[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: безопасность php-кода
_Dimarik__
Добрый день! Интересует такой вопрос: вот я размещаю свой php-код. Как мне его обезопасить от использования другими лицами? То есть чтобы сотрудники хостинга не смогли себе его приХватизировать. php-код - это не программа для ЭВМ, поэтому наврядли он патентуется... Или же можно получить патент? Или же это просто коммерческая тайна?
Вот заходишь на многие сайты и видишь "Все права защищены".... А каким образом их можно защитить?



Спустя 3 минуты, 54 секунды (19.08.2010 - 12:01) drouZ написал(а):
если не хочешь, чтобы "видели" твой код, используй обфускаторы(программы, которые "запутывают" код, в результате чего он становится не читаемым для человека, но сервер его прекрасно понимает)

Спустя 2 минуты, 10 секунд (19.08.2010 - 12:03) twin написал(а):
Лучшее средство - понять, что он нафиг никому не нужен.
Ни один уважающий себя прогер не будет пользоваться чужим кодом. А на неуважающих себя не стоит обращать внимание. Они вреда причинить не могут.

А если есть серьёзные наработки - вообще прятать грех. Нужно популяризировать. И тогда можно спокойно жить за счет поддержки и новых фич. Как делают многие владельцы опенсоурсных проектов.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (19.08.2010 - 12:08) drouZ написал(а):
вся проблема бывает в том, что, допустим, делаем сайты под какую - нибудь игру, и продаем их нуждающимся, понятное дело, что если не спрятать код, в котором мы привязываем сайт к определенному хосту, то его модифицируют и могут тупо продать чужой код, и так далее. Хотя, любой обфускатор можно дешифровать, ничего вечного не бывает...
Вопрос еще и в том, а нужно ли хостеру сливать чужие наработки? да и зачем?

Спустя 52 минуты, 11 секунд (19.08.2010 - 13:00) _Dimarik__ написал(а):
Цитата (twin @ 19.08.2010 - 09:03)
А если есть серьёзные наработки - вообще прятать грех. Нужно популяризировать. И тогда можно спокойно жить за счет поддержки и новых фич. Как делают многие владельцы опенсоурсных проектов.

так они патент получают что ли?

Спустя 2 минуты, 1 секунда (19.08.2010 - 13:02) _Dimarik__ написал(а):
Цитата
Лучшее средство - понять, что он нафиг никому не нужен.

Вот допустим, Павел Дуров понял что его код нафиг никому не нужен. И каков был бы итог? Владельцы хостинга тупо прихватили бы его код себе и т.д. и т.п.
Только вот инетересно как он свои права на вконтакте защитил....

Спустя 17 минут, 27 секунд (19.08.2010 - 13:19) Basili4 написал(а):
_Dimarik__
Авторское право распространяется не только на программы для ЭВМ но и на все остальные виды творчества.

Спустя 24 минуты, 24 секунды (19.08.2010 - 13:44) twin написал(а):
Ну во первых, вконтакт не пользуется хостингами. У них куча собственных серверов и серьёзные наработки в плане безопасности и ноу-хау им нет нужды как то обфусцировать. Достаточно разграничить доступы.

Во вторых, то, что есть на этом сайте, может повторить любой более-менее грамотный прогер. Что мы и наблюдаем на куче самопальных "социальных сетей", реализация которых не устапает этой, но не стоит и скорлупы от выеденного яйца.

Важен не код, а идея. Ну и промоушен естественно. Я не беру в расчет flash, хотя и это не особая проблема.

Иной раз проще повторить идею на собственных наработках, чем разбираться в чужой логике.

Авторское право распространяется далеко не на все. Стоит внести пару изменений и оно уже пикнуло.

Неужели ты всерьёз думаешь, что кто то позарится на твои разработки? На спор, покажи любой функционал снаружи, и я повторю его один в один. Причем меня мало интересует твой код, мне проще идти своим, привычным путем.

Защищать нужно идею, а не реализацию. А идея защищается только в динамике. Нужно постоянно держать руку на пульсе, развивать и улучшать идею, быть всегда на шаг впереди конкурентов.

Думать, что если код зазенден, то можно спать спокойно - миф. Он разобъется сразу же, как только твоя идея на самом деле начнет вызывать какой то интерес у окружающих.

Спустя 1 час, 28 минут, 37 секунд (19.08.2010 - 15:12) UnWind написал(а):
Ну если хочется прям обезапасить свой код от вторжения из вне, покупай свой сервер или рабочую станцию, шифруй скрпит (так, на всякий случай), потентуй (Если хочется), привязывай DNS домена и всё - сайт будет крутиться на твоём сервере и из вне доступа к нему не кто не получит, если конечно хорошо обезопасил свой сервер.
Только вот хороший пропускной канал, сам сервер/рабочая станция, стабилизатор джля сервера, стойка - тебе в копеечку обойдуться.
120 000 руб - можно купить неплохой MacOS сервер/за 30 какой нибудь IBM б/y.
50 000 руб (Месяц) - пропускной канал примерно на 100mb (Не знаю сколько у Вас в России точно стоит)/Или же спутниковый интернет, если облачности нет
60 000 руб - стабилизатор на дня 4ре беспрерывной работы
40 000 руб - стойка для серверов
Климат контроль пригодиться, тоже дорогая штука.
В общем это в копеечку обойдётся, но зато обезопасит твои скрипты раз и навсегда. smile.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 10 секунд (19.08.2010 - 17:57) _Dimarik__ написал(а):


Важен не код, а идея. Ну и промоушен естественно. Я не беру в расчет flash, хотя и это не особая проблема.

А что с flash особенного? я просто не знаю его

Спустя 56 минут, 5 секунд (19.08.2010 - 18:53) drouZ написал(а):
Да ничего smile.gif все цветастое интерактивное, но профессионалов в кодинге оного для сайтов не шибко то и много вроде.

Спустя 18 минут, 31 секунда (19.08.2010 - 19:11) twin написал(а):
На самом деле во флэш не столько важен код, он там тоже не особо сложен.
Там важна мультипликация. Если есть возможность декомпелировать какую-нибудь игрушку, то на основе тех мувиков, что там есть, можно легко сотворить аналог. Просто поменять картинки.

Спустя 1 минута, 56 секунд (19.08.2010 - 19:13) Dingo написал(а):
_Dimarik__ ваш код никому не нужен laugh.gif как сказал twin легче писать свое чем тырить у других мы же не скрипт-кидди wink.gif

Спустя 2 часа, 8 минут, 22 секунды (19.08.2010 - 21:21) linker написал(а):
UnWind
Про хороший MacOS сервер, шутите smile.gifsmile.gifsmile.gif

Скрипт-киддисы не тырят чужих сорцов, они дефейсят сайты через дыры в скриптах, при этом обычно пользуются общедоступными багтраками.

Спустя 3 часа, 46 минут, 54 секунды (20.08.2010 - 01:08) UnWind написал(а):
linker
Хм, встречный вопрос, а что сдесь такого смешного то ?) smile.gif
Если про цену - то она примерно так и начинается от 120 000 руб, до 3 с половиной миллионов рублей, но зато скрипты при себе как я уже и сказал.
Вот себе не давно самый дешевый купил за 124 500 руб., правда родители помогли - осталось канал, стойку на работе подогнали. smile.gif
Хоть и дорого, но очень ценное приобритение, сравнить по производительности с серверами других марок - небо и земля. А фишка то оказывается и не далеко лежала, просто MacOS от своего железа берёт 100%, в отличие от того же BSD, Linux, Windows Server (Про него вообще уже молчу) - которые задействуют от железки малое количество её потанцеала, в общем не кривыми руками железка созданна - что очень сильно радует не только красивыми словами, но и доказывает на практике.
Так что в том что он хороший, я тоже не сомневаюсь.
Надеюсь вскоре заполнить целую стойку, только ещё не придумал как так много денег заработать, т.к. сумма моих заработков за 3 месяца - 180 000, а пустых мест в стойке ещё 39 biggrin.gif

Спустя 6 часов, 6 минут, 31 секунда (20.08.2010 - 07:15) drouZ написал(а):
по-моему, малость уходим от темы, но тот же шмакос - этж те же никсы, максимально подогнанные под 1 железяку. А что мешает взять совершенно бесплатный линукс, заковыряться и оптимизировать почти до такого же состояния, м мб и лучше, и в тоже время не тратиться на лицензию?) Да и вин-сервер не совсем уж УГ, все зависит от потребностей, имхо. ph34r.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 56 секунд (20.08.2010 - 10:58) _Dimarik__ написал(а):
немножко уйду от темы. А кто какой хостинг использует? Как кто относится к http://www.jino.ru/buy/price.html ???

Спустя 1 час, 30 минут, 22 секунды (20.08.2010 - 12:28) UnWind написал(а):
drouZ
То что мак, это те же никсы - вкурсе.
1. Не хочется тратить время на то, что бы оптимизировать так же как мак.
2. Железо Мака - всё же лучше чем обычное, и с этим не поспоришь
3. От темы всё же не ушли - это вариант) smile.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (20.08.2010 - 12:31) UnWind написал(а):
_Dimarik__
У них своя серверная, либо выделенка, либо арендованная, но не хост. smile.gif
Я более к варианту приближен, что дата центр.

Спустя 1 час, 23 минуты, 5 секунд (20.08.2010 - 13:54) Dingo написал(а):
_Dimarik__ я пользуюсь заграничным хостингом, на этой странице которой ты выложил я выделил что у мне дает хостер и в итоге вышло
23330.80 руб./год
я же плачу
3200 руб/год вот такие огурцы, только вот есть ограничение на 15 выделенных ip адрессов

Спустя 15 минут, 32 секунды (20.08.2010 - 14:09) Basili4 написал(а):
Dingo
Скажи а тебя что за хостер ?

Спустя 35 минут, 59 секунд (20.08.2010 - 14:45) Dingo написал(а):
Basili4 зачем тебе??? huh.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 48 секунд (20.08.2010 - 16:08) Basili4 написал(а):
Dingo
Как для чего. Ищу хостера для сайта. Я щас хостюсь на Зеноне вродеб хорошо но мне не с чем сравнивать. Хочу у другого по пробывать.

Спустя 8 минут, 45 секунд (20.08.2010 - 16:17) Dingo написал(а):
Basili4а виза то у тебя есть? laugh.gif
https://ixwebhosting.com/
да и вот тебе статейка в помощь http://otlichnica.com/publ/20-1-0-893, я выбрал пятый - "высокого качества", мне нравится.

Спустя 54 минуты, 21 секунда (20.08.2010 - 17:11) _Dimarik__ написал(а):
Цитата
только вот есть ограничение на 15 выделенных ip адрессов

а на что это влияет? расскажите поподробней кто что знает

Спустя 10 минут, 45 секунд (20.08.2010 - 17:22) Dingo написал(а):
_Dimarik__ для каждого твоего сайта, ты можешь сделать выделенный ip, на что это влияет, ну на то что ты можешь получить доступ к сайту вписав ip адресс в строку, ну это не плюс, плюс в том что если поисковая система банит сайт находящийся под общим ip то есть вероятность, что вы сидите на этом общем ip, следуя из этого прощай индексация сайта smile.gif Да и вообще выделенный ip это круто, SSL доступен только на выделенном ip-адрессе за исключением общего SSL сертификата, так что это еще один плюс wink.gif

Спустя 6 часов, 35 минут, 12 секунд (20.08.2010 - 23:57) _Dimarik__ написал(а):
вот если у домена 15 ip-адресов. это значит что я могу создать 15 независимых отдельных проектов и они будут нормально индексироваться?

Спустя 7 минут, 26 секунд (21.08.2010 - 00:04) Dingo написал(а):
если у тебя 15 ip адресов и один домен, и у тебя есть возможность создавать под домены, то да, также будет и с обычными доменами.

Спустя 14 дней, 8 часов, 52 минуты, 43 секунды (5.09.2010 - 08:57) _Dimarik__ написал(а):
Dingo, заинтересовал меня твой ixwebhosting. Можешь рассказать как ты производишь оплату? И ещё. Это же получается плата иностранным компаниям. Получается что деньги за границу пересылаются. Налог снимается за это или как? Если да то сколько?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.