[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: MVC, методы
metafruct
Здравствуйте. smile.gif
Я начал пилить форум и практически тут же встал вопрос - а как, собственно, лучше поступить с моделью MVC? Существует несколько основных методов подобной организации. Есть активные, пассивные шаблоны, есть компоненты и есть навороченные шаблонизаторы по типу Smarty. В последнее я пытаюсь вникнуть, но пока не совсем понятно. Кто что на этот счет думает? Как лучше разделить код и дизайн, проще говоря.. ? smile.gif




Спустя 4 минуты, 15 секунд (21.07.2010 - 22:20) Ice написал(а):
Есть паттерны уровня контроллеров, есть паттерны уровня баз данных, есть паттерны уровня представления. В зависимости от задач и строится требуемая архитектура.

Спустя 1 день, 9 часов, 38 минут, 58 секунд (23.07.2010 - 07:59) linker написал(а):
Выделяешь все в сорцах Ctrl-A и удаляешь в топку этот MVC.

Спустя 16 минут, 7 секунд (23.07.2010 - 08:16) Basili4 написал(а):
linker
А чем тебя MVC не устраивает и чем ты предлагаешь его заменить?

Спустя 4 минуты, 3 секунды (23.07.2010 - 08:20) linker написал(а):
Basili4, на любое другое понятное, простое и читабельное.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (23.07.2010 - 08:23) Basili4 написал(а):
linker
Я сколько знаю модель MVC и используется для того чтобы было понятно, просто, читабельно и разеляемо разве не так?

Спустя 9 минут, 36 секунд (23.07.2010 - 08:33) linker написал(а):
Basili4
Всеобщее, повальное заблуждение ("миллионы мух жрут г...о, они не могу ошибаться"(с)). Чтобы понять всю бредовость MVC достаточно посмотреть на пример с "Hello world", который где-то здесь расписан.
Собственно, здесь был вопрос, что делать с MVC, я выразил свое имхо по этому поводу, остальное холивар.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (23.07.2010 - 08:38) Basili4 написал(а):
linker
Согласен что для HeloWorld и ему подобных использовать MVC смысла не имеет? но если делаешь большой проект где задействованы несколько разработчиков, то MVC - решение если это не так я бы хотел узнать как еще можно разделить приложение на независимые друг от друга блоки даже если это и будет Вашим ИМХО.

Спустя 20 минут, 49 секунд (23.07.2010 - 08:58) linker написал(а):
Basili4
А здесь не в смысле дело, здесь дело в самой сути MVC, если уж "Hello world" выглядит как кусок г...а, то как будет выглядеть проект по-более.

Спустя 8 минут, 56 секунд (23.07.2010 - 09:07) twin написал(а):
Да чего вы к нему пристали, к названию. MVC это такое же "четкое" определение, как еда. Я уверен - даже тот, кто это придумал, не сможет точно сформулировать правила построения по этому паттерну. Стоит только посмотреть на схему в википедии.

Не нужно вешать ярлыков и ориентироваться на миражи. Нужно делать так, как требует поставленная задача.

По этому спрашивать - а как разделить, не используя MVC нельзя. Точно так же, как нельзя спросить - а как приготовить не китайскую, а французскую еду.


Спустя 7 минут, 51 секунда (23.07.2010 - 09:15) Basili4 написал(а):
twin
Почитал в wiki про MVC понятно лишь одно MVC это разделение на логику и внешний вид. До мееня не доходит определение модель и чем оно отличается от определения контролер там и там алгоритмы. в чем разница не понимаю. sad.gif

Спустя 1 час, 1 минута, 1 секунда (23.07.2010 - 10:16) Wird_34 написал(а):
Модель отвечает за хранение и обработку данных насколько я понял.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (23.07.2010 - 10:20) Basili4 написал(а):
Wird_34
Все понял модель управляет контролерами в которых реализуется механизмы хранения данных

Спустя 6 минут, 45 секунд (23.07.2010 - 10:27) twin написал(а):
Вот ваша MVC на пальцах. smile.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (23.07.2010 - 10:34) Wird_34 написал(а):
Шутка про план эвакуации понравилась и главное к месту smile.gif

Спустя 11 минут, 17 секунд (23.07.2010 - 10:46) vasa_c написал(а):
linker, ваше знакомство с MVC дальше упомянутого хеловорлда пошло?

Спустя 3 минуты, 48 секунд (23.07.2010 - 10:49) linker написал(а):
vasa_c
Да, конечно. Twin с картинкой "план эвакуации" очень доходчиво объяснил все без лишних слов. smile.gif

Спустя 8 часов, 39 минут, 38 секунд (23.07.2010 - 19:29) anonymouse написал(а):
Цитата (Basili4 @ 23.07.2010 - 07:20)
Wird_34
Все понял модель управляет контролерами в которых реализуется механизмы хранения данных

Есть разные реализаций MVC.


Я вот уже как 2 месяца использую Fremework CodeIgniter

Как и был описан MVC - Model View Controller.

Model - отвечает за запросы к БД ( ничего на экран она не выводит это только INSERT/SELECT/UPDATE/ и т.д. ) может возвращать какие-то массивы данных но не как не обрабатывать их.

View - думаю тут понятно - файл куда попадают данных для выхода ( разные люди спользует её по разному ) к примеру я стараюсь меньше PHP кода туда пихать а если надо что-то делать уже делать это в Library ( об этом потом )

Controller - тот кто управляет всем - когда вызывать метод модельки когда загружать модель и т.д.



Тут я видел вы писали о том что нах никому не нужна MVC.
Кому надо тот будет использовать - вот недавно мне попался движок на CakePHP идея там тоже с MVC.
Так что то что надо было мне разрулить сделал за час и очень легко.

А вот в случае другом когда нам дали сайт к примеру как pc.de и надо очень быстро все разобрать и собрать по ТЗ и что...
бегать искать где куда и как какая там функция ?

МВЦ спасает на больших движках - и это правда.
Писал свою ЦМС - перевел её под конец тоже под CodeIgniter.


П.С. про Zend молчу - это ваше епанутая реализация МВЦ + тормознутая... но опять же - очень эффективная... =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.