[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Навигация по подразделам
WannaKnow
Всем привет.

Заранее извиняюсь, описание проблемы и вопрос получились очень долгими, но короче мою проблему никак не изъяснить. Прошу выделить немного времени.

В php-программировании я еще новичок, лишь недавно прочитал пару учебников, и также недавно начал создавать свой первый сайт. Сайт довольно большой по объему, представляет из себя информационный ресурс, естественно, содержит много различного рода информации.
В данный момент меня беспокоит вот какой момент. Сайт у меня устроен следующим образом: имеется раздел, в нем могут быть подразделы, и в них уже от одного до нескольких десятков тем. Как, допустим, учебник, часть такая-то - состоит из стольки-то десятков глав, часть другая - из другого количества глав. На данный момент все эти т.н."главы" этих "частей" (раз уж я провел аналогию с учебником, то ее и буду придерживаться) я располагаю в списке сам, т.е. вручную их прописываю в списке <ul>. А когда пользователь заходит в какую-нить главу, то там я сделал ссылки (как и на многих подобных проектах, которые я встречал в интернете) "вперед", "назад", "вернуться к списку" для удобства навигации. Опять же я их прописываю вручную (т.е. адрес для ссылки вперед и адрес для ссылки назад - все сам). Вот в этом и заключается мой вопрос - как можно автоматизировать этот процесс и нужно ли? Как правильно это делать? Все ли подобные ресурсы построены по какому-то принципу, или все, как и я, все пишут вручную? Ведь когда все пишешь вручную, это как-то неправильно, что-ли, а что если я добавлю еще один раздел, размещу его между другими, значит постоянно придется корректировать ссылки соседних разделов, а вдруг забуду, ошибусь, то есть повышается риск появления ошибок.
То есть я считаю, что должна быть одна функция, которая реализовывала бы эти ссылки "вперед" и "назад", а я бы ее просто подключал к каждому разделу-главе. Также список всех глав-разделов должен формироваться динамически, а я не должен его прописывать вручную, как сейчас.
Я пытался решить этот вопрос при помощи массивов - запихать все разделы с ссылками на них в массивы, сделать нужную сортировку, и ссылки "назад" и "вперед" формировать через массивы, но потратил полдня но ничего не вышло. Думал может занести их в БД, но ссылки вперед назад у меня формируются динамически (то есть я не сам пишу путь, а вызываю функцию, даю ей параметры, она преобразовывает в вид ссылки), а из бд вылавливать php код и его прогонять через функцию eval проблематично. Плюс, опять же, пробовал, не получилось.
Вобщем, хотелось бы услышать ваши мнения на сей счет, либо, кто-то с этим сталкивался или просто знает правильный способ реализации подобной задачи? Все-таки раз сайт динамический, то все должно быть соответственное, а то получается как то по "деревянному".



Спустя 5 минут, 19 секунд (25.06.2010 - 20:02) Basili4 написал(а):
http://irbis-team.com/15/3 глянь там там много полезной инфы для практики

Спустя 10 минут, 41 секунда (25.06.2010 - 20:12) WannaKnow написал(а):
Спасибо, но я хорошо знаю этот сайт )), много чего взял оттуда.
К тому же на мою проблему там нет решения - прочитайте пожалуйста вышенаписанное, хоть и много, проблема не стандартная.

Спустя 15 часов, 29 минут, 36 секунд (26.06.2010 - 11:42) NoCash написал(а):
на счет списка: запихиваешь главы в одну таблицу подглавы запихиваешь в другую таблицу связываешь их по id и уже на сайте выводишь из базы главы как пожелаешь)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.