[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как правильнее настроить php на shared хостинге?
Alex VoDevil
Уже несколько дней мыслю на эту тему. Задача в том чтоб пользователи не могли читать файлы соседей. Понятно что на php можно настроить safe_mode, open_basedir, запретить некоторые функции и все будет ок. Корень ftp для каждого юзера тоже можно поставить свой. А как быть с ssh и cron? Я только один выход вижу: Создавать на каждого пользователя одноименную группу, к примеру user:user и добавлять в нее пользователя www - www:user. Чмоды соответственно расставлять rwxrwx---, т.е. доступ только для группы (а в нее входит shell аккаунт пользователя и апатч). Вот только если на сервере 100 пользователей то апатч будет аж в 100 группах, FreeBSD это переживет без потерь в производительности? Или лучше тупо chroot (но это уж точно не в пользу производительности)? А может есть другие варианты, которые я по скудоумию своему не рассматривал?



Спустя 42 минуты, 29 секунд (6.09.2010 - 04:51) inpost написал(а):
А пароль для каждого свой поставить? И доступ к файлам по паролю. Вроде так и стоит структура хостингов...

Спустя 9 часов, 22 минуты, 20 секунд (6.09.2010 - 14:13) Alex VoDevil написал(а):
Сколько не пользовался shell доступом, не разу не видел чтоб файлы паролили ) У пользователя то пароль есть, да. Но после того как он залогинится по ssh он может гулять по всей ФС вплоть до корня. А вот чтоб ограничить область видимости домашним каталогом пользователя есть chroot, но такое решение во-первых кушает ресурсы системы и во-вторых придется скопировать приличное количество программ в домашние каталоги, по экземпляру на пользователя. Иначе зачем вообще ssh нужен, если ни php в режиме cli не запустишь, ни скомпилируешь ничего, ни mc ни ee не запустишь и т.д. А альтернативу я описал постом выше. Так что вопрос пожалуй заключается в том что тормознее: шаманить с группами или танцевать с бубном вокруг chroot?


_____________
Улыбайтесь, это всех раздражает.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.