[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Управление модулями под линукс.
Alex VoDevil
поставил недавно lamp под ubuntu 9.10. т.е. не частями ставил а именно все сразу, при помощи скрипта tasksel. Теперь вот не могу понять как происходит подключение\отключение модулей под линуксом. В /etc/php5/apahe2/php.ini директива extension_dir вообще закомментирована и ни один модуль соответственно не прописан. При этом с мускулом php дружит, т.е. как минимум mysql.so подключен =) Я правильно понимаю что на никсовых системах ядро php можно скомпилировать сразу с модулями, т.е сразу при компиляции поместить код mysql.so в общий монолит? Т.е. может ли быть так что при установке из tasksel некоторые модули были влиты в код ядра? Если да. то можно ли теперь подключить доп. модули через директиву extension= в /etc/php5/apahe2/php.ini ? Или может в пингвинячьем дистрибутиве php есть сои скрипты для руления модулями типа апатчевских a2enmod\a2dismod ?

_____________
Улыбайтесь, это всех раздражает.
Reflex
ls /etc/php5/apache2/conf.d/
Alex VoDevil
Значит чтоб подключить доп. модуль нужно создать файл имямодуля.ini и положить сам собствено модуль в /usr/lib/php5/кудаато ? Ядро считывает все ini файлы из этого каталога? Что-то мне этот способ индийским кажется на первый взгляд.... подробнее можно?

_____________
Улыбайтесь, это всех раздражает.
Reflex
Индийский он или нет, но так сделано в Ubuntu (и не только в ней). При запуске апач считывает php.ini, а затем по очереди все файлы из conf.d. Поступай так, как удобнее, я же придерживаюсь правил, что задаёт система — во FreeBSD всё в одном файле, а в Ubuntu по файлу в папке, да и потом, что за модуль такой ставишь? Почти всё есть в готовых пакетах, и ставится само (вызывая лютую ненависть у всех пользователей старой школы приученных компилить с исходников).

Кстати в Ubuntu так со многим — cron.d например.
Alex VoDevil
Да я изначально никакой модуль не ставил, я просто люблю знать что и как работает А сейчас вот смотрю - ни gd2 ни curl у меня нет. На днях поставлю. Спасибо тебе, человечище =)

_____________
Улыбайтесь, это всех раздражает.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.