[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кодировка страницы и базы данных
metafruct
Здравствуйте smile.gif
Вопрос в следующем.
У меня есть гостевая, с кодировкой utf-8, прописано и в странице и в htaccess, все отображается правильно. База данных по определению у меня в кодировке cp1251 (связано это с хостингом, такие у них настройки.. ), пришлось и таблицы создавать в cp1251. На сайте хостера даже написано, что мол, перекодируйте в цп1251, ибо у нас база на нем. Я про это забыл, не перекодировал. Но, гостевая отображает сообщения правильно, и заносит и берет из базы верные данные в правильной кодировке, никаких вопросительных знаков.
Когда же я поднял сервер(локальный) на linux ubuntu, и настроил тоже на utf-8 страницу и на cp1251 саму базу, то вместо сообщений получаю вопросительные знаки. То есть и заносятся они и берутся. Уже в базе вместо нормальных символов - вопросительные знаки. Как же так? Почему в денвере и на хостинге у провайдера все верно, а в линукс так? Перекодирование функциями пхп плодов не принесло, это меня вообще еще больше смутило.
Буду очень признателен советам.



Спустя 7 дней, 1 час, 50 минут, 10 секунд (28.06.2010 - 13:52) linker написал(а):
Поиграйтесь с (у меня все по дефолту utf-8, но приходится вот так дорабатывать напильничком) этими запросами после вызова mysql_connect():

set character_set_client='utf-8'
set character_set_results='utf-8'
set collation_connection='utf8_general_ci'

Спустя 59 минут, 46 секунд (28.06.2010 - 14:51) vagrand написал(а):
После подключения к БД выполняй запрос: set names "utf8"
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.