[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Идея для KaFe. Работа с файлами.
sergeiss
Вот такая фишка. На мой взгляд, с файлами работать - особых изысков нету. Открыл, прочитал, закрыл. Если надо - открыл, записал/дописал/закрыл.

Если требуются частые обновления или выборки делать надо, то тогда лучше с БД работать.

Но вот есть такая задача... Приходится сталкиваться с тем, что созданные на Дельфи (или Си) программы работают с таблицами Paradox или DBase. Структура таблиц достаточно простая... Но для выборки данных оттуда, если они нужны, приходится писать некую программу-конвертер.

Вот и задача получается. Сделай библиботечку, которая на ПХП будет открывать файл - таблицу DBase, определять структуру, читать все или выборочные данные (аналогично WHERE в любой БД). Выбранные данные надо иметь возможность записать в другой файл, четко структурированный. Например, CSV. Чтобы потом его уже можно было бы "залить" в полноценную БД.

Ну, и оформи в виде класса, наверное. Чтобы это было нечто в виде законченной библиотеки, готовой к легкому интегрированию в любой проект.

Вот у меня, например, есть такая прога на Си, которая конвертит данные из таблиц DBase. Делает выборку, кладет выбранные данные в определенное место и затем вызывает скрипт на ПХП (который уже кладёт эти данные в нормальную БД). Неудобно...



Спустя 7 минут, 25 секунд (14.07.2010 - 16:51) KaFe написал(а):
sergeiss идея хорошая, буду думать, но это займет не мало времени wink.gif
Вот закончу все свои нынешние проекты и начну реализовывать этот.


Спустя 6 минут, 35 секунд (14.07.2010 - 16:58) sergeiss написал(а):
Ну давай, давай smile.gif Эта задача будет, хотя бы, иметь практическое применение. И если ты столкнёшься с DBase, то уже будешь знать, что делать.

То, что я описал, я знаю как сделать, хотя не брался за такую задачу. Но со структурой самих файлов-таблиц DBase разбирался. Очень просто они устроены.

Кстати... Для полного изврата smile.gif можешь еще и писать в эти таблицы попробовать. Вот только с индексами как там быть при записи (да и при выборке) - я не знаю, потому что в них не залезал.

Спустя 18 минут, 6 секунд (14.07.2010 - 17:16) Michael написал(а):
С алгоритмической точки зрения такая программа не представляет интереса вообще. Единственное - получение новых знаний. Но так ли уж надо web-разработчику разбираться в структуре старых форматов таблиц ...

Спустя 6 минут, 49 секунд (14.07.2010 - 17:23) KaFe написал(а):
Michael я не только веб-разработчик, у меня будущая профессия erp-программист, так что лишний опыт не помешает в разработке подобных решений

Спустя 3 минуты, 38 секунд (14.07.2010 - 17:26) Michael написал(а):
А, ну тогда извиняюсь.

Спустя 1 час, 20 минут, 29 секунд (14.07.2010 - 18:47) sergeiss написал(а):
Цитата (Michael @ 14.07.2010 - 18:16)
С алгоритмической точки зрения такая программа не представляет интереса вообще.

Если ты обратишь внимание smile.gif, то увидишь: задача ставится совершенно практическая. Есть проблема (задача), надо уметь её решать.

А еще smile.gif - эта задача - продолжение нашего с KaFe разговора в СМС и в другой теме. Как раз в том направлении, где он хочет развиваться. Но уж лучше пусть делает реальную задачу, чем новую БД изобретать.

Спустя 3 дня, 4 часа, 11 минут, 29 секунд (17.07.2010 - 22:58) KaFe написал(а):
sergeiss мне бы примеры таблиц, а то не хочется устанавливать delphi7, смогли бы обеспечить???

Спустя 1 день, 9 часов, 40 минут, 40 секунд (19.07.2010 - 08:39) sergeiss написал(а):
А зачем delphi? Только BDE достаточно, её можно взять или из комплекта того же Дельфи, или найти отдельный экзешник.
Дать я могу отдельную прогу (самописную), некая CMS (на Си сделана) для работы с файлами DBase и Paradox. Там можешь много чего делать с таблицами, в т.ч. даже создавать их на основе данных из текстовых файлов или из буфера обмена Винды.
И еще тебе надо будет прогу, которая позволяет посмотреть файл в двоичном (шестнадцатиричном HEX) виде. У меня тоже есть такая...

С помощью этих двух прог ты сможешь:
1. Создавать и модифицировать таблицы.
2. Анализировать, что же там меняется.
3. Понять всё это и создать что-то своё.

Надо? wink.gif

PS. Описалова и хэлпов для программ нету. Но там очень неплохо всё сделано (а сам себя не похвалишь - кто же похвалит? smile.gif), можно разобраться достаточно быстро.

Спустя 1 час, 33 минуты, 43 секунды (19.07.2010 - 10:13) KaFe написал(а):
Кидайте ссылки wink.gif

Спустя 50 минут, 59 секунд (19.07.2010 - 11:04) sergeiss написал(а):
Бери. Пользуйся. Только BDE поставить не забудь!!!

Будут вопросы - пиши в этой теме.

PS. Небольшое примечание. Там в программе это не написано, по-моему... Если делаешь SELECT, то жмякаешь клавишу "Активировать". А если INSERT, UPDATE или любые другие преобразования (типа ALTER TABLE), то тогда нажимаешь "Выполнить".

Спустя 1 час, 54 минуты, 3 секунды (19.07.2010 - 12:58) KaFe написал(а):
sergeiss буду пытаться буду думать.

Спустя 9 часов, 12 минут, 36 секунд (19.07.2010 - 22:10) sergeiss написал(а):
PS. Кстати говоря, прога для работы с DBase и Paradox, которую я выложил, может быть полезна любому человеку, который с этими таблицами работает в силу любых причин.

PPS. Или просто захочется поработать с прикольной CMS для таблиц, с поддержкой SQL smile.gif

Спустя 2 дня, 16 часов, 51 минута, 8 секунд (22.07.2010 - 15:01) sergeiss написал(а):
Посмотрел, попробовал что-нибудь?

Спустя 2 часа, 50 секунд (22.07.2010 - 17:02) KaFe написал(а):
sergeiss нуту времени пока, я занят разработкой движка, через месяц за этот проект возьмусь.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.