[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Обучение PHP
Кантемир
Привет. Я уже давно планировал начать изучать PHP, но постоянно находилось что то другое, что выходило на первое место. Сейчас хочу заняться этим серьезнее, но пообщавшись с несколькими людьми и почитав форум возник вопрос: в каком порядке начинать изучать?
Когда то начинал учить на примере как создавать покупательскую тележку, но забил. Потом еще начинал учить по видео урокам Попова, но тоже потом перестал.
Читая форум, я уже понял, что мне не подходят курсы Попова, прочитал статью Ирбис с разбором его урока какого то.
Друг мне посоветовал начать отсюда учить http://www.softtime.ru/bookphp/gl1_1.php
но мне не все понятно в этом учебнике, точнее в начале я вообще путаться начинаю, много чего не объяснено. Ничего не знаю кроме HTML и CSS из программирования.
Знакомый еще один посоветовал мне начать сначала изучать Паскаль, Делфи, С, мол так я научусь программировать и думать сам и не буду кодить по шаблону, а потом уже за PHP приниматься.
Так же наткнулся на сайт Ирбисов http://irbis-team.com/15
Наткнулся так же на этот ресурс http://php.su/
И скачал еще книгу Томсона и Веллинга.
И так же скачал php_manual_ru.chm
Подскажите в какую сторону копать, что бы научится нормально кодить, а то не хочется начать изучать что то и что бы там оказалось, что куча дырок в примерах, которые приведены в курсе.



Спустя 2 минуты, 8 секунд (10.07.2010 - 10:52) DedMorozzz написал(а):
В порядке поиска. Хотя бы по форуму. Каждый день создают таких тем по 2-3. Юзай поиск

Спустя 1 минута, 21 секунда (10.07.2010 - 10:53) Кантемир написал(а):
Я поиск использовал, нашел разные ресурсы, но меня больше интересует вопрос поочередности учения. Я встретил тока одно сообщение, где человек советует начинать с паскаля, С и т.д. Все остальные советуют разные источники обучения.

Спустя 21 минута, 47 секунд (10.07.2010 - 11:15) twin написал(а):
Цитата
Подскажите в какую сторону копать, что бы научится нормально кодить, а то не хочется начать изучать что то и что бы там оказалось, что куча дырок в примерах, которые приведены в курсе.


Любой, самый авторитетный источник, обязательно содержит некоторые ляпы. Даже мануал. Нужно учиться анализировать код, а для этого нужно работать.

С чего начать - не важно. Принцип программирования везде примерно одинаков. Синтаксис и база разные. Так что выбирай, чем хочешь заняться, бери кучу учебников, запасайся терпением и вперед, на грабли.

Спустя 54 минуты, 24 секунды (10.07.2010 - 12:09) Basili4 написал(а):
Цитата (Кантемир @ 10.07.2010 - 11:53)
советует начинать с паскаля,

Паскаль это круто сам на нем начинал. Но необязательно начинать с него можно начинать с любого источника не используйте видеоуроки ни чему вас они не научат не используйте готовые решения это тоже путь в никуда. лучший вариант это пытаться написать любой скрипт начиная например гостевую книгу или доску объявлений. В принципе не важно что писать и в процессе будут появляться вопросы, что то будет не получатся находя ответы на вопросы и исправляя ошибки вы всему научитесь.

Спустя 1 час, 1 минута, 52 секунды (10.07.2010 - 13:11) vagrand написал(а):
Думаю что стоит начинать с понимания архитектуры клиент - сервер. Потом неплохо бы знать язык разметки HTML, т.к. почти все шо делаетс на пхп в конечном итоге сводится именно к нему.

Спустя 9 минут, 41 секунда (10.07.2010 - 13:21) sergeiss написал(а):
Наверное, так...

1. Сначала читаешь http://irbis-team.com/15.
2. Затем открываешь php_manual_ru.chm и читаешь этот форум до тех пор, пока не надоест wink.gif. Во время прочтения форума находишь в мануале все упоминающиеся функции, пытаясь понять, что же они делают в коде.
3. И пытаешься что-то написать сам! Одновременно с п.2.

Спустя 1 час, 52 секунды (10.07.2010 - 14:22) inpost написал(а):
Пройти курсы Попова за неделю, после забыть то, как он делает, и читать по учебникам! Проблем вообще не будет, будешь все понимать как делается и о чем говорится =)

Спустя 14 минут, 9 секунд (10.07.2010 - 14:36) Basili4 написал(а):
Цитата (inpost @ 10.07.2010 - 15:22)
Пройти курсы Попова за неделю, после забыть

по моему это не оптимальный алгоритм. Лучше так
1. читать курс Попова если не понимаешь что это бред п. 2. иначе п. 3
2. отложить, читать другие источники через время t вернутся к п. 1.

3. Продолжать учится. И все время практиковаться иногда читая курс Попова "так что бы по ржать".

Спустя 14 минут, 56 секунд (10.07.2010 - 14:51) KaFe написал(а):
а я проще всего учил(учу) php. Опа появилась идея и начинаешь искать как это реализовать. И так постепенно идеи по массивнее и знаний больше, сейчас идеи ни у кого не тырю, интереснее самому делать. Помню свой первый сайт на php, инклюды да еще и через фтп на сервер странички добавлял, а сейчас мне даже смешно становится. Скажу одно По книгам очень сложно учиться, много чего написано - мозг аут. laugh.gif

Спустя 11 минут, 12 секунд (10.07.2010 - 15:02) Winston написал(а):
1. Скачать и установить это, тяжело с англ. языком, можешь ещё скачать это.
2. Смотришь код. Если ничего не врубаешься смотри П. 3.
3. Прочитать подпись у glock18

Спустя 42 минуты, 22 секунды (10.07.2010 - 15:44) Basili4 написал(а):
PHPprogramer
О а чем phpBB луше Jooml ы или того же Drupal a ? Не начинать программирование изучая код который по определению написан не удачно (из стремления объять необъятное) не самая лучшая идея.

Спустя 33 минуты, 1 секунда (10.07.2010 - 16:17) Winston написал(а):
Цитата (Basili4 @ 10.07.2010 - 14:44)
О а чем phpBB луше Jooml ы или того же Drupal a ?

Что первое в голову пришло то и написал.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 22 секунды (10.07.2010 - 20:11) Кантемир написал(а):
Попова я так понял, лучше не читать )))
Я знаю HTML. Так что к нему нормально сводиться ))
Я хочу знать PHP, потому что меня время от времени это увлекает и вот сейчас у меня есть возможность и желание заняться им серьезнее. Но я хочу научиться нормально разбираться. Если для этого лучше сначала выучить Паскаль, то я постараюсь это сделать, хотя конечно хотелось бы сразу заняться непосредственно изучением PHP.
Если стоит начать учить сначала какой то другой язык, то укажите плз какой и, если можете, скиньте ссылок на норм учебники. А если я могу начать сразу PHP учить, то с какого лучше источника из приведенного мной или может с какого то другого? Как вариант я увидел тут сначала Ирбис курс, а потом мануал и форум.
Всем отписавшимся спасибо wink.gif

Спустя 3 часа, 6 минут, 19 секунд (10.07.2010 - 23:17) sergeiss написал(а):
Цитата (Кантемир @ 10.07.2010 - 21:11)
Как вариант я увидел тут сначала Ирбис курс, а потом мануал и форум.

Кстати, про мануал - это не шутка была smile.gif Потому что тот мануал, что ты указал как уже скачанный, у меня всё время открыт во время работы с ПХП.
Мало того, что там описаны ВСЕ функции ПХП, так еще там есть и ВСЕ ЖЕ основы языка! Более полной информации нету нигде smile.gif Единственная проблема в том, что иногда что-то непонятно. Тогда идешь на форум и спрашиваешь.

Спустя 1 час, 1 минута, 17 секунд (11.07.2010 - 00:18) Кантемир написал(а):
Нет нет ))) Я не в плане, что ты шутил ))
Я просто хочу узнать поочередность изучения. Можно сразу начинать учить PHP или сначала лучше начать учить какой то другой язык, который мне поможет получить какие то основы в любом языке программирования.
Ну и в каком порядке тогда учить все это надо. Какой то язык - ирбис - php_manual_ru.chm или какой то другой порядок?
И что насчет http://www.softtime.ru/bookphp/gl1_1.php ? У меня друг по нему учился, но мне чета тяжело, там нету объяснений почти или оно просто потом должно придти? Вот например типы данных, просто примеры и все или там есть про передачу переменных, они в строку передаются а в теле исполняемого файла их нету. Как то так. Вообщем главный вопрос, в каком порядке, что читать и учить?
Спасибо.

Спустя 15 минут, 35 секунд (11.07.2010 - 00:34) Basili4 написал(а):
Кантемир
http://www.internet-technologies.ru/books/book_190.html качай читай её что будет не понятно спрашивай. Помни самый глупый вопрос это не заданный вопрос.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (11.07.2010 - 00:36) Кантемир написал(а):
Спасибо, но там ссылки битые.
Значит так как я понял, можно начинать учить сразу PHP, раз не советуют другие языки для начала ))))

Спустя 3 минуты, 43 секунды (11.07.2010 - 00:40) Basili4 написал(а):
вот еще http://depositfiles.com/ru/files/8489695 если тоже битая найди эту книгу PHP 5 В Подлиннике и читай не занимайся ерундой изучая другие языки все можно понять и пхп он не сложный язык.

Спустя 17 минут, 40 секунд (11.07.2010 - 00:57) Кантемир написал(а):
Спасибо скачал ))))
1100 страниц )))) жестяк

Спустя 4 минуты, 8 секунд (11.07.2010 - 01:02) qpayct написал(а):
это только 1-ое издание, а во втором ещё столько же smile.gif

Спустя 1 минута, 36 секунд (11.07.2010 - 01:03) Кантемир написал(а):
А почему советуют читать в основном второе издание??

Спустя 5 минут, 33 секунды (11.07.2010 - 01:09) qpayct написал(а):
смотря кто кому и по какому поводу советует rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (11.07.2010 - 01:11) Кантемир написал(а):
Ну мне с самого начала получается читать первый том надо )))) Зарываюсь в чтение ))) А там надо все читать, что бы понимать процесс? Ну я планирую предисловие пропустить ))))

Спустя 6 минут, 21 секунда (11.07.2010 - 01:17) qpayct написал(а):
лучше всего всё по порядку перечитывать по много раз и применять по много раз, выписывать всё, что не понимаешь и искать ответы на свои вопросы в интернете, а с возможностями google code вообще можно удобно документировать все свои примеры по ходу изучения. через пару месяцев уже будешь понимать, что к чему wink.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (11.07.2010 - 01:23) Кантемир написал(а):
Спасибо всем большое за советы ))) Я рад, что не стал учить опять по курсам Попова, они конечно проще, но как я понял не лучше smile.gif wink.gif

Спустя 4 часа, 25 минут, 40 секунд (11.07.2010 - 05:49) Basili4 написал(а):
Цитата (Кантемир @ 11.07.2010 - 02:23)
Я рад, что не стал учить опять по курсам Попова, они конечно проще

надо еще раз пречитать уроки попова где они проще. там написано берем это вставляем сюда. и соответственно вот это то что вставляем как минимум просто не красиво. или просто это типа с копировал показали куда вставил так это не учение это трата времени и инета чему так научится можно

так я вчера коменты почитал. Автор просто несет чушь

Цитата

Автор: Mr_ZLO (2010-03-13 11:02:50)

Здравствйте.
Понимаю, что моя проблемма изза не знания ПХП, но нет времени глубоко изучать его.

суть...
После того как на странице появляется обьявление - " <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> "

появляется ошибка 
Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at Z:\home\chat\www\index.php:3) in Z:\home\chat\www\index.php on line 3

исключит xhtml нет возможности
ps
если попытаться войти пользователем, то ничего не происходит, но! после обновления страницы все ок(тоесть доступна моя страница и тд) хотя ошибку всеравно строчит...



и ответ

Цитата

Mr_ZLO , тип документа XHTML 1.0 Transitional - достаточно требователен, еще более требовательный тип - XHTML 1.0 Strict ! Я Вам советую, да и многим другим начинающим, использовать тип - HTML 4.01 Transitional . Если Вы пользуетесь программой Dreamweaver, то соответствующие настройки можно произвести по следующему пути - Правка > Настройки... > Создать документ > Тип документа по умолчанию (DTD) > HTML 4.01 Transitional




это называется че знаю то и несу а чего не знаю тут же придумаю. вот оказывается как отправка хендеров зависит от использования стандартов

Спустя 2 часа, 5 минут, 36 секунд (11.07.2010 - 07:54) twin написал(а):
Красава... smile.gif
Basili4Дай пруф плиз, я в закладки поставлю в раздел "юмор".
Там наверное можно много анекдотов найти.

Спустя 2 часа, 1 минута, 13 секунд (11.07.2010 - 09:55) Кантемир написал(а):
laugh.gif Спасибо, я уже у Твина увидел его разбор урока. Я хоть ничего не понял ввиду не знания пока что языка, но если весь форум так относится, то скорее всего так и есть smile.gif

Спустя 7 минут, 38 секунд (11.07.2010 - 10:03) Basili4 написал(а):

Спустя 7 минут, 36 секунд (11.07.2010 - 10:11) sergeiss написал(а):
Кантемир - насчет Попова вот какая фигня получается. Это как изучение иностранного языка у плохого преподавателя. Он тебе, вроде бы, и правила расскажет, и что-то объяснит, и переводить научит (как в советские времена было)... Но в итоге ты понимаешь, что ты не можешь на этом языке общаться. Встречаешься, например, с англоговорящим "товарищем", и понимаешь, что кроме "my name is..." и "this is a table", ничего другого сказать не можешь smile.gif (да еще и с "суровым" русским акцентом).

Так и тут. Изучит человек курсы Попова, а НИФИГА реального сделать не умеет. Переучивается потом заново, если не бросает. А переучиваться всегда сложнее, чем учиться "с нуля".

Спустя 2 часа, 30 минут, 9 секунд (11.07.2010 - 12:41) inpost написал(а):
sergeiss Милый друг, я пытался начать изучать ПХП в 10 и 11 классах с учебников, ничего понять не мог, забросил (может плохие учебники?), вернулся к пхп спустя 4 года, в руки попался Попов, вот он и стал моим стартапом, толчком в продолжении (или начале?) изучения. Вот как я могу теперь говорить, что он сволочь, когда если бы не он, не было бы мы сейчас тут, а сидел бы я в офисе и бланки заполнял бы каждый день, нудно и нудно???
П.С. по профессии я гуманитарий.

Спустя 6 минут, 33 секунды (11.07.2010 - 12:47) Basili4 написал(а):
Цитата (inpost @ 11.07.2010 - 13:41)
попался Попов, вот он и стал моим

Не знаю я как то начал без него спокойно освоил синтаксис за 3 дня и начал писать тут мне кажется главное желание. если есть то изучишь язык если нет то соответственно ни Попов тебе не поможет ни Д. Кнут.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (11.07.2010 - 12:50) inpost написал(а):
Basili4 Все люди разные, каждому своё!

Спустя 6 часов, 11 минут, 2 секунды (11.07.2010 - 19:01) Кантемир написал(а):
sergeiss
Ну я так и понял по общему настрою )))) Спасибо



Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.