[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Стандартизация кода
taniell
Коллеги, приветствую!


Хотел бы поднять интересную и не особо распространенную у нас тему - тему стандартов. На работе столкнулся с тем, что количество разработчиков растёт, люди порой меняются, заболевают и тд, и иногда нет доступа к знаниям тех или иных людей. А порой они нужны, и нужны срочно.

Решил что надо переходить от гаражно - напильникового производства к индустриализации.

Коллеги, кто сталкивался с подобной проблемой?

Может кто-нибудь может дать ссылку на некий документ стандарта, доступный без ограничений? Документ, который можно причесать для себя.

Заранее спасибо!



Спустя 31 минута, 43 секунды (23.08.2010 - 16:04) waldicom написал(а):
Да их полно...
Некоторые используют стандарт от Zend. Как никак "отЭц и мат" пхп.

Спустя 16 минут (23.08.2010 - 16:20) silius написал(а):
На habrahabre тоже есть стандарты wink.gif

Спустя 2 дня, 18 часов, 15 минут, 34 секунды (26.08.2010 - 10:35) taniell написал(а):
Спасибо.

Я почитал эти стандарты, ожидал от них бОльшего. помимо стандарта на "орфографию и пунктуацию" кода, хотелось бы увидить стандартизацию на архитектуру систем.

Видили ли вы где-нибудь таковую?

Спустя 16 минут, 10 секунд (26.08.2010 - 10:52) Basili4 написал(а):
По моему ты про это говоришь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон_проектирования

Спустя 29 минут, 25 секунд (26.08.2010 - 11:21) Dingo написал(а):
На данный момент я пишу код по этим рекомендациям
http://www1.opennet.ru/docs/RUS/php_code_s...art-php.html.gz
код получается не только очень красивым, но и легкочитаемым

Спустя 2 минуты, 20 секунд (26.08.2010 - 11:23) Lenarfate написал(а):
очень похоже на зендовский стандарт

Спустя 1 час, 1 минута, 14 секунд (26.08.2010 - 12:25) Rivalryzerg написал(а):
Для себя писать можно любым стандартом, главное чтобы удобно было. Но программист должен легко уметь писать на любом стандарте. В разных командах разработчиков - свои стандарты, а где вам придется работать в будущем - никто не знает.

А что такое "стандартизация на архитектуру систем"?

Спустя 8 минут, 32 секунды (26.08.2010 - 12:33) linker написал(а):
Rivalryzerg
Имхо, аля MVC

Спустя 1 минута, 29 секунд (26.08.2010 - 12:35) taniell написал(а):
Цитата (Rivalryzerg @ 26.08.2010 - 09:25)
А что такое "стандартизация на архитектуру систем"?

ну вот такая ситуация. приходишь ты администрить проект. есть уже написанный код. открываешь - а там полный аллес: 33000 строк в однов документе, нет классов, объектов, всё написано в одну строку.

Если скажешь программерам "пишите теперь код нормально", они ответят что ихкод более чем нормальен, и хрен поспоришь)) а вот если есть описание того как должно выглядеть "нормально", то тут уже мяч на твоей стороне поля и ты его пинаешь wink.gif .


Примерно что я хочу увидеть, это чтото типа

бизнес логика реализуется в одном файле, транспортный лейер в другом. Каждый класс в отдельном файле, и тд и тп, возможны варианты.

Спустя 36 минут, 35 секунд (26.08.2010 - 13:11) Rivalryzerg написал(а):
А, понял.

Мне кажется единого стандарта и не может быть. В каждой компании свои классы, используемые инструменты и правила кода.

А когда "33000 строк в одном документе" то я бы не остался там работать. Это говнокод чистой воды.

В нашем городе большинство команд веб-разработчиков используют MVC-фреймворки в своей работе. Тут уж как ни крути, но придется следовать архитектуре конкретного фреймворка.

Спустя 1 час, 29 минут, 6 секунд (26.08.2010 - 14:40) taniell написал(а):
Цитата (Basili4 @ 26.08.2010 - 07:52)
По моему ты про это говоришь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон_проектирования

Вот уже примерно то что я хотел. Изучаю =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.