[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как продвинуть сайт на PHP
bankir
Приветствую!
Народ помогите пожалуйста, мне надо срочно заняться проблемой, которой я в жизни не занимался. Надо продвинуть сайт в RAMBLERе. Сайт сделан на PHP. Понимаю что это многогранная задача, но расскажите хоть в двух словах общие принципы. Надо ли что-то прописывать в метатегах или в индексации их содержимое не участвует?
У нас стоит такой метатег:
<META HTTP-EQUIV="Pragma" CONTENT="no-cache"> - это влияет на индексацию сайта?
Есть ли какие-нибудь особенности продвижения сайта, сделанного именно на PHP, например знаю в HTML страницах помогает расставление рамблеровского счетчика на всех страницах сайта? А в случае PHP сборки что делать?





Спустя 7 минут, 28 секунд (28.04.2007 - 13:36) TRIAL написал(а):
Забудь про МЕТА теги во всех популярных поисковиках.
Главное это <TITLE><H1><B> в эти теги нужно заключать ключевые слова.
Ну, если коротко то всё :)

Спустя 45 минут, 27 секунд (28.04.2007 - 14:22) bankir написал(а):
А что на счёт тега robots ?

Извиняюсь за отсталость, какие поисковики ныне популярны (т.е. в каких ещё поисковиках желательна регистрация)?

Совместимо ли (из-за наличия вставки рекл. баннеров, счётчиков) регистрация сайта в поисковиках с регистрацией в белых каталогах?


Спустя 12 минут, 46 секунд (28.04.2007 - 14:34) TRIAL написал(а):
Если роботс тебе необходим, то используй.
Ну те что наслуху те и популярны.
Рекомендуется использовать не более 5ти ссылок на другие сайты на одной странице, если будет больше то тебя могут посчитать спамером, могут даже забанить.
Так что баннеры используй но не по 20-30 на странице.
А вобще если есть время то почитай здесь - searchengines.ru, там много полезной информации.

Спустя 14 минут, 57 секунд (28.04.2007 - 14:49) md5 написал(а):
Цитата
<B>

с каких это пор?

Спустя 4 минуты, 35 секунд (28.04.2007 - 14:54) TRIAL написал(а):
Скока я этим занимаюсь, столько этот тег и является одним из главных. Это не придумки, почитай статьи по оптимизации и раскрутке, везде про <b> упомянуто.

Спустя 53 минуты, 39 секунд (28.04.2007 - 15:48) bankir написал(а):
А поисковики делают вхождение в inc файлы? Или их интересует только index.php ?

Спустя 14 минут, 14 секунд (28.04.2007 - 16:02) TRIAL написал(а):
Ты что совсем не знаком с принцыпами работы поисковых систем???
Да им пох на пхп, у тебя в браузере выводится хтмл код а не пхп, следовательно пхп код у тебя никто анализировать не будет. Робот заходит на индекс и дальше по всем ссылкам ссылкам присутствующим на странице.

Спустя 22 минуты, 3 секунды (28.04.2007 - 16:24) Rem написал(а):
блин...неужели через пых вставить счотчик настолько сложно? wink.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (28.04.2007 - 16:30) TRIAL написал(а):
А он то тут причем?

Спустя 7 минут, 3 секунды (28.04.2007 - 16:37) vasa_c написал(а):
Он не с принципами поисковых систем не знаком, а с PHP
Самые основы. Как работает PHP.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (28.04.2007 - 16:42) md5 написал(а):
я не аптимизатар блин, но ТРИАЛ НЕ ГОНИ!!!!! И НЕ БЕСИ МЕНЯ!

на сколько мне известно:
h1, h2, h3 (хотя мне кажется большинство смотрять только на h1)
<STRONG> и <EM> (вместо твоих бл <БЭ>)
alt="" для картинок и выделение абзацев (для тупых - <P>)
и ещё много хитростей...

Спустя 1 день, 28 минут, 19 секунд (29.04.2007 - 17:10) Rem написал(а):
Цитата
А он то тут причем?

Цитата
Он не с принципами поисковых систем не знаком, а с PHP


Цитата
например знаю в HTML страницах помогает расставление рамблеровского счетчика на всех страницах сайта? А в случае PHP сборки что делать?

я просто увидел эту фразу вот и подумал что тут такого сложного =)

Спустя 2 дня, 16 часов, 2 минуты, 11 секунд (2.05.2007 - 09:12) bankir написал(а):
Что считается страницей на HTML это всем понятно!
А я спрашивал что поисковые роботы считают страницами у сайта на PHP. Может для них в данном случае таковыми являются все файлы с расширениями *.inc *.php из корневой директории ?
В index.php идёт сборка через инклюд файлов *.inc
Мне ответили что смотрится только HTML код, тогда получается что имеет смысл вставлять баннер поисковика только в один файл, который всегда присутсвует в сборке.

Спустя 8 минут, 19 секунд (2.05.2007 - 09:21) TRIAL написал(а):
Блин, ты реально не понимаешь принцыпы работы php!!!
Тебе же сказали, что php код в браузере не отображается и робот его не видет. И не сканит он тупо всё что находится у тебя в корневом каталоге на сервере а ищет индекс и от него пляшет. Если у тебя сайт не ссылается на какие-то страницы которые находятся на серваке, то проиндексированы они не будут.
Кто тебе сказал что через include подключаются только *.inc??? Да любое расширение напиши и инклюдь. Я всегда инклюдю *.php
Вобщем учи основы, без их знания с тобой о чем либо говорить просто бесполезно.

Спустя 16 минут, 50 секунд (2.05.2007 - 09:37) md5 написал(а):
извините, bankir, не могли бы Вы дать ссылку на Ваш сайт...

Спустя 7 часов, 49 минут, 51 секунда (2.05.2007 - 17:27) bankir написал(а):
Цитата(TRIAL @ 2.5.2007, 6:21) [snapback]19571[/snapback]
Блин, ты реально не понимаешь принцыпы работы php!!!

Извини, похоже на разных языках говорим. Это не я не понимаю принципов работы. Это ты никак не поймёшь про что я спрашивал! Что версия про сканирование роботом всех файлов *.php и *.inc настолько неправдоподобна? (С принципами работа поисковиков не сталкивался до этого случая)
Я прекрасно знаю что инклюдить можно не только *.inc и *.php! Я пишу про свою реализацию сайта.
Главное ты же мне уже ответил:
Цитата(TRIAL @ 28.4.2007, 13:02) [snapback]19440[/snapback]
Ты что совсем не знаком с принцыпами работы поисковых систем???
Да им пох на пхп, у тебя в браузере выводится хтмл код а не пхп, следовательно пхп код у тебя никто анализировать не будет. Робот заходит на индекс и дальше по всем ссылкам ссылкам присутствующим на странице.

Всё прекрасно, именно это и спрашивал. Чего ты ругань какую-то поднял?

Спустя 49 минут, 27 секунд (2.05.2007 - 18:17) md5 написал(а):
ссылку дай

Спустя 8 часов, 42 минуты, 31 секунда (3.05.2007 - 02:59) Patrick написал(а):
Жесть!

Спустя 1 день, 7 часов, 50 минут, 55 секунд (4.05.2007 - 10:50) Ord написал(а):
Для начала необходимо определить семантическое ядро сайта, набор ключевых слов, по которому сайт должен находиться поисковиками, принципы работы движков поисковых систем в целом схожие между собой. Какой сайт на PHP или нет смысла не имеет, поисковик парсит страницу как текст и тут для него важны МЕТА теги <title> <descrition> <keywords> и их похожесть на содержание страницы, ключевые слова, по которым вам необходимо продвигать сайт имеют больший вес, если они находятся в нутри тегов <strong> <h1> <h2> и т.д. и соответствуют словам указанным в title keywords и т.д.

Также необходимо учесть и вес сайта ТИЦ ПР ВИЦ, необходимо разместить ссылки на сайт в каталогах, а также прикупить ссылок с близкотематических ресурсов.

В принципе это основы, которые должен знать рядовой веб мастер.

ЗЫ: ПХП или не ПХП поисковикам действительно пофиг, они смотрят на год сгенерированной страницы, а не на содержание кода PHP, причём поисковики лучше относятся к сайтам с мод реврайт, где страницы оформлены примерно так http://site.ru/main/ или по какому-либо другому признаку, страницы типа http://site.ru/index.php?page=main поисковик жрёт хуже

Спустя 21 минута, 53 секунды (4.05.2007 - 11:12) md5 написал(а):
Цитата
<strong> <h1> <h2>

Триал, для тебя... =)

Спустя 2 минуты, 51 секунда (4.05.2007 - 11:15) Ord написал(а):
<strong> = <b>
просто поговаривают, что поисковики <strong> лучше хавают, чем <b>

Спустя 23 минуты, 32 секунды (4.05.2007 - 11:38) TRIAL написал(а):
Да знаю я что рекомендуется strong и em, но b и i короче писать. поэтому пишу их )))
Возможно разница и есть, но я не уверен. Если щас поисковики определяют все стили и размеры которые в CSS указаны то они будут смотреть на конечный результат, т.е. на то, что текст выделен полужирным, а не то какими тегами. Хотя спорить об алгоритмах поисковиков бесполезно.
Да, делаю не совсем грамотно, но делаю как короче и как привык :)

Спустя 9 часов, 18 минут, 27 секунд (4.05.2007 - 20:57) kart написал(а):
Цитата(TRIAL @ 4.5.2007, 11:38) [snapback]19784[/snapback]
Да знаю я что рекомендуется strong и em, но b и i короче писать. поэтому пишу их )))


b и i считаются дескрипторами физического уровня вёрстки, а strong и em логического... на самом деле пох какие из них использовать... просто первые сейчас почему-то считаются плохим тоном, и я предпочитаю их не юхать, потому как если b и i всё-таки исключат из грядущей спецификации HTML 5, то о валидации можно забыть...

Спустя 28 минут, 54 секунды (4.05.2007 - 21:26) Timok написал(а):
Цитата
если b и i всё-таки исключат из грядущей спецификации HTML 5

ссылку на источник, плз

Спустя 19 часов, 13 минут, 11 секунд (5.05.2007 - 16:39) Rem написал(а):
Цитата
если b и i всё-таки исключат из грядущей спецификации HTML 5

жесть!)

Спустя 4 часа, 35 минут, 32 секунды (5.05.2007 - 21:14) kart написал(а):
Цитата(Rem @ 5.5.2007, 16:39) [snapback]19843[/snapback]
Цитата
если b и i всё-таки исключат из грядущей спецификации HTML 5

жесть!)


Слухи по этому поводу ходили! И не тока про b и i... поднимался вопрос о том что бы перенести эти теги в список "нежелательных к юзанью" типа как <center>... обратная совместимость, конечно останется, но опять же возникает вопрос валидности... Ссылку на первоисточник, к сожалению, дать не могу, т.к. хз где она ))))))

Спустя 13 часов, 6 минут, 44 секунды (6.05.2007 - 10:21) Rem написал(а):
а что будет вместо <b>? опять <strong>?

Спустя 4 минуты, 33 секунды (6.05.2007 - 10:26) kart написал(а):
Цитата(Rem @ 6.5.2007, 10:21) [snapback]19858[/snapback]
а что будет вместо <b>? опять <strong>?

Все вопросы к разработчикам smile.gif

Спустя 8 часов, 11 минут, 6 секунд (6.05.2007 - 18:37) Rem написал(а):
интересно чем им не угодили <b>, <i>, <u>...их везде юзают...
лучше бы h1,h2,h3 и т.д. убрали...толку - ноль...

Спустя 3 часа, 57 минут, 31 секунда (6.05.2007 - 22:34) Timok написал(а):
<center> - уже вроде в html4 не было. Ибо нах.

ни <b>, ни <i>, ни <h...> убирать из HTML пока не собираются: http://www.whatwg.org/specs/web-apps/current-work/
и почему это от <h1>...<h6> нет толку? Они как раз носят смысл - определяют названия разделов и подразделов в тексте документа. Другое дело, что цифру из имени тега вполне можно было бы вынести в аттрибут (типа, <h level="1">), имхо было бы логичнее, но не мы с вами пишем спецификации.

<u> - допускается в спецификациях до xhtml1.0 включительно (в xhtml1.1 и html5 его нету). Ибо он - тоже нах.

Спустя 7 часов, 11 минут, 14 секунд (7.05.2007 - 05:46) Rem написал(а):
ну вот =) прощай подчеркнутый текст.
насчет h1..h6 да именно в том, что можно было вынести в атрибут, имхо странно. тогда бы ещё писали бы <divcenter>, <divleft> чтоб не мучаться...

Спустя 1 час, 34 минуты, 12 секунд (7.05.2007 - 07:20) Timok написал(а):
Цитата
ну вот =) прощай подчеркнутый текст.

это делается от отделения оформления от содержания - text-decoration:underline никто не отменяет. Да и потом ли ты пользуешься тегом <u>? Подчёркнутым текстом обычно обозначают ссылки, которые подчёркиваются автоматически во всех браузерах (если это не отменено стилями).

Спустя 10 минут, 19 секунд (7.05.2007 - 07:30) vasa_c написал(а):
Цитата
цифру из имени тега вполне можно было бы вынести в аттрибут (типа, <h level="1">), имхо было бы логичнее

Логичнее вообще убрать жесткий уровень. Чтобы уровень определялся контекстом в который вложен. Чтобы не возникало проблем с переносом участка, а так же с вставкой/удалением промежуточных уровней.

Спустя 2 часа, 40 минут, 46 секунд (7.05.2007 - 10:11) bankir написал(а):
Цитата(Ord @ 4.5.2007, 7:50) [snapback]19774[/snapback]
ЗЫ: ПХП или не ПХП поисковикам действительно пофиг, они смотрят на год сгенерированной страницы, а не на содержание кода PHP, причём поисковики лучше относятся к сайтам с мод реврайт, где страницы оформлены примерно так http://site.ru/main/ или по какому-либо другому признаку, страницы типа http://site.ru/index.php?page=main поисковик жрёт хуже


Ord, спасибо большое. Вот это ценно.
Можно узнать что скрывается за словом хуже (понимаю что вопрос философский smile.gif )? Вообще не обрабатывают или обрабатывают не все поисковики? Или обработка передачи переменных плохо реализуема в поисковиках - может найти по ней ввод а может и нет?

И ещё, решение через Redirect не будет ли заметно медленнее?


Спустя 27 минут, 50 секунд (7.05.2007 - 10:39) vasa_c написал(а):
Все вменяемые поисковики давным давно нормально обрабатывают любые URL. Во всяком случае разница не велика.
Единственное - sid в адресной строке может негативно влиять.

Спустя 3 часа, 12 минут, 39 секунд (7.05.2007 - 13:51) Rem написал(а):
ну тег u я не юзаю но на форумах он есть в бб-коде причем он обрабатывается не как css-элемент, а переводится в теги <u>...</u> зачем то же это надо =))
кстати сайты лучше сразу писать с мод-реврайтом, так красивее и правильнее. в свое время пожалел, что не узнал о нем. но поисковики по всем видам ссылок ходят нормально...

Спустя 1 час, 14 минут, 19 секунд (7.05.2007 - 15:06) bankir написал(а):
Цитата(Rem @ 7.5.2007, 10:51) [snapback]19960[/snapback]
кстати сайты лучше сразу писать с мод-реврайтом, так красивее и правильнее. в свое время пожалел, что не узнал о нем. но поисковики по всем видам ссылок ходят нормально...

Красивее - согласен, а почему решение перенаправления через .htaccess правильнее?

Спустя 1 час, 9 минут, 31 секунда (7.05.2007 - 16:15) Rem написал(а):
в плане дизайна оно правильнее...почитай Ководство Лебедева...smile.gif

Спустя 9 минут, 46 секунд (7.05.2007 - 16:25) TRIAL написал(а):
Вот бы ввели уже наконец в хтмл 5 табоицы с разным размером ячеек. бесит меня что размер нельзя указать для каждой в отдельности, в первой строке указал и все нижеследующие такие же. И сидишь порой тупо их подгоняешь колспанами и роуспанами.
Хм, center более не существует? :) а я его часто юзаю. Ломает на каждый эелемент свой стиль писать.
Да, в хтмл вобще бардак полный и каждый делает как хочет.

По поводу ссылок типа mysite.com?id=news и mysite.com/news/
Да, почти все (хотя наверное уже все) поисковики воспринимают их совершенно нормально. Но разница все же есть. И не только психологическая. что человеку последний вариант запомнить проще. Вычитал на сайте, что некоторые заграничные поисковики используют слова из ссылок для поиска ключевых. Т.е. написал /php/ и при запросе в поисковике о пхп такая ссылка будет вылезать повыше многих других. Но такое не очень сильно проктекуется и для российской части не актуально.

Спустя 17 минут, 52 секунды (7.05.2007 - 16:43) kart написал(а):
Цитата(TRIAL @ 7.5.2007, 16:25) [snapback]19986[/snapback]
Хм, center более не существует? smile.gif а я его часто юзаю. Ломает на каждый эелемент свой стиль писать.


TRIAL, а ты сюда когда нибудь заходишь?

Спустя 1 час, 49 минут, 9 секунд (7.05.2007 - 18:32) Rem написал(а):
Цитата
Хм, center более не существует?

доброе утро smile.gif он есть но он устарел уже давно.

Спустя 58 минут, 6 секунд (7.05.2007 - 19:30) Timok написал(а):
Цитата
он есть но он устарел уже давно.

<center> ни в одной спецификации нету. Просто браузерная фича доцэсэсовских времён NN2.

Спустя 12 часов, 46 минут, 55 секунд (8.05.2007 - 08:17) TRIAL написал(а):
Цитата(kart @ 7.5.2007, 17:43) [snapback]19991[/snapback]
Цитата(TRIAL @ 7.5.2007, 16:25) [snapback]19986[/snapback]
Хм, center более не существует? :) а я его часто юзаю. Ломает на каждый эелемент свой стиль писать.


TRIAL, а ты сюда когда нибудь заходишь?

Неа ))) Был как-то один раз и всё, потом не смог найти заново, спасибо что ссылочку дал, теперь там буду почаще.
А всё-таки жаль что тег устарел. Хороший и полезный тег. Не надо ничего и нигде прописывать в стилях, взял и отцентрировал.
Вобще создается впечатление, что чем дальше тем больше писанины будет. Все теги заменяют на какие-то более длинные по написанию аналоги.

Да, видать я очень устарел... Только что прогнал наш сайт компании этой штукой. 188 ошибок.
Из понравившихся и непонятных мне следующие:
1- <TABLE border="0" - атрибута border не существует.
2- <TABLE width="100%" - атрибута width не существует.
3- <TD align=center> - атрибута align не существует.
4- <A href= - атрибута href не существует (ну это вобще заипись).

А что-нибудь вобще существует???
В чем проблема??? Или он уж очень не любит написание тегов с заглавными буквами?

Спустя 38 минут, 21 секунда (8.05.2007 - 08:55) kart написал(а):
Цитата(TRIAL @ 8.5.2007, 8:17) [snapback]20031[/snapback]
В чем проблема??? Или он уж очень не любит написание тегов с заглавными буквами?

зависит от того, какой доктайп ты юзаешь (надеюсь ты знаешь что это такое wink.gif )... если хочешь претендовать на xhtml, то о верхнем регистре вообще нужно забыть!

Этот валидатор не слишком интеллектуален, когда очень много ошибок, он начинает логать, и ругаться не в тех местах.

Но, чтобы ты не очень отчаивался, могу сказать, что у того же яндекса только на главную страницу приходится 72 ошибки, и даже вроде бы "логый" гуголь содержит 39 ошибок... воооот... И вообще, народ, завязывайте вы с этими таблицами!!! без них, с использованием цсс конечный код в разы уменьшается!!!!! и как следствие - последующая поддержка или оптимизация займёт считанные минуты

Спустя 19 минут, 15 секунд (8.05.2007 - 09:15) TRIAL написал(а):
Доктайп.. не, не знаю, либо знаю но не знаю что это так называется )))
Сам заглавными никогда не пишу, единственное исключение это тег <H1>, вот его почему то всегда пишу с заглавной )))
Вобщем ну все это нафиг. Всё равно никто не придерживается стандартов.

Спустя 17 минут (8.05.2007 - 09:32) kart написал(а):
почему никто? я придерживаюсь)) и считаю, что знание стандартов, и безупречное с точки зрения тех же веб-стандартов портфолио - это большой плюс.

ЗЫ: пример доктайпа:
<!DOCTYPE html PUBLIC '-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN' 'http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd'>
ни о чём не говорит? )))))

Спустя 45 секунд (8.05.2007 - 09:32) vasa_c написал(а):
я придерживаюсь smile.gif

Спустя 44 минуты, 45 секунд (8.05.2007 - 10:17) TRIAL написал(а):
Цитата(kart @ 8.5.2007, 10:32) [snapback]20044[/snapback]
ЗЫ: пример доктайпа:
<!DOCTYPE html PUBLIC '-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN' 'http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd'>
ни о чём не говорит? )))))

Ааа, такую штуку знаю. Всегда был уверен что эту хрень вставляют разные редакторы в качестве рекламки или хз чего еще :) Оказывается не все так просто. :)
Кинте что ли ссылочку где об этом доходчиво почитать, чтоб знать зачем оно и как :) Ломает меня в поисковике искать.

Спустя 1 час, 45 минут, 43 секунды (8.05.2007 - 12:03) Timok написал(а):
стандарты - это не цель, а средство. Стиль вёрстки, если хочешь. Когда в html-файле у тебя только текст и структура документа (логическая структура, т.е. заголовки, абзацы, списки, таблицы, формы), без всяких бордеров, алигнов и бекграундов. А все, что так или иначе относится к оформлению лежит в css. По-большому счёту можно наплевать на размер кода (в разумных пределах, конечно), на тот же валидатор. Имхо, вовсе необязательно проверять им каждую страницу. Просто когда закрывать теги и заключать значения атрибутов войдёт в привычку этого уже не потребуется.

Цитата
Кинте что ли ссылочку где об этом доходчиво почитать, чтоб знать зачем оно и как smile.gif Ломает меня в поисковике искать.

http://xhtml.ru/ - доходчивее некуда.
У Ломова много интересных советов по дивной вёрстке - http://www.ezhe.ru/ib/archive.html?all10780
На вебмасконе тоже много статей по этому поводу.


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.