[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Изменение контента сайта
Хоб
Пишу диплом, темой которого является создание web-сайта. Первое требование - динамичность, я реализовал скриптом, вставляющим содержимое в информационный блок из файлов с контеном. Сейчас меня озадачили еще одним требованием к проекту - изменение содержимого этих файлов из под браузера, при помощи удобных и понятных человеку не знающему html и php формочек. Моя мысль о реализации в следущем (php я практически не знаю, однако основы написания программ на других языках я знаю, поэтому сейчас я просто формулирую как это будет выглядеть):
Нужно сделать формочку, которая сначала спросит пароль (без использования БД реально ли это? о_О), затем откроет список разделов, доступных для редактирования, после выбора раздела считает файл с контентом, проигнорирует теги (для удобства буду использовать <pre>) и выведет его содержимое в поле для редактирования. После изменения обратная процедура.
Оцените, в правильном ли направлении я мыслю и поделитесь советами по реализации.

PS есть альтернативная мысль, что проще это будет сделать через базу данных, но хотелось бы ограничится только этим.



Спустя 6 минут, 59 секунд (10.06.2010 - 12:37) Gussarah написал(а):
Цитата
Нужно сделать формочку, которая сначала спросит пароль


используй .htaccess

А вот по поводу редактирования файлов не могу помочь ... я сделал через Базу и Админку прикрутил ... смогу помочь ток в таком виде.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (10.06.2010 - 12:40) Хоб написал(а):
Ну в крайней случае, когда гореть начнет, конечно попробую через БД, благо этой инфы в инете довольно много. Но для начала хотелось бы какое-нибудь более оригинальное решение =)

Спустя 9 минут, 37 секунд (10.06.2010 - 12:49) Gussarah написал(а):
Хоб
кстати у нас с вами задача сейчас стоит примерно одинаковая ... только я сделал через базу, и не могу вывести всё вместе на одну страничку, чтобы при нажатии на кнопку менялся основной контент, а вы не можете редактировать этот контент )))

предлагаю совместить усилия и взять ваш или мой вариант и закончить проект ...

Спустя 16 минут, 29 секунд (10.06.2010 - 13:06) Хоб написал(а):
Разумное предложение, предлагаю списаться в аське, номер отправил в личку.

Спустя 5 часов, 37 минут, 8 секунд (10.06.2010 - 18:43) Хоб написал(а):
На данный момент имеется следущее решение:

           <?

$paths = array(
'404' => '404.inc',
'main' => 'main.inc',
'about' => 'about.inc',
'contacts' => 'contacts.inc',
'price' => 'price.inc',
'news' => 'news.inc'
);

?>

<p>
Текст страницы</p>
<form
action="" method="post">
<textarea
name="body" rows="20" cols="59" class="enter">
<?
$page = !empty($_GET['page']) ? $_GET['page'] : '404';
include($paths[$page]); ?>
</textarea>
<input
type="hidden" name="id" value="<?
unlink ($paths[$page]);
$file = fopen ($paths[$page],"w");
$file = fopen ($paths[$page],"r+");
$str = $_POST['body'];
if ( !$file )
{
echo("Ошибка открытия файла");
}
else
{
fputs ( $file, $str);
}
fclose ($file);
?>">
<input
type="submit" value="отправить" name="edit">
</form>


Но у него есть два минуса. Первый - в textarea куча лишних пробелов; второй - при нажатии кнопки "отправить" в textarea оказывается текст, который был там за несколько изменений до этого.

Спустя 2 часа, 25 минут, 27 секунд (10.06.2010 - 21:08) print_f написал(а):
как вариант ООП, диплом будет насыщеным. если имел опыт кодинга на других языках, возможно имеешь представление об этом. если нет, то лучше, действительно, процедурально... просто сайт с админкой и динамическим изменением контента красивее бы выглядел (изнутри) на ООП..
могу помочь с организацией и взаимодействием с БД.. подкинуть пару плюшек на ajax.
Если всё-таки заинтересовала тема ООП, могу дать неплохие видеоуроки написания небольшой CMS с нуля.

Спустя 2 часа, 57 минут, 18 секунд (11.06.2010 - 00:06) Хоб написал(а):
print_f, спасибо за предложение, опыт написания программ с использованием ООП я имею, но, боюсь, слишком ограничен во времени для этого. Да и, в конце-концов, моя нынешняя реализация задачи нетривиальна и интересна, ведь для крайне простого (даже примитивного) сайта-визитки уже достаточно активно используется php :) Сейчас вот, например прикручиваю для админки слабое подобие форумных тегов для форматирования сообщений :)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.