[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Авторизация и сессия
Dima85
Сегдня начитался статей, и совсем сбился с толку.

Цитата
Последний риск, о котором мы поговорим, — это использование сессионных идентификаторов. Проще говоря, не пробуйте когда-либо посылать id-сессии пользователю. Сессии не безопасны, но если вы передаете сессионный id, вы подвергаетесь риску того, что кто-то другой, отличный от ожидаемого пользователя, так называемый man in the middle, завладеет сессией пользователя. Пример — перехват сессии интернет-магазина. Злоумышленник может получить данные кредитной карты, изменить адрес доставки или сделать кое-что еще более злонамеренное, зависящее от системы.


Тоесть по сути та авторизация которой пользуюсь я не безопасна? Или я что-то путаю, расскажите пожалуйста подробней.
session_start();
if (isset($_POST["username"])) { $_SESSION['username'] = $_POST["username"]; }
if (isset($_POST["password"])) { $_SESSION['password'] = $_POST["password"]; }

if (($_SESSION['username'] == $config_username) and (md5($_SESSION['password']) == $config_password) and ($_SERVER['REMOTE_ADDR'] == $config_range_ip)) {
$_SESSION['valid'] = "1";
} else {
$_SESSION['valid'] = "0";
if ($_GET["p"] !== "login") {header("Location: ".$_SERVER["php_self"]."?p=login");}




Спустя 5 часов, 41 минута, 42 секунды (9.07.2010 - 07:07) Kuzya написал(а):
То что вами указано в виде цитаты - чистейшая ахинея. Таким авторам пальцы бы обрубать. Чушь это полная. Есть такие атаки как подмена сессий, но никто не мешает вам привязать сессию пользователя к его IP. То есть как только пользователь вошёл, вы записываете в сессию его текущий IP-адрес. Затем, при последющих его обращениях к сайту, вы просто проверяете то что записано в сессии и _SERVER['REMOTE_ADDR']. Если совпадает - пользователь ваш, если нет - попытка подмены сессии.

Спустя 1 час, 54 минуты, 54 секунды (9.07.2010 - 09:02) ApuktaChehov написал(а):
А как же динамически IP? Я конечно понимаю, что IP меняется в пределах его подсети. Обычно это последние 2 цифры. Но все же? Каждый раз, когда у юзера новы IP просить его авторизовать еще раз?

По этому если хотите максимально защититься от взлома шифруйте данные т.е. https.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.