[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как перемножить 2 поля разных таблиц и вывести?
buartur
Всем доброго времени суток.

Прошу помощи!!Ничего не получается(
Есть две таблицы.
Первая fc_art_deco в которой десять единиц товара.
Вторая kurs в которой указан текущий курс евро.

Подскажите как перемножить поле price из первой таблицы, в которой указана стоимость товара, и поле euro из второй таблицы, в которой указан текущий курс евро, а потом вывести их. Суть в том, что при клике на товар из БД вытягивается вся инфа, по конкретному товару, нужно чтоб и цена тоже вытягивалась для каждого конкретного товара. Возможно можно как-то умножить данные и занести в какую-то отдельную таблицу, либо в пхп-коде вытянуть нужные поля, умножить и вывести...

Спасибо...



Спустя 16 минут (16.08.2010 - 22:14) Nord написал(а):
А можно по-подробнее о структуре таблиц?
По какому принципу должна выбираться строка из второй таблицы или она там только одна?

Спустя 14 минут, 51 секунда (16.08.2010 - 22:29) sergeiss написал(а):
Цитата (buartur @ 16.08.2010 - 22:58)
Подскажите как перемножить поле price из первой таблицы, в которой указана стоимость товара, и поле euro из второй таблицы, в которой указан текущий курс евро, а потом вывести их.

Да ты вот уже описал весь алгоритм smile.gif Подсказываю: для умножения используется знак "звёздочка" wink.gif
Для вывода - лучше задать алиас для поля результата (где делается умножение). И обращаться по нему.

Короче говоря... См. тему: http://phpforum.ru/index.php?showtopic=21916

Спустя 1 час, 8 минут, 22 секунды (16.08.2010 - 23:38) buartur написал(а):
Цитата
Да ты вот уже описал весь алгоритм smile.gif


алгоритм-то я написал, а вот как это прописать в коде?))сейчас просмотрю ссылку

Спустя 10 минут, 40 секунд (16.08.2010 - 23:48) buartur написал(а):
Цитата
А можно по-подробнее о структуре таблиц?
По какому принципу должна выбираться строка из второй таблицы или она там только одна?


Первая таблица структура
id, title, img, text, price
Вторая таблица лишь с одним полем

я вот сделал sql запрос: SELECT fc.price * k.euro FROM fc_art_deco_men AS fc, kurs AS k

получил столбец с именем fc.price * k.euro где в каждой ячейке все верно перемножено, вот как теперь вытянуть эту информацию на странице с конкретным товаром? наверное спрашиваю глупости)) но я не очень хорошо разбираюсь))

Спустя 30 минут, 46 секунд (17.08.2010 - 00:19) buartur написал(а):
Решил пойти по-другому пути, вытянуть нужные мне поля в пхп-код перемножить их и вывести:

<?php 

$price = "SELECT price FROM fc_art_deco_men WHERE id='$id'";
$euro = "SELECT euro FROM kurs WHERE id='$id'";

$total = $price * $euro;
echo $total;

?>


но в месте вывода на странице появляется "0", то есть не считается(
подскажите, пожалуйста в чем проблема? спасибо за помощь!

Спустя 6 часов, 31 минута, 20 секунд (17.08.2010 - 06:50) Basili4 написал(а):
buartur
Сначала скачай, купи любую книгу по php5 прочитай как надо работать с базой

Вот например эту
http://win-web.ru/itbooks/open/koterov_php.html

то что ты написал. у тебя просто текст

Спустя 4 дня, 20 часов, 52 минуты, 26 секунд (22.08.2010 - 03:43) buartur написал(а):
Кому-то может пригодится проблема была решена следующим образом(правда нюанс остался, об этом ниже):
я сделал SQL-запрос

SELECT fc.id, fc.price * k.euro AS p FROM fc_art_deco_men AS fc, kurs AS k WHERE fc.id = ' . mysql_real_escape_string($id) . ' LIMIT 1

после чего в поле price таблицы fc_art_deco_men заносится стоимость уже умноженная на нужный курс, и которая теперь адекватно реагирует на его смену.
Затем, чтобы пользователь кликнув на конкретный товар, увидел в выведенной информации еще и цену, в коде на странице отдельного товара я прописал

$result = mysql_query ('SELECT fc.id, fc.title, fc.img_big,
fc.text_big, fc.price * k.euro AS price FROM fc_art_deco_men AS fc,
kurs AS k WHERE fc.id="' . mysql_real_escape_string($id) . '" LIMIT 1',$db);
$myrow = mysql_fetch_array ($result);

все работает и отлично считается, но теперь возник еще один вопрос, дело в том, что не каждый товар имеет цену и для некоторых товаров стоит писать "Под заказ". Подскажите каким образом это сделать? Если я пишу буквами в поле, переименовав его тип с int на varchar, в итоге получаю 0. Можно ли как-то задать условие, типа если в ячейке 0 или пусто, тогда выводим "Под заказ". Или еще какие-нибудь варианты, спасибо...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.