генерации страницы.

Страница с фоткой жопы кота исключение - там вроде и кода 2 строки)

PS: ребята из гугла тоже пишут красиво, это только на выходе уже минимизированный js или html

Спустя 6 минут, 47 секунд (9.09.2010 - 18:50) Nikitian написал(а):
Мой шаблонизатор генерит такие же однострочные коды, но это не значит, что шаблоны и код php тоже пишется в одну строчку.
а по поводу защиты: любая нормальная ide умеет рефакторить код и хоть в одну строчку был, станет с нормальными отступами - очень помогает, когда правишь чьи-то фарши.

Спустя 20 минут, 16 секунд (9.09.2010 - 19:10) Ser18 написал(а):
А если php код написан без функций и классов. Это плохо? Или не имеет значения?

Спустя 1 час, 35 минут, 56 секунд (9.09.2010 - 20:46) Dingo написал(а):
Ser18 Это вполне нормально, конечно зависит от ситуации.

Спустя 2 часа, 37 минут, 39 секунд (9.09.2010 - 23:24) proviruz написал(а):
так а что такое функция - по сути это подпрограмма - и можно обойтись без неё (ctrl+c ctrl+v)
или может помнит кто :
10 let i = 1
20 gosub 160
30 print i
40 end
.......

160 let i = i + 10
170 return

помнит кто такую хрень ?

Спустя 4 часа, 42 минуты, 4 секунды (10.09.2010 - 04:06) Invis1ble написал(а):
Basic, spectrum ZX-80 ))

Спустя 5 часов, 5 минут, 20 секунд (10.09.2010 - 09:11) proviruz написал(а):
Я удивлён , что кто - то ещё помнит.

Спустя 5 минут, 45 секунд (10.09.2010 - 09:17) sergeiss написал(а):
Цитата (Invis1ble @ 10.09.2010 - 05:06)
Basic, spectrum ZX-80 ))

Вовсе не обязательно Спектрум smile.gif Бейсик - он и в Африке Бейсик.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (10.09.2010 - 09:21) linker написал(а):
call my_proc
my_proc proc
...
ret
my_proc endp
lea bx, my_proc
call cs:[bx]

Спустя 3 минуты, 36 секунд (10.09.2010 - 09:24) Basili4 написал(а):
proviruz
Мне в кошмарах это бейсик снится с его Goto и gotoSub
В бытность студентом Мне как то встретился чел который утверждал что вызов пользовательских функций это лишняя трата времени и ресурсов и писал проги одним куском повторяя блоки в место вызовов называя это inline. За ночь до защиты курсовика он обнаружил косяк маленький такой (не помню что именно) но его софтина не в коем случае на выгружала данные в файл. B вот началось веселье позаонил мне и обещая много профыита просил ему помочь выискать его ошибку мы чесно пол ночи проковыряли его код так и не нашли. в чем кояк.

После я стал бить код на функции еще пол ночи потратили на это. И о чудо софт заработал во всяком случае делал вид что работает. Использовать его где то нельзя было но показать работу можно было легко. Вывод отсюда спагетти хороши в тарелке но не в коде.

Спустя 14 минут, 16 секунд (10.09.2010 - 09:39) proviruz написал(а):
linker
так там разные редакторы были - были различии в написании некоторых мнемоник и синтаксиса меток

Спустя 7 минут, 34 секунды (10.09.2010 - 09:46) linker написал(а):
proviruz
Ну я беру стандартные на то время turbo, macro последующие nasm, fasm и т.п. меня не впечатлили. Просто басик вспомнили, вот и я решил тоже понастальгировать smile.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (10.09.2010 - 09:52) proviruz написал(а):
ты не видел ZEUS вот это была вещь = минус только в том что он не перемещаемый с жёсткой привязкой к адресу.
а насчёт функций согласен даже в ассемблере без них никак (call ...)

Спустя 44 минуты, 57 секунд (10.09.2010 - 10:37) twin написал(а):
Basili4
Цитата
Мне в кошмарах это бейсик снится с его Goto и gotoSub

А я первое время в PHP не понимал, как можно без них. То,что он есть, я знал. И знал, что это зло. Но как подмывало прыгнуть)))
Сейчас тоже смешно и страшно.

Спустя 6 часов, 2 минуты, 4 секунды (10.09.2010 - 16:39) Invis1ble написал(а):
sergeiss
да, да.. Я просто про спектрум вспомнил, потому что началось у меня все с него smile.gif

Спустя 1 день, 6 часов, 15 минут, 59 секунд (11.09.2010 - 22:55) proviruz написал(а):
все с него начинали - а в школе я до сих пор помню - были такие аппараты с названием БК0010 - бытовой компьютер 0010 - и преподовали нам на информатике (тока тока этот предмет появился) - школьный алгоритмический язык - никто нихрена не понимал но все 5 получили .

Спустя 45 минут, 29 секунд (11.09.2010 - 23:40) Basili4 написал(а):
proviruz
О и я это помню там черепашка. Надо было лабиринты проходить прикольно. Я как то в технаре такую же черепашку делал

Спустя 6 минут, 56 секунд (11.09.2010 - 23:47) proviruz написал(а):
я вышку не кончал - возможности не было (родители умерли)


_____________
не меняют своих мнений только дураки и покойники.(Джеймс Лоуэлл мл.)
Lernen,lernen und nocheinmal lernen.(V.I.Lenin)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.