[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: поиск по таблице
Гость_Константин
Подскажите, пожалуйста, как написать запрос, который будет возвращать те записи таблицы, в специальном поле у которых есть заданная строка.
Я думал, что так сойдёт:
SELECT * FROM table WHERE field LIKE '%$searchwords%'
Но проблема в том, что это работает, только если field имеет тип char или varchar. А у меня это mediumtext. Как быть?



Спустя 11 минут, 52 секунды (31.08.2010 - 17:53) Basili4 написал(а):
Гость_Константин
Если текста в поле не много то можно тип поменяь varchar может содержать 64 кб текста

Спустя 39 минут, 57 секунд (31.08.2010 - 18:33) Guest написал(а):
Уже сам додумался.
Если это кому поможет, то вот так будет работать:
SELECT * FROM table WHERE `field` LIKE '%$searchwords%'
То есть field находится в обратных одинарных кавычах.

Спустя 8 минут, 17 секунд (31.08.2010 - 18:41) waldicom написал(а):
А кто сказал, что в mediumtext нельзя искать с помощью LIKE?

Спустя 9 минут, 54 секунды (31.08.2010 - 18:51) Basili4 написал(а):
Цитата (Гость_Константин @ 31.08.2010 - 18:41)
Но проблема в том, что это работает, только если field имеет тип char или varchar. А у меня это mediumtext. Как быть?


Спустя 1 минута, 3 секунды (31.08.2010 - 18:52) KonstantinK написал(а):
Предлагаю вот тут почитать http://www.mysql.ru/docs/man/Fulltext_Search.html

Спустя 17 минут, 25 секунд (31.08.2010 - 19:09) Guest написал(а):
"LIKE применим только к полям типа CHAR или VARCHAR, с которыми он используется чтобы находить подстроки. Т.е. он ищет поле символа чтобы видеть, совпадает ли с условием часть его строки. В качестве условия он использует групповые символы(wildkards) - специальные символы которые могут соответствовать чему-нибудь. Имеются два типа групповых символов используемых с LIKE:" взято отсюда: http://www.sql.ru/docs/sql/u_sql/ch5.shtml

Спустя 15 минут, 21 секунда (31.08.2010 - 19:25) Guest написал(а):
Ещё кое-что хочется написать, чтобы окончательно прояснить ситуацию. Всё работает, и, видно, на сайте криво написали, или я криво понял. Но ситуация была такая: я использовал название таблицы fulltext, а это зарезервированное слово, поэтому не работало. А обратные кавычки позволяют использовать зарезервированные слова, поэтому после их простановки сразу всё заработало.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.