[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Когда оправдано использование БД
WannaKnow
Заранее извиняюсь, если вопрос задаю не в ту тему, но он связан с БД в целом, и с MySQL в частности.
Дело вот в чем - я перелазил пол интернета, но не нашел никакой информации, касательно оправданности использования БД на сайте. То есть, разумеется, понятно, что на форумах, в гостевых, комментариях и т.д. использование БД оправдано, но как насчет других случаев? Некоторые, например, полностью размещают свои сайты в БД, то есть абсолютно все - от главной страницы до всего остального. Оправдано ли это? Читал на некоторых форумах, как люди, занимающиеся веб-программированием (насколько я понял) не первый год, высмеивают такое использование БД. Сейчас я сам создаю сайт, работы еще много, поэтому я и думаю - стоит ли его помещать весь в БД? Или только то, что действительно оправдано для помещения в БД? Например, как я писал в другой теме, у меня сайт (информационный) построен следующим образом: раздел - подраздел - куча мелких подразделов (то есть статей, или как угодно). В некоторых разделах эти статьи могут быть довольно небольшими по объему (то есть даже вертик. полоса прокрутки не появляется, то есть на пол экрана, плюс - минус), и их количество может быть велико (выше 50), но может быть и низко (10-20). Так вот как быть в таком случае? Размещать каждый такой раздел в файле или поместить его в БД? При БД возникают трудности из за наличия в разделах пхп кода (а именно - в конце раздела есть ссылки "вперед", "назад", которые формируются через пхп-функцию), то есть это проблематично. Но меня интересует, как считается правильней в моем случае - использование БД или каждый раздел в отдельном файле, как у меня?
И вообще, стоит ли, как я писал, размещать ВЕСЬ сайт в БД (сначала я так и хотел делать, но потом передумал и сейчас у меня все в файлах).
Заранее спасибо за ответы.



Спустя 12 минут, 6 секунд (25.06.2010 - 20:21) FatCat написал(а):
Зависит от задач.

Пример из практики.
Проетировал сайт словаря: несколько тысяч слов; к каждому слову короткая статья + перелинковка. Сайт должен держать очень высокую посещаемость.
Сделал админку на БД. Из админки же запускается генератор, который буквально за 2-3 минуты генерирует весь сайт на чистом ХТМЛ; посетителям отдается чистый ХТМЛ, посетители не мучают ни базу, ни пхп.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (25.06.2010 - 20:24) twin написал(а):
Цитата
но он связан с БД в целом, и с MySQL в частности.

Для начало нужно усвоить, что это совсем не одно и тоже.

База данных это упорядоченное хранилище информации. Директория с текстовыми файлами уже является базой данных.

MySQL - это сервер баз данных. То есть программа, которая позволяет упорядочить данные, упаковать для хранения и корректно и оптимально с этими данными работать.

Так вот отсюда и нужно делать выводы. Если данные нужно просто хранить (не изменять или изменять крайне редко, не сортировать, не осуществлять поиск и так далее), то значит незачем гонять дополнительное ПО, сиречь сервер баз данных. А организовать хранение иначе.

А коль скоро нужна активная работа с данными, то чего мучаться - есть замечательные для этого сервера.

Спустя 5 минут, 18 секунд (25.06.2010 - 20:29) WannaKnow написал(а):
Цитата (twin @ 25.06.2010 - 17:24)
Если данные нужно просто хранить (не изменять или изменять крайне редко, не сортировать, не осуществлять поиск и так далее), то значит незачем гонять дополнительное ПО, сиречь сервер баз данных. А организовать хранение иначе.

Спасибо за ответ.
Единственное из этого списка - это сортировка, она может быть нужна (а может и не нужна), поиск я думаю делать не сам, а использовать технологию google, поэтому БД для этого не нужна (в моем случае). И все же, что вы посоветуете в моем конкретном случае? Представьте себе учебник, он поделен на части, они поделены на главы. В одной части может быть 10-20 глав (тут БД я думаю ни к чему), но некоторые части могут состоять из 50-60 и даже больше глав. Причем они могут быть небольшие по объему (а могут быть и большие). Стоит ли лишний раз прибегать к использованию БД, тем более если они уже находятся в файлах (то есть придется переделывать => лишняя работа, трата времени).
Как указал FatCat , то да - тут нужно использование БД, и у меня будет такой раздел, и я тоже намерен поместить его в БД. Ну а как быть с остальными?
Не стоит заморачиваться?

Спустя 6 минут (25.06.2010 - 20:35) twin написал(а):
Вообще, на сколько я понял, тебе нужно посмотреть в сторону слова КЭШ.

То есть совместить и то и другое. Для работы (админки той же) использовать базу, а результат хранить в HTML файлах. О чем и написал FatCat

Спустя 28 минут, 59 секунд (25.06.2010 - 21:04) WannaKnow написал(а):
Что ж, спасибо.
Насколько я понял, четкого ответа не существует, можно хоть весь сайт поместить в БД (разумно ли?). Админки у меня не будет, я сам администратор сайта. Исходя из ответов, думаю, что БД использовать не буду, кроме того раздела, где, как описал FatCat, будет много коротких однотипных данных.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.