[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как вам эта книга
Gpuzluk
Нашёл в интернете книгу Д.В.Котеров,А.Ф.Костарев - PHP5 в подлиннике.Кто нибудь по ней учил php?Как она на ваш взгляд пойдёт новичку,или нет?И стоит ли по ней учиться?



Спустя 2 минуты, 29 секунд (23.06.2010 - 21:37) waldicom написал(а):
Очень многие советуют именно её.

Спустя 11 секунд (23.06.2010 - 21:38) Lenarfate написал(а):
ест полезное. у самого такая имеется) biggrin.gif

Спустя 3 месяца, 21 день, 8 минут, 28 секунд (14.10.2010 - 21:46) zbar написал(а):
Полность согласен! Начинайте с нее не сомневайтесь rolleyes.gif

Спустя 1 час, 21 минута, 24 секунды (14.10.2010 - 23:08) inpost написал(а):
Gpuzluk
Новичку с неё? Вот уж нет! Я учусь ПХП ровно год, для меня сейчас трудно понять некоторые вещи в этой книге, а вы советуете новичку... он загнется в этой книге, если ранее не был программистом на другом языке!
Учится стоит начать по Попову, потом этому форуму (тут прикреплённые темы), потом практика + сайт Твина (ирбис-уроки), и уже только после всего этого можно все-таки открыть книгу и подчерпнуть там важные и нужные вещи для полу-про, но никак не для новичка!
П.С. я сейчас её почти дочитал, для меня - среднячек, половина обычного справочника php.su, другая часть - вода, интересных и нужных вещей очень мало, но имеются, за что я могу посоветовать её читать, когда есть опыт! В добавок структура обучения и изложения очень слабая, там многое надо менять местами...
ИМХО!

Спустя 32 минуты, 53 секунды (14.10.2010 - 23:40) aH6y написал(а):
inpost
да-да-да и еще раз да!

аналогично сужу по себе - я не всё могу понять из уроков твинса), про книги тоже промолчу, хотя ни одной не прочитал если не считать документацю php с офф сайта.

а видео-курсы хороши тем, что воспринимает человек не только глазами, но и ушами + еще и видит как, что и куда пишеться...

совет начинать с Попова! хоть и бред, но главное для начала хорошо понять, как php вообще работает и понять самые базовые азы.

Спустя 8 часов, 25 минут, 57 секунд (15.10.2010 - 08:06) Basili4 написал(а):
inpost
Цитата (inpost @ 15.10.2010 - 00:08)
Новичку с неё? Вот уж нет! Я учусь ПХП ровно год, для меня сейчас трудно понять некоторые вещи в этой книге, а вы советуете новичку.

Я учусь похпе чуть более полугода и прочитал её 3 месяца назад и ни че вполне вменяемая я бы еще советовал прочитать так называемую "красную библию" это ту где лица дядек как в мортале на обложке называется так же( или почти).

Спустя 1 час, 15 минут, 24 секунды (15.10.2010 - 09:22) sergeiss написал(а):
Цитата (inpost @ 15.10.2010 - 00:08)
Учится стоит начать по Попову...


ЗАЧЕМ??? Чтобы потом переучиваться? А переучиваться всегда сложнее, чем изучать сначала. Лучше изначально заложить правильные принципы.
Насчет этого сайта, практики и сайта Твина - да, согласен.

Спустя 10 часов, 57 минут, 11 секунд (15.10.2010 - 20:19) aH6y написал(а):
sergeiss
я уже писал: вдео информация плюс звук воспринимаеться куда лучше книжек...
imho

Спустя 5 минут, 6 секунд (15.10.2010 - 20:24) ZSH написал(а):
Цитата
я уже писал: вдео информация плюс звук воспринимаеться куда лучше книжек...
imho


если вообще ноль то да.

а если вдео 2003 года?

PS : а книга хорошая, я сам перечитал кучу, а эта понравилась больше всех (сейчас больше учусь по мануалу)

Спустя 11 минут, 9 секунд (15.10.2010 - 20:35) aH6y написал(а):
ZSH
так я о нулевом познании и писал biggrin.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 52 секунды (15.10.2010 - 22:06) inpost написал(а):
sergeiss
В его книге не рассказано занудно, зачем надо писать "<?php", и что такое "echo", там не рассписано в должной степени, что такое переменная, слишком умно, не для меня, который ни один язык программирования до ПХП не знал. Так что для начинающего лучше Попов (для тех, у кого нулевое познание в компьютерах), он быстрее научит истины.

Спустя 1 час, 52 минуты, 45 секунд (15.10.2010 - 23:59) twin написал(а):
Да да, попов рулит)

Запомните, тот, кому трудно читать книги, дальше поповской бредятины не продвинется. Напишет кривокосую хомпагу, посмотрят на неё три колеки и все пройдет. Пойдет человек своим делом заниматься, пар спустив. Кто на стройку, кто в макдональдс на кассу, кто директором авиапрома.

Звуков хочется? Может 3D графики?
Идите в войнушку играться, программирование не игра, это труд. Тяжелый и монотонный. Если не по силам, если только мультики помогают, стоит задуматься, надо ли оно вообще.

Ни кому же в голову не приходит, что можно по видеокурсам или симулятору научиться пилотировать истребитель. Так, на карусели прокатиться или джойстик помацать, не более того.
Так почему же тут решили, что можно нахаляву пролезть? Всякой бредятины наслушавшись? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (16.10.2010 - 00:01) twin написал(а):
Котеров классно пишет. Правда новичку читать нужно с середины, слишком много лишнего в начале. Наверно вес книги набирали. Или просто устарело...

Спустя 1 час, 51 минута, 27 секунд (16.10.2010 - 01:53) aH6y написал(а):
twin
мы об одном ты о своём...

Спустя 5 часов, 59 минут, 53 секунды (16.10.2010 - 07:53) Basili4 написал(а):
aH6y
Не правда ваша. twin правильно говорит, видеоуроки в любом виде ничему не научат. Книги тоже сами по себе ничего не дадут их мало читать, надо писать. ИМХО самый лучший метод обучения это поставить перед собой задачу если ты нулевой сделать гостевую книгу, если ты кое что знаешь сделать простой форум чтоб было можно регатся писать пост и создавать темы. потом его можно расширить

и так далее знания в вакууме пользы не принесут, только решение реальных задач используя знания принесут какую то пользу.

Спустя 9 минут, 44 секунды (16.10.2010 - 08:02) arvitaly написал(а):
только самостоятельное решение реальных задач используя знания принесут какую то пользу.

Спустя 10 минут, 38 секунд (16.10.2010 - 08:13) Basili4 написал(а):
arvitaly
ну это и имелось в виду

Спустя 3 минуты, 51 секунда (16.10.2010 - 08:17) arvitaly написал(а):
Цитата
ну это и имелось в виду


Ну можно решать реальную задачу каждые 5 минут забегая на форум и спрашивая решение частей задачи)

Спустя 19 минут, 47 секунд (16.10.2010 - 08:37) Basili4 написал(а):
arvitaly
Я думаю а начальном этапе так и следует делать. Я когда начинал учится столкнулся с проблемой хранения состояния переменных на сервере то, что решается путем создания сессии и хранении в ей переменных. Я сделал механизм отдаленно напоминающий сессии просто потому что не знал где спросить как надо делать. и еслиб я на том этапе знал про курсы ирбиса мне былоб много легче. А так я сначала изобретаю лисопед а потом узнаю что он уже есть и давно функционирует. А книжки пишут не понятно в каком порядке то что нужно в первую очередь помещают в середину а то что можно изучить позже пихают в начало. Если б я писал книгу то сделал бы ей в следующем порядке.

1. Введение
тут бы прям на пальцах бы расказал что пыха это серверный язык и знать она не зает про то какое на клиенте разрешение экрана. итд.
1. Синтаксис пыхи
тут про Ветвления, циклы и все коенструкции прям виде справочника с примерами
2. Безопасность
вот тут тоже на пальцах про то как обрабатывать щщначения которые попапдают в базу как вывод в браузер. как принимать гет, пост запросы.
эта глава была бы основополагающей.
3. про регулярки и побольше примеров не долбанутых как и сторки вытащить только циферы. а более толковых
4. Вот только тут про то как поставить апач с мускулом постгером и пыху.
5. Модули пыхи и апача такие как mod_rewrite, cURL


дальше лениво думать.


Спустя 3 минуты, 5 секунд (16.10.2010 - 08:40) arvitaly написал(а):
Basili4,

Да я же не сказал, что я против книг или курсов (что по сути та же книга).

Я вот (насколько я помню) не задал ни одного вопроса по PHP ни на одном форуме.
А велосипеды делать тоже полезно - мозг развивается. Все хорошо - пока ты учишься или тебе заняться нечем)))

Спустя 1 день, 3 часа, 7 минут, 47 секунд (17.10.2010 - 11:48) aH6y написал(а):
Цитата (Basili4 @ 16.10.2010 - 07:53)
aH6y
Не правда ваша. twin правильно говорит, видеоуроки в любом виде ничему не научат. Книги тоже сами по себе ничего не дадут их мало читать, надо писать. ИМХО самый лучший метод обучения это поставить перед собой задачу если ты нулевой сделать гостевую книгу, если ты кое что знаешь сделать простой форум чтоб было можно регатся писать пост и создавать темы. потом его можно расширить

и так далее знания в вакууме пользы не принесут, только решение реальных задач используя знания принесут какую то пользу.

у каждого своё мнение. у меня такое.

я начинал с видео попова. и у меня есть и гостевая работающая. и форум.

так что скорее тут не метод обучения, а подход к нему. и главное желания. и это не только относиться к программированию.

Спустя 2 дня, 27 минут, 22 секунды (19.10.2010 - 12:15) UnWind написал(а):
Классная книга! Сам по ней учился, начинал с PHP4 ре и вот где то с год назад купил PHP5 - всё написано доступным языком, минимум воды, больше практики - в общем классная книга, если есть возможность - советую купить. smile.gif

Спустя 5 месяцев, 1 день, 2 часа, 14 минут, 46 секунд (20.03.2011 - 15:30) Guest написал(а):
С Котерова лучше начинать, чем с форумов. В интернете полно некачественной информации. Бывает такууую чушь понаписывают, а новички читают и думают, что правда, забивают себе голову ерундой. Над книгой тщательно и долго работали профессионалы, а не просто взяли и написали что-то от балды. Грязную информацию с инета нужно фильтровать чистой головой. в которой желательно уже есть знания, поэтому Форумы - потом. Думать своей головой нужно вначале особенно тщательно, и параллельно пробовать все.

Спустя 10 минут, 15 секунд (20.03.2011 - 15:40) inpost написал(а):
Guest
Профессиональное программирование на PHP почитай, поймешь, что лучше уж в инете читать информацию, чем в книжке. Пример фразы: sizeof быстрее чем count, и т.д. Куча фейлов в книге, поэтому есть хорошие, а есть плохие учебники.
Идеальное место - php.net, то есть мануал самого PHP. Остальные источники все плохи, за исключением Котерова и irbis-team.com

Спустя 39 минут, 44 секунды (20.03.2011 - 16:20) Guest написал(а):
php.net, хорошая книжка, самостоятельная работа головой, интернет только отчасти и очень осторожно. Это с опытом и знаниями только придет сразу увидеть какая информация в инете полная лажа, а какую нужно проверить. Притом нужно полазить, почитать, что пишут другие, сопоставлять, проверять... а не пользоваться каким-то сообщением на форуме, и верить ему, запоминать мусор. Да и новичку совсем не нужно знать, что "sizeof быстрее чем count" - в следующей версии это может быть не так, нет никаких гарантий, потому что в документации говорится, что функции являются синонимами, и во многих случаях это не критично.
Конечно, не спорю, что бывают отстойные книжки, их качество в последнее время, по-моему, ухудшилось. Бывают еще плохие переводы хороших книг. Но книга Котерова заслуживает внимания, написана солидно, а если умеете читать на английском, то там найдете больше качественной литературы.

Спустя 1 минута, 43 секунды (20.03.2011 - 16:21) Guest написал(а):
Сначала нужны основы, на которых можно что-то наращивать, и основы должны быть крепкими, четкими.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.